МАДОУ МО г.Краснодар
Детский сад №174 «Сказочная страна»
Организованная образовательная деятельность
по
противопожарной безопасности:
«Юный пожарный»
Воспитатель: Гайтотина М.С.
«Юный пожарный»
Предварительная работа. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности. Чтение художественных произведений «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстого; «В дыму» В. Житкова; «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака. Рассматривание иллюстраций к ним. Беседа о профессии «Пожарный».
Цель. Закрепление знаний о пожарной безопасности, о профессии «пожарный», развитие мышления, воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.
Ход занятия.
С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарные)
Правильно. Сегодня я предлагаю вам побывать в роли пожарных.
СЛАЙД 1. ПОЖАРНЫЙ
Прежде чем мы примем участие в учениях, кажите: какими должны быть пожарные? (Смелыми, храбрыми, отважными, сильными, находчивыми, умными, сообразительными.) Каких людей не возьмут в пожарные? (Ленивых, трусливых, слабых.) Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (Заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым.) Теперь мы знаем какими должны быть пожарные.
СЛАЙД 2. КОНВЕРТ С ЗАДАНИЕМ.
Воспитатель. Задание называется «Не ошибись». Я буду называть вам слова, относящиеся к пожару, а вы должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны! (Режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поет, рукав, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, спички, 01, бинт, сверлит, маска.) Молодцы! С этим заданием вы справились. Пожарный приготовил нам еще одно задание.
СЛАЙД 3. КОНВЕРТ С ЗАДАНИЕМ №2
Воспитатель. Знаете ли вы предметы из-за которых может возникнуть пожар? Выберите те картинки на которых изображены пожароопасные предметы. Молодцы! И с этим заданием вы справились на отлично!
СЛАЙД 4. КОНВЕРТ С ЗАДАНИЕМ №3.
Воспитатель. В следующем задании пожарный хочет узнать, что вы умеете.
АУДИОЗАПИСЬ. ПОЖАРНАЯ СИРЕНА.
(Дети строятся по командам у пожарных машин)
Воспитатель.
Нужно растянуть рукав к горящему дому.
Потушить огонь.
Спасти пострадавшего с третьего этажа.
Найти в дыму испугавшегося ребенка.
Оказать первую медицинскую помощь раненному.
Воспитатель следить за правильностью выполнения заданий. Молодцы! Наши учения закончились. Мы показали пожарному свои знания, умения и взаимопонимание. Давайте еще раз вспомним правила поведения при пожаре (Дети читают заранее выученные стихи).
Не имей такой дурной
Привычки –
В домик нос совать,
Где дремлют спички.
Потому что спички –
Не синички,
Может пламя вылететь
Из спички,
Но не надо щекотать им
Пятки,
Потому что из-за этих
Пяток
В доме может вспыхнуть
Беспорядок,
И такое – ах! –
Столпотворенье,
Что сгорит мое
Стихотворение!
Чтобы пальчик или гвоздик
Вдруг в розетку не совать –
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь!
Быть нельзя огня вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!».
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!
Если же большой огонь,
Дымом все объято,
Выбегать из дома вон
Нужно всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей!
Воспитатель. Всем понятно как надо себя вести при возникновении пожара?
СЛАЙД 5. ПОЖАРНЫЙ
Объявляю всем благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный» и вручаю медали!