Конспект ОД по изодеятельности в подготовительной группе Труд художника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автономная некоммерческая организация дошкольного образования

«Планета детства «Лада»















КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

«ТРУД ХУДОЖНИКА»

Составитель: воспитатель по изодеятельности

Григоренко Н.Т.

















г.о. Тольятти

Детский сад №115 «Салют»

2014-2015 учебный год

Цель:

О.О. «Художественно-эстетическое развитие»: Совершенствовать умение видеть передачу отношения художника к красоте окружающего мира. Продолжать знакомить с материалами, которыми пользуется художник. Продолжать вызывать у детей эмоциональное сопереживание, эстетическое отношение к произведениям искусства. Вызвать у детей интерес к процессу создания картины. Упражнять в умении составлять композицию картины из готовых элементов. Развивать способность творчески воспринимать реальную действительность и особенности ее отражения в художественном произведении.

О.О. «Познавательное развитие»: Формировать представление детей о различных видах профессии художника. Показать значимость профессии художника для общества.

О.О. «Речевое развитие»: Формировать у детей умение общаться по поводу увиденного, высказывать свои суждения и доказательные оценки, используя образные эмоционально-эстетические и искусствоведческие термины; умение работать в паре, договариваться дуг с другом. Упражнять в умении составлять последовательный описательный рассказ о своей картине.



Материал и оборудование: Мультимедийная игра «Секреты художника», ноутбук, дидактическая игра «Дружные краски», видеофильм «Розы (этюд). Живопись маслом», дидактические игры «Собери пейзаж», «Собери натюрморт», этюдник, холст, масляные краски, кисти, мастихин.



Предварительная работа: беседа с детьми о художественных профессиях, дидактическая игра «Подбери палитру», «Разложи по цвету».

Ход ОД:

1. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одной замечательной профессии, которая всем вам хорошо знакома. Послушайте загадку:

У него есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Кисти, холст, мольберт-треножник

Потому что он … (художник).


- Правильно, сегодня речь пойдет о профессии художника. А кто такой художник?

( ответы детей)

- Да, художник –  человек, который занимается изобразительным искусством, создает художественные произведения. Самые лучшие из них хранятся в музеях. Зачем же нужна эта профессия?

( ответы детей)

- Да, ребята, вы правильно сказали. Художник помогает сделать нашу жизнь интереснее, ярче, красивее и разнообразнее. В современном мире без этой профессии никак нельзя. Художники нужны везде. Эта профессия имеет много разновидностей, например, художник – реставратор реставрирует старинные произведения искусства, художник-дизайнер придумывает и рисует рекламу, театральный художник рисует декорации и костюмы. Таких профессий очень много. А чтобы их вспомнить, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто что делает». Я буду называть вам профессию художника и бросать мяч, а вы мне в ответ – что он делает.

2. Игра «Кто что делает»

Художник-мультипликатор - рисует мультфильмы;

Художник-иллюстратор - рисует иллюстрации для книг;

Художник-архитектор - рисует красивые здания;

Художник-скульптор - лепит скульптуру;

Художник-модельер - рисует новые модели одежды;

Художник по ткани - придумывает рисунок на ткани;

Художник-декоратор - рисует декорации;

Художник по росписи посуды - наносит рисунок на посуде.



3. - Вот как много художественных профессий мы назвали. У всех художников есть свои маленькие секреты. Некоторые из них мы с вами сейчас попробуем разгадать. А поможет нам в этом электронная игра.





Мультимедийная игра «Секреты художника».

Номер

слайда


Описание изображений


Комментарии воспитателя

1.

По щелчку мыши появляются название игры «секреты художника».

Вместе с этим – анимация.

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, выполнив некоторые интересные задания, связанные с профессией художника.

- Вместе с вами мы попробуем раскрыть некоторые секреты его работы

2.

По щелчку мыши появляется задание «Найди профессию художника ».

Затем появляется изображение людей разных профессий. При правильном выборе, нужная картинка выделяется , сопровождаясь звуком «Колокольчики». Остальные исчезают.

Задание:

- Найди профессию художника.


3.








По щелчку мыши появляется задание «Найди мастерскую художника ».

