Конспект Экскурсия по городу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №69 «Радуга»












Итоговая непосредственно-образовательная

деятельность по математике

в подготовительной к школе группе

«Экскурсия по городу»







Составила: воспитатель 1 кв. категории

Кантамирова Елена Анатольевна




















г. Набережные Челны

апрель, 2015г.


НОД по математике

в подготовительной к школе группе

«Экскурсия по городу»


Программное содержание:

  • закрепить состав чисел 6,7,8,9;

  • закрепить порядковый и количественный счет в пределах 9, сложения и вычитания;

  • формировать умение использовать линейку для измерения длины отрезков;

  • закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, выполнять графический диктант;

  • закреплять счетные умения на татарском языке в пределах 10;

  • закреплять представления детей о достопримечательностях города Набережные Челны;

  • воспитывать чувство патриотизма, уважение к событиям Великой Отечественной Войны, иметь представления о событиях, происходящих в стране: 70 летие со дня Победы;

  • воспитывать чувство любви и гордости к родному городу;

  • поддерживать интерес к творчеству Габдуллы Тукая;

  • поддерживать интерес к обучению в школе;

  • воспитывать чувство товарищества;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, усидчивость;

  • развивать мелкую моторику рук.


Предварительная работа: беседа о городе, просмотр слайдов, фотоальбомов с видами города Набережные Челны.


Методы и приемы: показ, объяснение, вопросы к детям, игровые, наглядные и практические.


Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.


Словарная работа: памятник, железнодорожный, юбилей, УМК – закрепление чисел от 1до 10.


Материалы к занятию:

Демонстрационный : карточки пронумерованные от 1 до 5, с обратной стороны буквы: ш,к,о,л,а; карта с маршрутом автобуса; плоскостной автобус на магните; слайды с изображением: железнодорожного вокзала, памятника «Родине-мать», памятника «Габдулле Тукая», здания «Тюбетейка», школы №35; карточки к заданию «Узнай фигуру по фотографии»; портрет Габдуллы Тукая.

Раздаточный: карточки для задания «вагончики»; карточки с заданием «Измерь стороны у прямоугольника»; карточки с примерами; листочки в клетку для графического диктанта, карандаши, линейки, числовые отрезки.




Ход занятия:

- Ребята, скажите пожалуйста, как называется город, в котором мы живем? Вы любите наш город? Что можно сказать о городе? В этом году нашему городу исполняется 85 лет.

- Я хочу пригласить вас сегодня на экскурсию по городу Набережные Челны. Хотите попутешествовать вместе со мной?

- На экскурсию мы отправимся вот на этом автобусе, это наш маршрут (показывает нарисованную карту), на каждой остановке вы будете выполнять задания. За правильно выполненные задания будете получать по одной букве из которых в конце экскурсии надо будет составить слов.

- Вспомним как нужно вести себя на экскурсии в автобусе (не мешать экскурсоводу и товарищам), а вашим экскурсоводом сегодня буду я. Итак готовы?



  1. Наш автобус прибыл на 1 остановку (слайд «здание железнодорожного вокзала»)

- Что это за здание? Какой вид транспорта можно здесь встретить? Правильно от вокзала отходят поезда и наше первое задание связано с поездами. Возьмите карточку с нарисованными поездами, необходимо выполнить состав числа, какая цифра стоит на тепловозе, столько пассажиров должны ехать в каждом вагоне (двое детей выполняют задание у доски).

- А теперь проверим как справились ваши товарищи с заданием на доске. Молодцы, получайте первую букву (буквы прикрепляются к магнитной доске в разной последовательности). Едем дальше.

  1. Следующая остановка – (слайд Памятник «Родина-мать»)

- Что это за памятник? Какое событие связанное с этим памятником отмечает наша страна в этом году (70 лет со дня Победы)

- Здесь задание следующее: необходимо решить примеры и из ответов (каждый ответ рядом с буквой) составить слово (дети выполняют задание на листочках и по одному выходят к доске).

- Какое слово у нас получилось? Правильно, «победу» 70 лет назад одержали наши войска. Получайте следующую букву. Едем дальше.


  1. Следующая остановка – (слайд «Памятник Габдулле Тукаю»)

- Чей это памятник? Что вы знаете о Габдулле Тукае? Какие его произведения вы знаете?

- Объявляю физминутку и она на татарском языке. Я буду говорить какое упражнение сделать, а число буду говорить по татарски (например, прыгнуть биш раз и т.д.). получайте следующую букву, едем дальше.


  1. Следующая остановка – (слайд «здание «Тюбетейка»)

- Что это за здание?

- Какое геометрическое тело оно вам напоминает? Представьте, что фотограф сфотографировал это здание сбоку и сверху, какая фотография из трех верная?

- Итак, наше здание на плоскости имеет форму прямоугольника. У вас на листочках задание, необходимо измерить стороны прямоугольника и сложить отдельно длинные и короткие стороны. Какие числа у вас получились? На сколько сумма длинных сторон больше чумы коротких?

- Молодцы, вот вам следующая буква. Едем дальше.


  1. Остановка – (слайд «Школа»)

- Вы узнали это здание? Конечно, это школа, в которой вам предстоит учиться.

- Наше следующее задание будет связано и со школой и с нашим городом. Как мы с вами говорили, у нашего города юбилей, а на юбилей принято делать подарки, что мы можем подарить нашему городу? Выясним это, выполнив графический диктант.

- Что у нас получилось? Конечно, пятерка, постараемся учиться на отлично. Вы получаете последнюю букву.

- Какое слово можно составить из этих букв? Правильно, слово, «ШКОЛА». Желаю, чтобы в школе вы учились так, чтобы мы – воспитатели вами гордились.


- Понравилась ли вам наша экскурсия? Какое задание было сложным?, а что было самым интересным? Наше занятие закончилось.