Конспект НОД для детей 5-6 лет Математическое путешествие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД «Математическое путешествие»

Образовательная область: Математическое развитие


Задачи: 

1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке.

2.Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета. 

3.Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. 

4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 

5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям. 

Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; паравоз с разноцветными вагонами, видеозапись, цифры от 1-10.

































Ход непосредственной образовательной деятельности:


1.Организационный момент.


Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем.
Вос-ль: - Ребята, вы любите путешествовать? (Ответ ты детей.)

Вос-ль: - Отлично! А вы любите математику? (Ответ ты детей.)

- И вы уверены в своих силах и знаниях? (Ответ ты детей.)

Вос-ль: - Тогда отправляемся в математическое путешествие! Но для начала угадайте, на чем мы отправимся.

В поле лестница лежит, 

Дом по лестнице бежит. (Поезд.) 

Вос-ль: Ну что же, давайте, займем места в вагонах – и в путь-дорогу… (Детям раздаются билеты, они занимают места за партами с соответствующими с номером билета).

Вос-ль: А чтобы наш поезд ехал быстрее, мы будем произносить такие слова: Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

- А в пути поиграем. 

- Сколько всего вагонов у поезда? (Пять.)

- Каким по порядку стоит розовый вагон? (Третьим.) 

- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (Фиолетовый вагон.) 

- Какой по порядку вагон стоит между синим и розовым?

(Вторым.) 

- Какого цвета вагон перед розовым? (Красного.) 

- Какого цвета вагон стоит после фиолетового? (Оранжевый.) 

Вос-ль: - За правильное выполненное задания я вам дарю буквы…(«М», «О»)

Вос-ль: - Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать буквы. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. 


1.

Вос-ль: - Поехали дальше. Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

Вот наш поезд прибыл, на первую станцию. Это кабинет тифлопедагога. Наталья Сергеевна приготовила для вас трудные задачки.  


- Сколько спинок у трех свинок? (3) 

- Сколько хвостов у двух котов? (2) 

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 

- Сколько рогов у двух быков? (4) 

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) 

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4) 

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1) 


Вос-ль: - Отлично справились с задачками. Постарались. За это я вам дарю букву… («О»).


2.


Вос-ль: - Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции. Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.


Вос-ль: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 9. А теперь в обратном порядке от 9 до 1.


Вос-ль: - Отлично справились с заданием.. За это я вам дарю букву… («Л», «Ы»).



3.


Вос-ль: Продолжаем путешествие. Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

Вос-ль: - А вот и следующая. Это кабинет Зины Михайловны. Она хочет узнать,  насколько хорошо вы знаете геометрические фигуры. Я буду называть предметы, а вы на полосках простым карандашом изобразите геометрические фигуры, на которые эти предметы похожи.

- Книга, огурец, кубик, яблоко, крыша дома.

- Какие у вас получились фигуры? Давайте проверим.

-  Настя какие фигуры у тебя?

- Как их можно назвать одним словом? (Геометрические фигуры)

- Сколько всего фигур? (5)

Теперь раскрасьте зеленым цветом фигуры, которые имеют углы, красным цветом, фигуры, которые не имеют углы.

Вос-ль: - Отлично справились с заданием.. За это я вам дарю букву… («Ц»).

Вос-ль: - А пока мы едем, давайте немного отдохнем.

Танцевальная минутка.



4.


Вос-ль: - Отправляемся дальше в путь к следующей станции. Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!


Вос-ль: -Следующая станция «Игровая»  


Игра «Угадай числа».


Вос-ль: - Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите какое число больше (меньше) названного на 1. 


- Какое число стоит до 7?

- После 7? 

- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7? 

- Какое число стоит до 9?

- После 9? 


Вос-ль: - Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву… («Д»).






Вос-ль: - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.

Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

Чух-чух, чух-чух, мчится поезд во весь дух!

Приехали!



Итог.


Вос-ль: - А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше? 

Вос-ль: - Хотели бы вы составить из наших букв слово. Какое получилось слово? У вас столах лежат листочки, вклейте буквы, чтобы у вас получилось слово. Когда завершите работу, скажите, что у вас получилось. «Молодцы!» (Ответы детей.)

Вос-ль: - Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось. За ваше старание и знания получайте призы!