Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель
Нефтеюганского районного муниципального образовательного бюджетного учреждения «Сингапайская СОШ»
Глушкова Ольга Валерьевна
Конспект занятия по развитию речи «Волшебница-вода»
Группа: 3-4 года
Продолжительность: 15 минут
Место проведения: групповая комната
Цель: повышение интереса и познавательной активности в непосредственно-образовательной и самостоятельной деятельности детей.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Задачи.
Образовательные.
Познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, может изменять цвет.
Развивающие.
Развивать познавательную активность дошкольников в опытнической деятельности. Обогащать словарный запас детей словами: жидкая, прозрачная, бесцветная, льётся, переливается, проливается.
Воспитательные.
Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.
Материал: костюм Капельки, мелкие игрушки из киндер-сюрпризов, баночки с краской, пластиковые стаканы, деревянные палочки, подносы, салфетки, глобус, медали-капельки, бутылки с водой.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение.
Играет музыка.
-Давайте сядем удобно на коврик. Послушайте загадку.
Не умыться, не напиться,
Листику не распуститься,
Вот поэтому всегда
Нам везде нужна (вода)
-Правильно вода. Давайте вспомним, недавно мы с вами рассматривали глобус. Скажите много или мало на нашей планете воды. (Много)
-Скажите, а кому нужна вода?
-Без воды всё живое на земле погибнет.
-Ребята, посмотрите, а где у нас в группе есть вода, для чего и кому она нужна? Давайте развесим капельки.
-А где ещё у нас в группе есть вода (Рассматривание и слушание журчания воды из крана)
Показывается Капелька
- Здравствуйте, ребята!
Я водяная Капелька,
Я очень всем нужна.
Покапаю, покапаю-
Получится вода. (Брызгает на детей водой)
Воспитатель:
-Капелька слышала, что вы ребята много знаете о воде, но она хочет вам рассказать о ней ещё больше. И поэтому приглашает нас в волшебную лабораторию. А что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты.
-Но сначала немного поиграем с Капелькой
Физкультминутка «Дождик»
Капля раз, Капля два (Прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё быстрей, быстрей, бегом.
Ручки мы свои раскрыли (руки перед собой)
Дружно капельки ловили (ловим капельки)
Игра «Прятки».
- Сейчас подружки капельки спрячут от вас игрушку, а вы попробуйте её найти.
1, 2, 3, 4, 5 – пора глазки закрывать (дети закрывают глаза, педагог опускает в стакан игрушку)
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
- Ребята, где спряталась игрушка? (в стаканчике)
-Скажите почему вы так быстро её нашли?
- Правильно, ребята, вы сказали. Игрушку видно.
- Водичка не смогла спрятать предмет, потому что чистая вода прозрачная.
- Давайте скажем «прозрачная».
- Как вы думаете, какого цвета вода?
- На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем «бесцветная».
- Ребята, а какой должна быть вода, чтобы игрушка спряталась? (тёмная)
- Правильно. Я предлагаю водичку подкрасить.
Игра «Цветная водичка»
- Смотрите, сейчас начнётся волшебство.
- В каждый стаканчик добавим цветную гуашь.
- Какая вода получилась в этом стаканчике? (красная)
- Какого цвета гуашь мы добавили в этот стаканчик? (синюю)
- Сюда добавили жёлтую краску и получилась (жёлтая вода)
- Какого цвета водичка в этом стаканчике? (зелёная)
- Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода.
- Какая вода у нас получилась. Давайте вместе скажем «цветная».
-Скажите, какая водичка находится между красной и жёлтой?
-Где стоит стаканчик с зелёной водо?
Игра «Спрячь игрушку».
- Подойдите к столу и спрячьте по одной игрушке в стаканчик с цветной водичкой (дети подходят к столу и опускают мелкие игрушки из киндер-сюрпризов в подкрашенную воду) .
- Куда вы спрятали игрушки?
- Расскажите, ребята, почему же не видно куда вы спрятали игршки?
- Правильно, мы подкрасили воду, и она стала непрозрачная.
- Какая вода стала? Давайте вместе скажем «непрозрачная».
- В этом стакане вода прозрачная и игрушку видно. А в другом – непрозрачная, поэтому игрушку не видно.
- Ребята, какую воду вы научили? (прозрачную и непрозрачную воду)
Игра «Перелей водичку»
Подходите все к столу, возьмите 1 стаканчик с цветной водичкой и 1 пустой стаканчик.
Посмотрите, вода льётся, переливается, проливается.
Ребята, что делает вода? (льётся, переливается)
А почему вода льётся, переливается?
Да потому что она жидкая. Давайте вместе скажем «жидкая».
А теперь поставьте стаканчики на поднос и посмотрите, как много получилось на нашем столе разноцветных лужиц. Но их легко можно вытереть тряпочкой, потому что вода хорошо впитывается.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить!
-С вами интересно, но мне пора. Меня ждут мои сестрички-капельки. Вам всем на память о нашем занятии я вручаю вот такие медали- капельки.
-Молодцы! Сегодня вы вместе с Капелькой совершили волшебство!
-Уважаемые исследователи, проделав наши опыты, мы с вами узнали много интересного о таком простом веществе, как вода. Какая бывает вода? (Ответы детей).
-Ребята, вы все молодцы! И давайте похлопаем сами себе!