Конспект НОД Мы пожарные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 176»






Конспект непосредственно образовательной деятельности


по физкультуре с детьми среднего дошкольного возраста

«Мы пожарные»



воспитатель: Репьева Е.А.

























Ярославль

2013 г.

Цель: развитие физических качеств; обучение умению выполнять задания быстро и четко.

Задачи:

образовательные: закреплять умения прыгать через гимнастические палки, с продвижением вперед; повторить с детьми ходьбу по канату приставным шагом; закреплять умение пролезать через обруч;

развивающие:совершенствовать навыки ходьбы и бега в колонне по одному,со сменой направляющего; закреплять навыки ходьбы на носках, на пятках;

воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, стремление прийти на помощь; вызывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.

Предварительная работа: ходьба по канату приставным шагом, пролезание через обруч, прыжки с продвижением вперед.

Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Материалы и оборудование: гимнастические палки, кегли, обруч, канат,султанчики.






























Ход:

(дети под бубен входят в зал, встают в круг)

1.Организационный момент.

Тили-бом, тили-бом,

Загорелся кошкин дом!

-Ребята, что случилось?

-Что может стать причиной пожара?

-Кто придет на помощь?

-Какие пожарные? (сильные, отважные..)

-Вы хотите быть пожарными?

Профессия их нелегка. С силой бушующего пламени очень трудно справиться! Пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы быть бесстрашными, ловкими и сильными.

Ребята, чтобы быть похожими на пожарных, нам с вами необходимо подготовиться.

2.Вводная часть.

-Хотьба в колонне по одному;

-бег;

-бег со сменой направляющего;

-ходьба на носках с высоко поднятыми руками;

-ходьба на пятках, руки за спиной;

-боковой галоп;

-подскоки;

-ходьба в колонне по одному.

3.ОРУ

Молодцы, юные пожарные! Разминку выдержали все. Теперь мы выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу силу и выносливость.

  • дыхательная гимнастика (1-2 упр.)

  • круговые вращения головой: и.п.ноги вместе, руки на поясе (до 5 р. в каждую сторону)

  • круговые вращения руками, согнутыми в локтях: и.п. ноги вместе, руки согнуты в локтях, кисти рук у плеч (по 5 р. вперед и назад)

  • наклоны вправо-влево: и.п.ноги на ширине плеч, руки на поясе,1-вправо,2-и.п.,3-влево (по 5 р.)

  • наклоны с касанием: и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе,1-наклон с касанием правой ноги,2-касание к полу,3- касание левой ноги (по 5 р.)

  • приседания: и.п. ноги вместе, руки на поясе,1-приседание, руки вперед,2 – и.п. (5 р.)

  • «мельница»

  • взмахи ногами попеременно: и.п.ноги на ширине плеч, руки на поясе,1-взмах правой ногой, касание левой вытянутой руки, 2-и.п., 3-взмах левой ногой, касание вытянутой правой руки (по 5 р.)

  • прыжки на двух ногах, на одной ноге попеременно (по 10 р.)

  • дыхательная гимнастика (1-2 упр.)

Теперь вы готовы к трудностям. Впереди нас ждут испытания.

4.ОВД

-Ой, пожар, пожар, беда!

Все скорей спешите сюда!

Ребята, вы готовы помочь кошке? (ответы детей) Тогда вперед!

  • Перепрыгивание через гимнастические палки.

-Ребята, я вижу бревна, лежащие возле дома, через них нужно перепрыгнуть.

  • Бег с препятствиями.

-Чтобы подойти ближе к дому, нужно пробежать по дорожке с препятствиями

  • Пролезание через обруч.

-Ребята, дверь в дом закрыта.Что делать? Пролезаем через окно!

  • Ходьба по канату приставным шагом

-В доме темно. Наша задача пройти по узкому коридору, чтобы спасти кошку из горящего дома.

-Молодцы! Теперь я вижу, что вы сильные, ловкие, умелые. Спасли кошку, вынесли ее из горящего дома!

-А теперь нужно потушить пожар! (имитация зачерпывания воды ведерком, поливания).

-Вы, наверное, очень устали? Давайте отдохнем!

5.Дыхательная гимнастика «Самолет».

-посмотрите в небеса:

Самолет там как оса.

Ж-ж-ж-ж-жужжит самолет

И машет крыльями,

Ребята, в полет! (и.п.стоя, развести руки в стороны ладонями кверху.Сделать поворот в сторону со словами «ж-ж-ж-ж»-вдох, опустить руки-выдох. 3-4 р.в каждую сторону)

6.Подвижные игры.

  • «Эстафета». Ребята, представьте, что вы попали в беду и вам нужна помощь пожарного-спасателя. Делимся на 2 команды. Двое ребят в роли пожарного-спасателя. Они должны перевезти в обруче всех ребят из своей команды-по 2 человека. Победит та команда, кто быстрее спасет всех ребят.

  • «Огонь и вода». Дети первой команды берутся за руки и встают в круг- это «вода». Дети второй команды берубт султанчики и встают в середину круга-это «искры, огонь». Дети-«искорки» машут султанчиками вверху, а дети-«вода» идут по кругу и поют: «Тили-бом, тили-бом, загорелся новый дом, искры сыплются кругом, тили-бом, тили-бом».Останавливатся, повернувшись лицом в круг: «Дом пожарные спасут. И огонб водой зальют!» Дети-«вода» поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота, дети с султанчиками пробегают в ворота. С окончанием музыки, ворота закрываются. Те, кто не успел выбежать из круга, садятся на стульчики-«искорки» потушены. Дети, которые «не погасли», продолжают игру (2 р.)

7.Заключительная часть.

-Ребята, вы молодцы! Справились со всеми трудностями. Вы настоящие юные пожарные. Теперь мы возвращаемся в группу: «Шагом,марш!»