Лепка Кто в лесу живёт?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Лепка (коллективная композиция)

"Кто в лесу живет?"

Задачи: Вызвать интерес к составлению коллективной сюжетной композиции из вылепленных лесных животных (медведь, заяц, лиса, лось, белка, сова, волк и т.д.). Формировать умение анализировать особенности строения различных животных, соотносить части по величине, передавать движения животного. Учить самостоятельно, определять способы лепки. Развивать глазомер.

Материал: макет весеннего леса, пластилин, стеки, доски, природный материал (семена арбуза, иголки от ёлки, веточки), бисер.

Ход НОД:

Воспитатель предлагает детям макет для коллективной композиции "Весенний лес"

Ирина Гурина Март

Неужели в самом деле
Птицы с юга прилетели,
Воробьи дерутся в луже,
Зайцу белый мех не нужен:

Заяц по лесу гуляет,
В серой шубке щеголяет!
Снова солнце светит ярко,
Скоро станет очень жарко!

Лоси топали, ходили
И медведя разбудили!
Косолапый потянулся,
Медвежатам улыбнулся,

Из берлоги темной вышел,
Глядь - подснежники на крыше!
Здравствуй, март, весна, привет!
Здравствуй, солнца теплый свет!

Ребята, посмотрите, а в нашем лесу никого нет. Давайте мы заселим его, чтобы и он проснулся после зимнего сна.

Каких животных можно встретить в лесу весной?

- По каким приметам можно узнать зайца?

-А белку?

-Кто проснулся в лесу весной, какой он?

- Что отличат лося от других животных?

-Почему можно узнать ежа?

-Какими способами можно слепить животное? (Из целого куска, из частей)

-Кого бы вы хотели слепить?

-Подумайте, что будет делать ваше животное? И что вам необходимо для воплощения вашего замысла. Присаживайтесь и начинайте лепить животных для нашего леса.

Вопросы для анализа

-Расскажи, что делает твоё животное?

-Ребята, покажите мне зайца, который прислушивается?

-А как вы думаете, что делает это животное?