Конспект совместного занятия воспитателя группы детей с ОВЗ (ЗПР) и педагога – психолога по опытно – экспериментальной деятельности
с использованием ИКТ.
«Неизвестное вещество с планеты Марс».
Занятие направлено на детей компенсирующей группы с ОВЗ (ЗПР), возраст 5 -7 лет.
Цель: Познакомить с веществом «Сухой лед», его свойствами.
Основные задачи:
Способствовать развитию наблюдательности детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Способствовать развитию интереса к экспериментированию.
Продолжать формирование желания у детей самостоятельно проводить «исследования».
Расширять словарный запас детей «сухой лед».
Работа, проведенная до НОД:
Оборудование:
- флэшка с записью послания
- конверт
- видеофильм с планеты Марс
- ноутбук
- mimio стол с готовым проектом «Рабочая одежда ученых»
- халаты
- лупы
- очки для проведения опытов
- блокноты для записи проведенных экспериментов и простые карандаши
- сухой лед
- лед из морозилки
- скатерть водонепроницаемая
- вода
- воздушный шар
- ложки металлические
- 2 стеклянные банки
- 2 свечки
- спички
- жидкое мыло
- прозрачная ваза
- прозрачная миска
-пластиковые тарелки
Предварительная работа: Наблюдения, опыты и экспериментирование на прогулках. Беседы: «Огонь друг или враг», «Вода», «Кто такие ученые?», «Правила поведения»; опыты с водой (ее состояния (жидкое, твердое, газообразное), состав – кислород и углекислый газ). Чтение художественной литературы «Снегурочка», «Заюшкина избушка».
Подготовка к мероприятию.
Халаты развешаны на стульях, на столе лежат наборы: перчатки, лупа, очки, блокнот с карандашом. Все накрыто плотной тканью. При входе в группу стоит стул, на котором коробка, сверху конверт с письмом. На mimio – стол уже загружен проект с заданиями «Рабочая одежда ученых», стол включен и накрыт плотной тканью, ноутбук включен.
Ход мероприятия.
Дети вместе с педагогами входят в группу, видят стул с коробкой и задают вопросы: Что это? А что там? Как это сюда попало?
Воспитатель/Педагог - психолог: Это конверт. Давайте посмотрим, что в нем. (Открывает конверт и достает флэшку)
Воспитатель/Педагог - психолог: Что это за предмет, кто мне скажет, для чего он нужен?
Дети: Это флэшка. Надо ее в компьютер вставить.
Воспитатель/Педагог - психолог: Хорошо, давайте вставим и посмотрим, что там.
Воспитатель вставляет флэшку в ноутбук и начинает загружаться фильм «Послание с другой планеты». Житель планеты Марс обнаруживает неизвестное вещество и никак не может понять, что с ним можно сделать. Просит детей изучить это вещество.
Воспитатель/Педагог - психолог: А как называют людей, которые что-то изучают, исследуют, проводят эксперименты и опыты? (Подходят к mimio-столу, отгадывают загадку, уточняют форму одежды ученых).
Воспитатель/Педагог - психолог: Ну, что ребята, поможем жителю планеты Марс?
Дети: Поможем.
Воспитатель/Педагог - психолог: Ребята, а где мы будем изучать это вещество?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель/Педагог - психолог: Тогда надеваем спецодежду и идем с вами в нашу научную лабораторию.
После каждого опыта дети фиксируют полученные результаты в блокноте.
Опыт № 1 «Осмотр вещества»
Цель: Сравнение неизвестного вещества «Сухой лед» с известным веществом «Обычный лед».
Опыт № 2 «Испорченные спички»
Цель: Определение состава сухого льда (углекислый газ).
Опыт № 3 «Ложки тоже могут петь»
Цель: Определение одного из свойств сухого льда (При прикосновение с сухим льдом металл начинает звучать (Петь).
Опыт № 4 «Надуем шарик без насоса»
Цель: Сравнение способов надувания воздушного шарика.
Опыт № 5 «Кипит, бурлит холодная вода»
Цель: Создание эффекта «кипячения» воды при помощи сухого льда.
Опыт № 6 «Фокус для друзей»
Цель: Ознакомление с вариантами использования сухого льда в домашних условиях.
Рефлексия, подведение итогов.
Воспитатель/Педагог - психолог: Ребята мы с вами выяснили, что это за вещество, узнали его свойства, где оно может применяться. Теперь можем отправить флэшку с нашими исследованиями жителю планеты Марс.