Конспект интегрированного занятия по математике во 2 младшей группе
ТЕМА: «Путешествие в сказочное царство»
ЦЕЛЬ:
1. Закреплять в игровой двигательной форме математические понятия: большой -маленький, длинный - короткий; ориентировку в пространстве: вверху – внизу; левая – правая; за, над, под, около.
2. Способствовать развитию мышления, внимания, умения работать с вообража- емыми предметами.
3. Продолжать обучение детей массажу волшебных точек ушей.
4. Вызвать положительный эмоциональный настрой на занятии по математике через совместную игровую деятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
набор геометрических фигур на каждого ребенка, бумажные снежинки на каждого по 2 штуки (большая и маленькая), коробка с сюрпризом, сказочный домик.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В-ль: Ребята, вы любите ходить в гости? Нас с вами приглашает в гости… отгадайте кто.
«Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет.
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год
У него румянец яркий
Борода как белый мех».
1-е задание – игра с воображаемыми предметами.
-Мы сейчас отправимся в лес, но не простой, а сказочный, на волшебную полянку, к дедушке Морозу. Прежде чем отправиться в путь нам надо одеться. Почему?
(мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговицы, завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички).
(дети, подражая воспитателю, имитируют движения).
- Мы не просто пойдем, а запутаем свои следы, побежим змейкой.
(бежим змейкой между столами).
2-е задание – различение геометрических фигур.
- Кто-то что-то здесь рассыпал. Давайте посмотрим, что это такое. Вы не догадались? На что это похоже?
(для каждого ребенка «норка» определенного цвета и «двери» - геометрические фигуры).
- Все готовятся к зиме. И звери в лесу. Кто живет в лесу?
(дети перечисляют).
- Видимо это чьи-то домики. К ним надо подобрать дверку, чтобы она плотно закрывалась.
(дети выполняют задание).
Вопросы по ходу выполнения:
- Какого цвета домик?
- Какой формы ты выбрал дверку и почему?
В-ль: Идем дальше (на пути стоят столы).
- Как пройти?
- Посмотрите, по-моему это тоже норка. Интересно куда она ведет? Ни проехать, ни пройти, нам придется проползти
(Проползаем под столами и оказываемся на «волшебной поляне).
3-е задание – упражнения на речевое дыхание.
- Как вы думаете куда мы попали?
Представьте себе, что я большая снежная туча. У меня большие снежинки. А у вас?
К вам на варежку упала снежинка. Какая она? Попробуйте ее тихонько сдуть.
(носом вдох и длинный выдох).
А теперь сдуйте снежинки с плеч, рукавов.
Давайте закроем глаза.
(убираю покрывало и под ним разной формы и размеров снежинки).
4-е задание – ориентировка в пространстве.
-Вы сможете взять любую снежинку, но только по сигналу.
Д/и «Раз, два, три – бери» (играем 2 раза; сначала правой рукой, затем левой).
Звучит музыка.
- Дует ветер. Кружатся снежинки в воздухе сначала в одну сторону медленно, как будто танцуют, а в другую сторону быстрее завертелись. Взлетели снежинки над головой, залетели за спину. Ветер стих. Упали снежинки на полянку.
(дети выполняют движения).
- Сколько снегу намело. Давайте расчистим полянку. Большие снежинки положим под елочку, чтобы она не замерзла зимой, а маленькие около домика.
- Какая у тебя по размеру снежинка?
- Куда ее положишь?
5-е задание – игра-массаж «Поиграем с ушками»
- Какой красивый домик! Постучимся в него.
(выходит дедушка Мороз).
Д.М.: Здравствуйте, дети! Вот и я – житель сказочного леса. В гости ко мне пришли?
Дети: Мы пришли, чтобы пригласить тебя на праздник.
Д.М.: Хорошо. Приду. Чтобы вы зимой не заболели, научу вас делать массаж.
Этот вид закаливания основан на стимуляции биологически активных точек, расположенных на ушной раковине и связанных рефлекторно почти со всеми органами тела. Массаж этих точек полезен для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний. Является доступным для детей всех возрастов. Рекомендуется проводить в игровой форме 2-3 раза в день.
а) «Найдем и покажем ушки»
Дети находят свои ушки, показывают их взрослому.
- Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
б) «Похлопаем ушками»
- Ловко с ними мы играем
Вот так хлопаем ушами.
в) «Потянем ушки»
Малыш захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем опускает.
- А сейчас все тянем вниз
Ушко, ты не отвались!
г) «Покрутим козелком»
Ребенок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок – выступ ушной раковины спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает и поворачивает его во все стороны в течение 20-30 секунд.
- А потом, а потом
Покрутили козелком.
д) «Погреем ушки»
Ребенок прикладывает к ушам ладони и тщательно трет ими всю ушную раковину.
- Ушко, кажется, замерзло,
Отогреть его так можно.
- Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
Д.М.: В какие игры можно играть зимой?
Дети: Мы умеем кататься с горки.
(катание с горки)
- Вы поднимаетесь на горку снизу – вверх или сверху – вниз?
- А катитесь как?
Д.М.: Молодцы!
Чтобы ножки не замерзли
Надо прыгать и скакать.
Сколько хлопков, столько и прыжков. (2 раза)
Д.М.: Хорошо, ребята. Пора вам домой. До встречи на празднике. Будете возвращаться домой по дорожкам, будьте осторожнее, на улице гололед.
(Дед Мороз уходит)
В-ль: Смотрите, перед нами 2 дорожки разные по длине. Красным цветом…(короткая), зеленым…(длинная). Надо пройти осторожно, на носочках, не оступиться.
(дети проходят по дорожке, которая им понравилась)
- По какой дорожке (длинной или короткой) ты прошел?
(возвращаемся домой той же дорожкой, проползаем через «норку», находим коробку- сюрприз, в которой лежат разноцветные шарики).
-Что это такое?
-Что можно с ними сделать?
- Хорошо. Давайте попрощаемся с гостями.
(дети забирают коробку и уходят).