Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему Соседи числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада.


Дата: 12.05.2016

Воспитатель: Пляшкевич А.А.

Тема: «Соседи» числа.

Цель: Формирование представления об отношениях чисел, рядом стоящих в числовом ряду..


Задачи: Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.

Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.

Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление.


Оборудование:

пособие «Царица загадок», морфологическая таблица, набор карточек с цифрами, числовой домик, лего, числовая «Да-нетка», матрица.



Ход занятия


Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в путешествие в Числоград, но чтобы получить пропуск нужно правильно ответить на вопросы :

*Как называется геометрическая фигура у которой 3 угла?

*Назови фигуру у которой нет углов.

*Как называется фигура у которой все стороны и углы равны?

*Назови число на 1 меньше, чем 5.

*Назови следующее число после 6.

*Назови любое число больше, чем 3.

(Дети на стульях)


Беседа

-Кто такие соседи? Где встречаемся?

Игра «Назови своих соседей»

Дети называют по имени соседа слева и справа.


Числовая «Да-нетка»

Дети по правилам игры отгадывают число и называют соседей этого числа.

Воспитатель:

-Отправляемся в Числоград. Нам нужно выбрать : на каком транспорте мы будем путешествовать.

«Царица загадок»

По форме как прямоугольник,

По материалу как варежки,

Летит, но не вертолет .(Ответы детей).


[pic]

Воспитатель:

-Мы отправляемся в Числоград на ковре-самолете.

Игра «По порядку становись!»

Дети занимают места на ковре-самолете.(Музыка « Полет на ковре-самолете»)


Дидактическая игра « Найди соседей» Числовой домик

Воспитатель:

-Мы попали в Числоград, здесь живут числа.

У каждого числа есть соседи. Помогите их найти!

Д [pic]
ети ставят карточки с цифрами в пустые окошки домика и называют соседей числа.





Воспитатель:

-Назовите соседа на 1 больше ( последующее число).

-Назовите соседа на 1 меньше ( предыдущее число).

Воспитатель:

-Путешествуем дальше по Числограду.

Пособие «Морфологическая таблица»

Волшебные примеры по схеме «Матрица»

Дети с помощью схемы составляют из лего примеры и результат показывают на МТ.

[pic]


Игра с мячом « Дни недели»

Воспитатель:

-Мы попали на стадион математический.

Давайите поиграем в мяч.

*Назовите первый день недели.

*Сколько дней в неделе?

*Назовите соседей вторника.

*Назовие пятый день недели.


Игра «Классификация объектов»


Воспитатель:

-Итак, путешествуем дальше по Цифрограду.

Что это впереди?

Мы попали в парк сюрпризов.

Дети находят сундук с различными по количеству объектами.


Воспитатель:

-Ребята, найдите одинаковое количество объектов, соответстующее номеру пропуска.( Дети находят одинаковое количество объектов, соответствующее номеру пропуска).

Итог:

Воспитатель;

-Ребята, куда мы с вами путешествовали?Кто там живет? Назовите своих соседей. Спасибо за приятное путешествие и за помощь жителям Числограда!!!