Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе "Юные спасатели"

Цель: Повторение пройденного материала с целью выяснить его усвоение детьми.
Задачи:
  1. Совершенствовать умения составлять и решать задачи на сложение и вычитание.

  2. Развивать навыки самоконтроля и самооценки.

  3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование и материалы: карта, картинки цветов, гномики, ключ.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в группу пришло письмо от гномов. Давайте узнаем, что они пишут: «Дорогие дети! Мы живем в пещере и нам очень нужна ваша помощь, но чтобы до нас добраться ,надо сильно постараться. У нас случилась беда. Был очень сильный ветер и наша дверь закрылась, теперь мы не можем выйти. Помогите нам, пожалуйста».
Воспитатель: Итак, ребята, поможем бедным гномам? Теперь нам предстоит не простой путь. Смотрите, вот нарисован маршрут, по которому мы должны пройти. На нем будут встречаться цифры с разными заданиями. Эти задания мы должны выполнит. (Дети садятся на свои места.)
Воспитатель: Ребята, вы готовы? С какой цифры начнем? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, с цифры 1. И вот первое задание. Игра «не ошибись»

  • Петю встречал Миша. Кто приехал? Петя.

  • Лене написала письмо Катя. Кто получил письмо? Лена 

  • Внука проводил дедушка. Кто уехал? Внук.

  • Мышка меньше кошки. Кто больше? Кошка.

  • Охотник шел за собакой. Кто шел впереди? Собака.

  • Лента шире пояса. Что уже? Пояс.

  • Папоротник ниже куста. Что выше? Куст.

  • Лена потеряла карандаш, который был у Вовы. Чей это карандаш? Вовин.

  • Весна бывает перед летом. Что бывает раньше? Весна.

  • Лиса гонится за зайцем. Кто бежит впереди? Заяц.

  • Если стол выше стула, то стул…? (ниже стола)

  • Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? (короче линейки)

  • Если веревка толще нитки, то нитка…? (тоньше веревки)

  • Если сестра старше брата, то брат…? (младше сестры)

Воспитатель: Какая следующая цифра идет по маршруту? (Ответы детей). А вот и второе задание: отгадайте загадки.

1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
 
Одинаковой длины
 (квадрат)
Почему вы думаете, что это квадрат?
 (все стороны равны) 

2. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны.
 (прямоугольник)
Почему вы думаете, что это прямоугольник?
 (2 - длинные стороны, 2 – короткие)

3.Нет углов у меня, 
А похож на блюдце я,
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня.
 (круг)
Почему думаете, что это круг?
 (нет углов) 

4.Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я?
 (треугольник) 
- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.
- Какие ещё вы знаете?
(овал, трапеция, куб, шар, многоугольник). 

Воспитатель: Какая цифра идет далее по маршруту. Цифра 3. Задание третье. Из каких геометрических фигур состоит рисунок?
(На доску вывешивается рисунок «Цветка».) (Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем и пойдем дальше.

Физминутка.

Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.

Следующая цифра по маршруту «4».
Игра - задание: «Убери лишнюю цифру».
На доске написаны цифры от 1 до 10, вам необходимо убрать только четные цифры, не четные цифры.
Воспитатель: Следующая цифра
по маршруту «5». И так, внимательно посмотрите на цветы и назовите цветы от самого высокого до самого низкого.
Воспитатель: по маршруту следующая цифра 6.
-Ребята, посмотрите, гномы нам снова оставили сообщение:
«Дорогие дети, вы уже почти дошли до нас, но мы не можем выйти,
открыть дверь поможет «ключ». Для этого надо совершить путешествие по веселым задачкам».

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать -

Кто их сможет сосчитать?(Четыре жука)


Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Тут один улегся спать,

Поросят осталось…(Пять)


Шесть щенят

Плюс мама-лайка.

 Сколько будет?

Посчитай-ка (Семь)


Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается (Четверо)


Высоко задравши нос,

Заяц шесть морковок нес.

Вдруг споткнулся и упал-

Две морковки потерял,

Сколько морковок у зайца осталось? (Четыре)


Два щенка-баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся-

Вместе будет веселей

Сколько же всего друзей?(Пятеро)

Итог: Молодцы! Вы справились с заданием и получили ключик. Теперь вы гномы могут выти. Они благодарят вас за помощь и говорят спасибо! Кого мы сегодня спасали? Какое задание вам больше всего
понравилось? Какие впечатления остались у вас после путешествия,
покажите с помощью смайликов. (Дети показывают грустное или веселое
настроение с помощью смайликов.)