Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе. Сочиняем стихи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Сочиняем стихи»

[pic]

Цель: Развитие понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.

Задачи:

- Развивать интерес к поэтическому литературному жанру, стихотворения.

- Развивать слуховое внимание.

- Побуждать детей к самостоятельному сочинению стихотворений.

- Активизировать в речи детей слова: рифма, смысл.

- Воспитывать бережное отношение к книгам.

- Воспитывать интерес к поэтическому творчеству.

Материал: иллюстрированные детские книги, фотографии детских писателей и поэтов, словесные игры, игрушки. Предварительная работа: знакомство с творчеством детских писателей и поэтов, чтение детских стихотворений, рассматривание иллюстраций к детским книгам, рисование и разукрашивание иллюстраций к детским книгам.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, чтение художественной литературы, социализация, познание.


Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель. Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад? 
Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет! » 
Игра «Давайте поздороваемся». 
Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом: 
1 хлопок – здороваемся за руку;
 
2 хлопка – здороваемся плечиками;
 
3 хлопка – здороваемся спинками.
 
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие у нас есть красивые книги. Зачем нам нужны книги?

Ответы и размышления детей. Воспитатель. Конечно, мы из книг узнаём, что - то новое, получаем необходимую нам информацию. А кто пишет книги?

Ответы детей.

Воспитатель. Да ребята, писатели и поэты очень стараются и пишут для вас интересные стихи, рассказы и сказки. А, как вы думаете, зачем они это делают?

Ответы и размышления детей.

Воспитатель. Правильно, чтобы вам понравились эти книги, и вы с удовольствием их читали. Замечательно.

Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас, друзья,

А вы со мной идти готовы?

Ответы детей.

Воспитатель. В мир поэзии зову вас я.

В гости к ребятам приходит Буратино (очень печальный).

Воспитатель. Буратино, почему ты такой грустный?

Буратино. Да вот книжка вся рассыпалась.

Воспитатель. Буратино, как же это могло произойти?

Буратино. Не знаю.

Воспитатель. Ты, наверное, с книжкой плохо обращался?

Буратино. Не знаю. А как это?

Воспитатель. Ребята, а что значит плохо обращаться с книгой.

Ответы детей. (Неаккуратно перелистывать страницы, загибать уголки страниц, перегибать книгу на переплете, вырывать страницы, разрисовывать листы карандашом и фломастером, разбрасывать небрежно книги и т. д.)

Буратино. Подумаешь, я всего-то посмотрел в книге картинки. А книга у меня самая обычная. Так, стишки какие-то.

Воспитатель. Буратино, так у тебя самая замечательная книга, стихи для детей. Вот, послушайте, ребята, какие замечательные стихи в книге у Буратино.

«Лошадка»

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости. 

(А. Барто)

«Мяч»

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой

-Не угнаться за тобой!

(С. Маршак)

«Матрешка»

У меня матрешка есть

-Новая игрушка,

В желтом сарафанчике

Славная толстушка.

(З. Медведева)

«Дождик»

Дождик, дождик, поливай!

Будет хлеба каравай!

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки! 

(Е. Трутнева)


Воспитатель спрашивает у детей, понравились ли им стихи в книжке Буратино. Кто знает, чем отличаются стихи от рассказов и сказок? 

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно в стихах есть ритм, рифма.

Чтобы ты, Буратино, хорошо усвоил, что такое рифма, поиграй с ребятами в увлекательную игру «Рифмы-миниатюры». Правила игры очень просты. Я начну, а вы заканчивайте предложение.

В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала -…(шишка) .


Живёт в нашем доме Гарик,

У него есть синий…(шарик).


Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …(каша).


Стоит в деревне старый дом,

В сети к нам попался -…(сом).


В библиотеке взяли том,

Зимой ребята лепят -…(ком).


Очень любят мыши сыр,

В хорошем сыре много -…(дыр).


Мама мыла чисто пол,

Папа ждал: когда же…(гол).


