НОД по познавательному развитию на тему Откуда хлеб пришел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Откуда хлеб пришёл» 

Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. 

Оборудование: картинки, тарелка с мукой. 

Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод

 

Ход занятия

 

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

(Молочная каша, булка, чай) 

А вчера?

(Омлет, булка с маслом, кофе)

 А что было на обед?

(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)

 Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?

Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.

 Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

(Белый, булки с изюмом, мягкий).

 Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

 Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

 Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?

(Мама купила в магазине)

 А, как он в магазин попал, хотите расскажу?

 

 Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.

 

Специальными машинами, сеялками.

[pic]

 

Потом вырастают вот такие колоски

[pic]

 

 

Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу

[pic]

 

Там зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь?

 

(мягкая, рассыпчатая).

 

   [pic] [pic]

 

Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.

 

Физкультминутка:

 

Дует ветер с высоты. 

Гнутся травы и цветы.

 Вправо-влево, влево-вправо.

 Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

 А теперь давайте вместе.

 Все попрыгаем на месте (прыжки)

 Выше, веселей, вот так!

 Переходим все на шаг (ходьба на месте)

 Вот и кончилась игра.

 Заниматься нам пора.

 Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто?

 (Мука, вода)

  

Посмотрите, какие нужны компоненты

 

   [pic]   [pic] [pic]   [pic] [pic] [pic]

Давайте их назовём. (Ответы детей).

 Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин.

 Ребята, а что ещё пекут из муки?

 Ответы детей (булки, батоны, пирожки, пирожные).

 Молодцы!

 На тарелке лежат кусочки булки. Возьмите каждый и попробуйте.

 

 Дидактическая игра: "Сложи правильно"

 Цель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает»