Конспект ООД на экологической тропе. Тема «Путешествие в Осень»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 36 «Васильки» городского округа город Октябрьский

республики Башкортостан

Конспект занятия на экологической тропе.

Тема «Путешествие в Осень»

Цели. Понаблюдать за деревьями поздней осенью; научиться узнавать

деревья по внешним признакам; расширить знания детей о жизни птиц

зимой; воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к "братьям нашим меньшим".

Материал.

Кормушки из бросового материала; корм для птиц, угощение для детей.

Ход занятия Путешествие в страну Осень.

В. Сейчас мы отправляемся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Смотреть позднюю Осень.

Но в эту страну не идут поезда,

И самолеты не летают туда,

Как же эту страну назвать?

Страну, до которой рукой подать!

В. А здесь простой секрет. Смотри, все замечай и ничего не пропускай. Ну, отправляемся в путь. Идем в страну мы по дорожке, где шагали чьи-то ножки (идем по дорожке). Но будьте внимательны. Дорожки нужно менять. Слушайте слова и действуйте вслед за стихами.

Маленькие ножки идут по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

Маленькие ножки прыг-скок по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

В. Послушные у нас ножки?

Д-Да-

В. А куда же мы идем?

Д. Осень смотреть, приметы осени искать.

В. Да, у каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим, знаете

ли вы приметы осени. Давайте, поиграем в игру.

Игра «Да или нет» (дайте правильный ответ)

  1. Осенью цветут цветы?

  2. Осенью растут грибы?

  3. Тучки солнце закрывают?

  4. Колючий ветер прилетает?

  5. Туманы осенью плывут?

  6. Ну а птицы гнезда вьют?

  7. А букашки прилетают?

  8. Звери норки закрывают?

  9. Урожай все собирают?
    Ю.Птичьи стаи улетают?

11 .Часто-часто льют дожди? 12. Достаем ли сапоги?

13.Солнце светит очень жарко? 14.Можно детям загорать?

15.Ну а что же надо делать? 16.Куртки, шапки надевать?

В. Вы знаете приметы осени, значит, можно дальше идти. Отгадайте-ка загадку.

Загадка

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Д. Береза.

В. Правильно, береза.

- Ребята, а как вы узнали, что это береза?

Д. Кора белого цвета с черными штрихами, гибкие, мягкие, тоненькие, свисающие ветки.

В. Листья у березы летом какого цвета?

Д. Зеленые.

В. Правильно, а осенью?

Д. Желтые, золотые.

В. Какой формы листья у березы? (раздаю, посмотрите) Д. Треугольные, маленькие, края с зубчиками.

В. Молодцы!

В. Ой, ребятки, волшебный ветер подул (бросаю листья над детьми). В. Мы все, все превратились в листочки. Танец листиков.

Листья дубовые, листья кленовые

Желтеют и падают тихо.

Ветер хватает, в кучу бросает,

Кружит листики тихо.

Так заставляет летать и кружиться,

Так он играет и веселится.

Листья танцуют свой хоровод,

Снова вернутся лишь через год.

Дождик появился,

Хоровод на землю приземлился. В. Вот мы опять в ребяток превратились. В. Что ж, пойдем дальше.

Задание "Прямой счет до 5 и больше".

А чтобы по дороге вам не было скучно, вот вам задание: кто умеет считать до 10, надо сосчитать, сколько деревьев рябины встретится нам по пути, а кто еще не умеет считать до десяти, надо сосчитать, сколько птиц сидят на деревьях рябины.

Встреча с Красной Шапочкой

(Появляется Красная Шапочка)

В. А ты что тут делаешь, Красная Шапочка?

Беседа о зимующих птицах.

К.Ш. Пришла помочь птицам. Скоро наступят холода, а зимой птицам

голодно и холодно. И им зимой очень трудно находить корм. Поэтому птицы

из леса перебираются ближе к жилью человека.

А чем мы можем помочь птицам зимой?

В. Ребята, давайте расскажем Красной Шапочке, чем мы можем помочь

птицам!?

Д. Сделать кормушки, подкармливать их.

В. Ребята, а каким кормом можно подкармливать птиц зимой?

Д. Крошками белого хлеба, семечками, разными крупами.

В. А куда можно насыпать корм?

Д. В кормушки!

К.Ш. А какие кормушки бывают. Я и не знаю.

В. Вот, посмотри, К.Шапочка, и вы смотрите, ребята! Мы с детьми старших

групп из бросового материала сделали вот такие кормушки! Из

пластмассовых бутылок, из коробочек из-под сока, кефира, йогурта.

Показ кормушек из бросового материала

К.Ш. Ребята, давайте мы с вами кормушки повесим, а я как раз собиралась

покормить птиц.

К.Ш. кладет в кормушки корм и вместе с детьми вешает кормушки.

В. Птиц можно подкармливать семечками тыквы, арбуза, дыни. Смешать все

эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена. Птиц можно

также кормить крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны для

птиц. Охотно едят птицы творог, сливочный маргарин.

К.Ш. Ребята, а это ваш участок?

Д-Да.

К.Ш. А вы знаете, какие птицы прилетают на ваш участок зимой?

Д. Воробьи, синицы, снегири, ворона, сорока.

Акции "Берегите птиц"

В. Ребята, берегите птиц! Птицы наши друзья и неутомимые помощники в

борьбе с вредителями.

Даже народная мудрость гласит:

  • Подкорми птиц зимой - они оплатят летом!

  • Больше птиц - меньше вредителей - выше урожай!

Сюрпризный момент

К.Ш. Ребята, когда я шла через лес, набрала вот таких шишек! (орехов). И я хочу угостить вас! (раздает орехи или шишки)

К.Ш. А теперь, ребята, мне надо идти. До свидания!

В. Ребята, попрощаемся с Кр.Шапочкой.

Д. До свидания, Красная Шапочка!

Итог занятия.

В. Вот, ребята, мы сегодня научились заботиться о птицах. Впереди зима, и птицы будут ждать нашей помощи. Будем кормить птиц?!

Д.Да-

Домашнее задание.

В. Ребята, вот вам еще одно задание: когда придете в группу, еще раз

вспомните нашу прогулку, нарисуйте рисунки, придумайте маленькие

рассказы для тех, кого не было на прогулке.

В. Спасибо вам ребята, спасибо дорогие гости, на этом наше занятие

закончилось!