Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие социально-эмоциональной сферы детей 5-6 лет на тему: Познакомимся

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

коррекционно-развивающего занятия

на развитие социально-эмоциональной сферы детей 5-6 лет


Тема: «ПОЗНАКОМИМСЯ»


Цель: установка контакта психолога с группой и налаживание отношений детей между собой; развитие произвольности и самоконтроля; снятие психоэмоционального напряжения; стимулирование моторного и эмоционального самовыражения

Задачи:

  • способствовать развитию процесса самопознания, принятию собственной индивидуальности;

  • развивать навыки адекватного социального поведения, понимание принадлежности к той или иной группе; развивать воображение и творческую активность;

  • воспитание вежливого обращения друг к другу /обращаться по именам/.

Словарная работа: «имя», «настроение».

Оборудование: Зеркало, листы бумаги, карандаши на каждого ребенка, мягкая игрушка.


Ход занятия:

Вводная часть:

Игра-приветствие «Эхо»

Психолог приветствует всех детей, а затем предлагает детям по кругу по очереди называть свои имена, а остальные прохлопывают его имя по слогам. Дети хлопками приветствуют друг друга.

Упражнение «Барометр настроения» Психолог знакомит детей с новым упражнением. Дети показывают свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее - руки разведены в стороны. Дети показывают свое настроение при помощи рук

Основная часть:

Упражнение «Зеркало»

Психолог говорит: - Что у меня в руках? (Зеркало.) Посмотрите в зеркало и определите, кого вы там видите?. Можно ли увидеть в зеркале свое имя.

Рассказ о том, что всем детям при рождении его родители или бабушка с дедушкой или близкие дают имена. Если ребенок делает хорошие поступки, то его имя уважают, а если поступает плохо, то о его имени и говорят плохо.

«Рассказ о себе»

Психолог говорит:

-Расскажите о себе что-нибудь хорошее: о своих привычках, умениях, качествах, поступках. Выступающему дружно аплодируют. «Меня зовут Коля, мне шесть лет. Мою маму зовут Анна Петровна. Я хожу в детский сад. Мою воспитательницу зовут Ирина Ивановна».

Дети рассказывают о себе по кругу.

Игра «Узнай кто позвал»

Считалкой выбирается ведущий, он встает в центр круга. Остальные ребята говорят слова: … (имя ребенка) ты сейчас стоишь в лесу.

Мы зовем тебя, «Ау!» Ну-ка, глазки закрывай, не робей, Кто позвал тебя, узнай поскорей»

Игра «Катушка»

Играющие выстраиваются в шеренгу и берутся за руки. Затем медленно ведущий начинает заматывать всю шеренгу. Когда образуется катушка, то детям предлагается постоять всем вместе и почувствовать как им хорошо и спокойно, когда они все вместе.

Заключительная часть:

«Автопортрет»

Психолог приглашает детей за столы и предлагает нарисовать свои портреты.

Рефлексия.

Психолог подводит итог занятия. Спрашивает детей:

- Что интересного узнали? Чему научились?

Дети высказывают свое мнение.