Пишет маме письмо дочка,

В конце рассказа стоит -…(точка).


На берегу лежала гайка,

Рыбёшку утащила -…(чайка).


Дымится в миске кашка,

С чаем стоит -…(чашка).


Было в сказке очень худо,

Пока не появилось -…(чудо).


Воспитатель. Ну, что, Буратино, давай попробуем вместе с ребятами подобрать рифму стихотворении Д. Хармса «Пирог».

Я захотел устроить бал - И я гостей к себе. .(позвал).

Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый. .(пирог)

Пирог, ножи и вилки - тут, Но что - то гости. .(не идут).

Я ждал пока хватило сил, Потом кусочек. .(откусил)

Потом подвинул стул и сел, И весь пирог в минуту. .(съел).

Когда же гости подошли, То даже крошки. .(не нашли).

Воспитатель: А теперь попробуем подобрать рифму на мои слова, а если рифма мне понравится, я ее запишу.

Игра с детьми  «Подбери рифму без картинок».

котик (бегемотик - животик)

дом (лом, ком, сом, том)

капуста (пусто, мангуста)

игрушка (Петрушка, хлопушка, пушка, катушка)

зайчонок (бочонок, лисенок)

ласка (каска, маска, глазки)

Воспитатель. Устали, предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка «Теремок».
Цель: снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к следующему упражнению. 
На поляне теремок, (Ладони сложить «домиком»)
 
Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).
 
Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)
 
Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).
 
Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)
 
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)
 
Открывайте! (Широко развести руки в стороны) .
 
Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)
 
Воспитатель. Еще игра «Подбери рифму».

Все девчонки и мальчишки
Прочитали эти ……………

Посмотри скорей в оконце
И увидишь в небе ………..

В заболоченной речушке
Громко квакают …………

У ежа есть и у ёлки
Очень колкие …………

Молока попив из миски
Лапкой ротик моет ………
«Уходите поскорей!»-
Нам чирикал …………

Возле ёлки в Новый год
Дети водят ……………..
       
Очень весело Егорке
На санях кататься с ……….

Радостно у наших ног
Машет хвостиком ………..

Папа у своей машины
Подкачать намерен ……….

Нужно в новую тетрадь
Ручкой буквы ……………

Школьник любит получать
За ответ оценку …………..

Мы укладываем спать
[link]  в мягкую ………

Смотрели мы спектакль хороший
И громко хлопали в ........

Воспитатель. Буратино, а ты когда-нибудь пробовал сочинять стихи?

Буратино. Да что их там сочинять! Тяп-ляп и готово! Подобрал рифму - вот и стишок получился.

Воспитатель. Ребята, а теперь послушайте какие стихи написал знаменитый поэт Буратино:

«Посмотрите, у зайчонка Меду - целых два бочонка»

Буратино, разве так бывает? (нет)

Ну хорошо, давай почитаем дальше твои стихи:

«У пушистой белки три морковки на тарелке»

Буратино, ну ты опять что-то не то сочинил.

А вот еще стихотворение Буратино:

«У Маши в кружке квакают лягушки»

Ребята, можно так сочинять стихи? Это у тебя, Буратино, перепутаница получилась. Кроме рифмы и ритма в стихах должен быть смысл. А чтобы стихи были интересными, поэты делают их сказочными, загадочными и шуточными.

Воспитатель. Буратино, теперь ты понял, что стихи писать интересно и очень нелегко. А сколько замечательных поэтов написали стихи для детей! Это Агния Барто, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Эдуард Успенский, Самуил Маршак и многие другие.

Буратино становится стыдно, что он небрежно обращался с книгой, обещает детям подклеить её, стереть грязь ластиком, обернуть обложкой и всю книгу прочитать.

Воспитатель. Ребята, а чем мы можем помочь Буратино?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте пригласим Буратино в гости и научим его делать книжки – малышки.

Итог занятия.

С кем мы сегодня познакомились? С каким жанром? Что вам больше всего понравилось? О чём бы вам ещё хотелось узнать?