Технологические карты организованной деятельности по теме Детский сад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Занятие 1 ІІ младшая группа

Образовательная область: « Речевое развитие»

Тема: «Составление рассказа по игрушкам».

Раздел: Развитие речи

Цель: Формировать умение детей при рассматривании игрушки отмечать ее цвет, форму, материал из которого она сделана. Составлять небольшой рассказ. Выразительно , с интонацией читать стихотворения. Воспитывать артистичность.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Подиум, на нем расставлены игрушки к стихотворениям А. Барто.

С помощью вошебной палочки, происходит превращение детей в артистов.

Дети с интересом рассматривают игрушки. Закрывают глаза, по сигналу воспитателя превращаются в артистов.

Организационно - поисковый

Организует показ презентации игрушки. Напоминает последовательность составления рассказа. Читает стихотворение про игрушку. Предлагает детям выступить на подиуме.





Физминутка

Смотрят, слушают, запоминают.

Под музыку имитируют веселых медвежат. Выбирают игрушку, составляют рассказ о ней. Выразительно с интонацией, мимикой и жестами, читают стихотворение о этой же игрушки.

Выполняют движения.

Рефлексивно - корригирующий

Благодарит за

работу. Предлагает, после занятия, на подиуме почитать стихотворения о лете, осени.

.Высказывают свои впечатления о занятии. По окончании, дети, которые знают стихотворения о лете, осени, читают их.

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: Небольшой рассказ по образцу воспитателя.

Понимает: Смысл своего рассказа, необходимость выразительного чтения стихотворений.


Применяет: Имеющиеся знания и умения на практике.




Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Занятие 1 ІІ младшая группа


Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: «Детский сад, в котором я живу».

Раздел: Ознакомление с окружающим.

Цель: Проявлять интерес к действиям, отношениям взрослых, работающих в детском саду, совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении и на участке


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Показывает фотографии о детском садике, его кабинетах. Предлагает поближе познакомиться .

Дети с интересом смотрят. Проявляют желание посмотреть поближе помещения детского сада.

Организационно - поисковый

Организует экскурсию по детскому саду: медицинский кабинет, музыкальный зал, кухню, Рассказывает о необходимости помещений, важности, о доброжелательном отношении работников д\сада.

Дети с интересом рассматривают новые для них помещения, стараются запомнить их расположение, важность. Проявляют интерес к оборудованию помещений.

Рефлексивно - корригирующий

Предлагает рассказать, что понравилось. Подводить детей к организации с/р игры «больница».

.Высказывают свои впечатления. Играют в игру «Больница». Выполняя роли пациэнтов.




Ожидаемые результаты:

Знать: Узнавать здание детского сада, знать свою группу, и некоторые кабинеты.

Иметь: Представление о работе медицинского кабинета, кухни...

Уметь: Ориентироваться в здании детского сада.


Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Занятие 1 2 младшая группа.

Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие»

Тема: «Погремушка».

Раздел: Лепка.

Цель: Учить детей лепить предметы из двух частей: шарика и палочки, соединять части, плотно прижимая их друг к другу. Воспитывать желание лепить.


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

У окна сидит кукла Катя, она плачет. Предлагает развеселить ее.

Дети жалеют куклу, изъявляют желание помочь кукле перестать плакать.

Организационно - поисковый

Показывает погремушку, гремит. Обьясняет. Напоминает приемы работы с пластилином. Показывает. Организует игру.

Предлагает самостоятельно выполнить работу. Проводит индивидуальную работу.

Рассматривают погремушку. Вспоминают приемы работы с пластилином.

Дружно играют в игру. Самостоятельно выполняют работу, скатывая шарики и палочки и соединяют их между собой.

Рефлексивно - корригирующий

Организует хоровод вокруг куклы кати. Кукла перестает плакать , благодарит детей за погремушки.

.Дети подходят к кукле имитируют звон погремушек. Радуются хорошему настроению куклы.




Ожидаемые результаты:

Знать: приемы выполнения работы.

Иметь: Навык работы с пластилином.

Уметь: Лепить погремушку из двух частей соединяя их между с



Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Занятие 1 II младшая группа.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема: «Гараж с воротами».

Раздел: Конструирование.

Цель: обучать детей умению выполнять постройку гаража; воспитывать интерес к выполнению коллективных построек.


Этапы деятельности

Действие воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Сюрпризный момент: издается звук мотора.

Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения.

Организационно - поисковый

Д/и «Расположи кирпич по чертежу».

Физ.минутка «Мы едем, едем, едем».

Играют коллективно. Дети выполняют движения в соответствии со словами.


Воспитатель показывает иллюстрации с изображением гаража. Показ способа постройки гаража.

Дети рассматривают иллюстрации.

Дети отбирают кирпичики, пластины, выкладывают гараж.

Рефлексивно - корригирующий

Предлагает обыграть постройку.

Дети выражают свои эмоции, обыгрывают постройку.




ожидаемый результат:

воспроизводит: представления о строительстве гаража.

понимает: и называет из чего строят гараж.

применяет: строит гараж, используя различный материал: пластины, кирпичики.











Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Занятие 1 ІІ младшая группа

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «Рисование ладошками « Листочки».

Раздел: Рисование

Цель: Учить ритмично наносить цветовые пятна на лист бумаги ладонью. Создавать несложную композицию. Закреплять умение пользоваться салфетками.

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно –

побудительный



Сюрпризный момент: Вносит медвежонка, который приносит из леса разные листочки, разного цвета. Предлагает детям нарисовать листочки на бумаге ладошками.

Выражают эмоции. Здороваются с мишкой. Проявляют желание нарисовать листочки ладошками.




организационно –

поисковый




Читает стихотворение:

Падают , падают листья

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

Прямо под ноги летят.

Показывает иллюстрации с изображением листопада.

Объясняет способ рисования , показывает изображение листьев нарисованных ладошками.

Задает вопросы. Помогает детям.

Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы. Смотрят показ изображения листьев.

Выполняют композицию из листьев разного цвета.


Рефлексивно –

корригирующий



Подводит итог занятия. Рассматривает работы детей. Благодарит за работу. Организует выставку рисунков.

Рассматривают композиции. Выражают эмоции. Прощаются с мишкой.


Ожидаемый результат:

Воспроизводит: ритмично наносить цветные листья на бумаге ладонью.

Понимает: сезонные явления, осенью листья меняют цвет.

Применяет: пользуется гуашью разных цветов, правильно наносить гуашь на ладонь.