Конспект по ПДД: Город дорожных знаков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 6».











Конспект занятие по теме: «Город дорожных знаков».

(в старшей группе).

[pic]





Выполнила работу воспитатель:

Чигирева Елена Анатольевна.

2015г.

Цель: закрепить с детьми понятия: тротуар, мостовая, пешеходная дорожка, перекресток; правила дорожного движения, знакомство с дорожными знаками.

Задачи:

  • Продолжить знакомство детей с правилами поведения на дороге;

  • Развивать внимание, память, речь;

  • Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения на дорогах.

Материал: светофор, дорожные знаки, книга правила дорожного движения.



Ход занятия.

Ведущая (указывает на макет книги):

Перед вами чудо-книга,

Всем на удивление.

Называется она

«Правила движения»!

В этой книги вы пройдете,

Сто путей и сто дорог,

Указатели найдете

В форме правил, в виде строк.

Как вести себя в трамвае,

Где идти по мостовой,

Все об этом ты узнаешь,

Только книгу приоткрой.


Открываем первую страницу книги, на которой написано слово: «ПЕШЕХОД».

Ведущая:

На странице самой первой

Речь о чем сейчас пойдет?

Молодцы, ребята, верно!

Первый в книге ПЕШЕХОД!

В школе вы ученики,

А в театре – зрители,

Дома – дочки и сынки,

В парке – посетители.

Вы – туристы на природе,

Пассажиры в теплоходе,

А на улицу кто вышел,

Помни на перед –

Всех названий стал ты выше,

Стал ты – ПЕШЕХОД!

А кто помогает при переходе через дорогу. Правильно светофор?

Ребенок: Светофор большой помощник

Лучший друг для всех в пути,

Он всегда предупреждает,

Цветом, можно ли идти.

Ребенок: Красный, желтый и зеленый –

Очень яркие цвета

Каждый цвет определенный

Смысл имеет неспроста.

Если свет зажегся красный,

Значит – двигаться опасно.

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения.

Свет зеленый говорит:

«Проходите! Путь открыт!»

Ведущий: А сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать, если ответ будет правильным, наш друг Светофор будет включать зеленый сигнал, ответ не точный – желтый, неправильный ответ – красный.

Вопросы:

  • Где должны ходить пешеходы? (по тротуарам, пешеходным дорожкам)?

  • Где пешеходы должны переходить проезжую часть? (по пешеходным переходам, на перекрестках, по линии тротуаров)

Ведущий: Ребята мы с вами знаем много песен. Есть песня и про пешеходов. Кто знает, как она называется? (песенка Крокодила Гены) Давайте мы сейчас с вами поиграем. А в этом нам поможет песенка Гены крокодила и светофор. Если светофор показывает зеленый свет все поем песню и марширует на месте, если желтый – стоим на месте и в такт песни поворачиваем голову вправо-влево, красный свет – стоим на месте и поем. Внимание! Включаю светофор!

(Ведущий открывает следующую страницу книги, на которой написано слово «ВОДИТЕЛЬ» ).

Мальчик: мы просто пешеходы были,

Пока наши родители

Велосипед нам не купили,

И стали мы водители.

Девочка: Чтобы шум автомобиля

Не тревожит белый свет,

Чтобы спорт мы полюбили,

Нужен нам велосипед.

Ведущий: Ребята, а где можно ездить на велосипеде? (ответы детей)(показывает знак велосипедной дорожки)

Прежде, чем за руль садиться,

Выучите правила:

Где вам можно прокатиться,

Знаки как расставлены.

А еще есть знак, где на велосипедах ездить запрещено (показ знака). А сейчас ребята нам расскажут, какой еще бывает транспорт.

Дети:

Вот по рельсам мчит машина

Держится за провода

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда. (трамвай)


Поднял к верху две руки

Взял две жилы в кулаки.

«Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой!» (троллейбус)


Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней.

Обувь носит из резины,

Называется … (машина)


Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем!

Ноги, обувь – из резины

И питается бензином (автобус)


Ведущий: Вот сколько видов транспорта мы вспомнили. А какие ещё виды транспорта вы знаете? (Воздушный, наземный и речной). Давайте сейчас мы с вами сейчас поиграем. Игра «Транспорт».

Ребята, а вы знаете, как правильно надо обходить транспорт? Сейчас мы сними, познакомимся!

Если из трамвая ты выходишь

И собрался его обойти,

Обходи впереди, чтобы видеть,

Есть ли встречный трамвай на пути.


Проходя ты рельсы посреди дороги.

По этим рельсам движется трамвай,

Чтоб сесть в него – переходи дорогу,

Смотри по сторонам и не зевай.


А машину, автобус, троллейбус

Только сзади всегда обходи.

За машинами, что проезжают

По дороге, всегда следи.


Автобус же обходят только сзади –

Его машины могут обогнать.

Тебе, конечно, надо их все видеть,

Чтоб тут же под колеса не попасть.


Ведущий: итак, страницы книги прочитали

И многое о правилах узнали.

Светофор: Я совет вам дать хочу хороший:

Соблюдайте правила построже.

Светофор прощается и уходит.

Литература.

  1. Белая К.Ю., Зимонина В.Н. и др. Твоя безопасность: как вести дома и на улице: Для сред. и ст. дошк. возраста: Кн. для дошкольников, воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение, 2000

  2. Краева О.В. Помни: ГАИ – это правила твои. – Иваново, издательство «Талка», 1995

  3. Шалаева Г.П. Большая книга правил поведения для воспитанных детей. – М.: Филол. о-во СЛОВО, Изд-во Эксмо, 2006