Конспект интеллектуального занятия Путешествие в Царство времени

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленушка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»




















Конспект интеллектуального занятия

«Путешествие в Царство времени»

























Педагог – психолог: Арланова В.Г.

Возраст воспитанников: 5 – 6 лет



Цель занятия:

Повышать уровень интеллектуального и речевого развития у детей с нарушением речи, формируя представления о времени средствами словесно-дидактических игр.

Задачи.

Коррекионные

  • Способствовать формированию лексико-грамматических структур, объяснительной и доказательной речи.

  • Совершенствовать словесно-логическое мышление.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.

Образовательные

  • Обогащение и активизация словаря детей по теме «Временные представления».

  • Закреплять и углублять представления детей о частях суток, временах года, днях недели.

  • Закрепить понятия «часы», «стрелки», «циферблат», умение определять время по часам до целого часа.

  • Продолжать учить решать задачи на логическое мышление, разгадывать ребусы.

  • Формировать навык полных ответов на вопросы.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к занятиям в игровой соревновательной форме.

  • Воспитывать желание говорить правильно и красиво.

  • Воспитывать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

  • Воспитывать у детей организованность, собранность, выдержанность.

Предварительная работа.

Воспитателя группы

  • Использование дидактических игр на закрепление знаний о временах года, явлениях природы и об окружающих предметах.

  • Использование игр на развитие логического внимания.

  • Решение занимательных задач и вопросов, ребусов.

  • Закрепление умения соотносить цифру с положением стрелок на циферблате.

  • Использование художественного слова – стихотворных текстов о временах года, частях суток, днях недели с целью обогащения впечатлениями и приобщения к художественной литературе.

  • Закрепление понятия «циферблат», «часовая», «минутная» стрелки.

  • Разучивание с детьми стихотворных текстов с использованием мнемотехники с целью увеличения объёма памяти и знаний.

Совместная работа педагога-психолога с воспитателем группы, которая осуществлялась путем

  • Закрепления лексико-грамматических категорий.

  • Уточнения и расширения словарного запаса.

  • Построения сложных предложений.

  • Отработка практических навыков словообразования и словоизменения.


Оборудование:

Эмблемы командам;

флажки для судейства членам жюри;

2 мольберта;

2 маркера;

карточки-символы для игры «Времена года»;

картинки с изображением разных видов часов;

плакаты с циферблатами часов для игры «Который час?»;

рисунки-ребусы;

аудио записи фоновой музыки;

магнитофон;

интерактивная доска;

медали для награждения команд.


Ход занятия

Зал красочно оформлен. Жюри из 3 человек занимают свои места. Приготовлены флажки, присуждаемые командам за выполнение задания. Под музыку входят две команды: «Стрелочка» и «Минутка» - садятся на отведённые им места напротив друг друга. Ведущий представляет болельщикам команды и их капитанов.

Педагог - психолог

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Как приятно видеть вас, таких нарядных, весёлых, радостных. Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы узнать, как вы, ребята, умеете отгадывать загадки, решать задачи. Посмотрим, какие вы ловкие, внимательные, находчивые. Для того, чтобы команда победила, надо быть очень внимательными, не отвлекаться, следить за ответами товарищей, а также нельзя подсказывать игрокам другой команды.

Сегодня мы отправимся в необычное путешествие в Царство времени. Все задания, которые предстоит решать командам, будут так или иначе касаться времени, будь то время суток, время года или просто время на часах.

Соревнование начнём с разминки. За каждый правильный ответ команда получает по одному очку.

Итак, задание для команды «Стрелочка», слушайте и отгадывайте! Будьте, пожалуйста, внимательны!

Как называются сутки, в которых мы живём в настоящий момент? (Сегодня)

Назовите все части суток начиная с дня. (День, вечер, ночь, утро)

Если сегодня вторник, какой день был вчера? (Понедельник)

Задание для команды «Минутка».

Как называются сутки, которые скоро наступят? (Завтра)

Какой день наступает раньше пятница или воскресенье? (Пятница)

Назовите все части суток, начиная с ночи. (Ночь, утро, день, вечер)

Первое испытание закончено. Молодцы!

Педагог - психолог

Следующее задание приготовил IQша

Внимание на экран IQша приготовил для каждой команды по три задания. Внимательно слушайте и постарайтесь найти ответ на вопросы.

Задание для команды «Стрелочка».

(см. [link] Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Познавательное развитие в дошкольном детстве: Учебное пособие. — М., 2012.

Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных способностей дошкольников. Для занятий с детьми 4 – 7 лет. - М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 80с.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой стр. 119 по стр. 221

Раз – ступенька, два – ступенька… Математика для детей 5 – 6 лет. Изд. 3-е, перераб. – М.: Издательство «Ювента», 2008. – 64 с.ил.

Светлова И.Е. Большая книга заданий и упражнений по развитию логики малыша. – М.: Эксмо, 2012. – 168 с.: ил.

Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М. МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014г. – 64с.