Затем появляется фото различных мастерских. При правильном выборе, нужное фото выделяется , сопровождаясь звуком «Колокольчики». Остальные исчезают.

Задание:

- Найди мастерскую художника.

- Как определили?

4.

По щелчку мыши появляется надпись «Какие предметы не нужны художнику?».

Затем появляется изображение различных предметов. При правильном выборе, нужные предметы выделяются, сопровождаясь звуком «Колокольчики» и опускаются вниз.

Вопрос:

- Какие предметы не нужны художнику?

- Почему?

5.

По щелчку мыши появляется надпись «Найди ошибку».

Затем появляется анимационное изображение двух художников. При правильном выборе, нужное изображение выделяется , сопровождаясь звуком «Колокольчики».


Задание:

- Найди ошибку.

- Что не так делает художник?

6.

По щелчку мыши появляется надпись «На чем художник создает свои картины?».

Затем появляется изображение бумаги, картона, холста. При ответах детей по щелчку появляются надписи под картинками «На бумаге», «На картоне», «На холсте».

Вопрос:

- На чем художник создает свои картины?

- На бумаге белой и цветной, на картоне и на холсте. Холст – это ткань, натянутая на подрамник.

7.

На слайде – две анимационные картинки. По щелчку мыши появляется надпись «На чем художники рисуют,
а на чем пишут?
».

После ответов детей по щелчку появляются надписи под картинками «Рисуют на бумаге», «Пишут на холсте».

Вопрос:

- На чем художники рисуют,
а на чем пишут?

- Рисуют на бумаге, а пишет масляными красками на холсте.


8

По щелчку мыши появляется надпись «Как называются эти предметы?».

Затем появляется изображение мольберта и этюдника. При ответах детей по щелчку появляются надписи под картинками «Мольберт», «Этюдник»,

Вопрос:

- Как называются эти предметы?

- Это мольберт, а это этюдник.


9

По щелчку мыши появляются надпись «Где художник использует этюдник?».

Затем появляются две фотографии – мастерская и природа. По щелчку нужная выделяется. Фото исчезают. Далее, по щелчку появляются три фото с изображением художника с этюдником на природе.

Вопрос:

- Как вы думаете, где художник использует этюдник - в мастерской или на природе?

- Этюдник художник берет с собой на природу и пишет на нем этюды – небольшие зарисовки. Поэтому его и называют «этюдник».

10

По щелчку мыши появляется задание «Зачем художнику нужен

этот предмет и как он называется?».

Затем появляются фото различных палитр. После ответов детей по щелчку палитры исчезают, и появляется палитра с красками и надпись «Назови основные цвета». Дети отвечают. Далее по щелчку выделяются три основных цвета.

Вопрос: - Зачем художнику нужен

этот предмет и как он называется?

- Да, это палитра. На ней художник смешивает краски. Посмотри на эту палитру с красками и назови основные цвета.

- Да, это красный, желтый, синий. Почему они считаются основными?



4. Дидактическая игра «Дружные краски».

- Давайте попробуем вспомнить, как же получаются новые цвета, используя эти основные три.

- Как получить зеленый цвет? оранжевый? фиолетовый?

- Что помогает сделать любой цвет светлее?

(Ответы детей)

5. - А теперь посмотрите, как смешивает краски на палитре художник-живописец, работая над своей картиной.

Демонстрация видеофильма «Розы (этюд). Живопись маслом».

(Комментарии к фильму по выбору воспитателя)

6. – А еще я приготовила вам небольшой сюрприз. За этой тканью спрятались самые главные помощники художника-живописца. Хотите на них взглянуть?

(Рассматривание этюдника, холста, палитры с красками, мастихина)

7. - Но прежде чем написать картину, художник придумывает композицию, составляя ее из разных элементов. Я предлагаю вам разбиться по парам и при помощи готового фона, различных частей и деталей составить картину в определенном жанре.

Дидактические игры «Собери пейзаж», «Собери натюрморт».

(Дети собирают картины, обсуждают, составляют описательный рассказ)


- Мне очень понравились ваши картины и рассказы о них. Мы сегодня с вами многое узнали о профессии художника. Я думаю, вы теперь не только будете радоваться, глядя на его работу, но и ценить этот тяжелый, но очень интересный труд.