Открытое интегрированное занятие по развитию речи «По дороге в сказку» в средней группе с элементами театрализации сказки «Волк и семеро козлят» на новый лад.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Город Томск. МАДОУ № 99. Воспитатель Лунёва Л.С.


Открытое интегрированное занятие по развитию речи «По дороге в сказку» в средней группе с элементами театрализации сказки «Волк и семеро козлят» на новый лад.



Цель: продолжать учить детей узнавать сказки по загадкам, предметам.

Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь детей, артикуляцию и дикцию, мимику.

Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.

Учить сочетать движения и речь.

Развивать интерес к русским народным сказкам и театральной деятельности, творческому воображению, фантазии.

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».


Предварительная работа:

- чтение русских сказок;

- рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам;

- рисование сказочной избушки;

- лепка любимых героев из сказок; («Лисичка», «Маша»)

- драматизация отрывков из сказок «Гуси-лебеди», «Лисичка сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят»;

- разгадывание загадок, посещение театра, беседы: «Что такое сказка?», «Театр, виды театров (настольный, пальчиковый, теневой, Би-ба-бо», «Театральные профессии», «Правила поведения в театре»;

- взаимодействие с родителями, организация выставки (создание настольного театра игрушки для театрализованной деятельности детей). Консультация на тему: «Домашний театр – это просто».


Материалы и оборудование: костюм героя «Бабушка Забавушка», ободки козлят и мамы козы, фартук, шапочка лисы и волка, нора лисы, елка и зеленая вуаль (для декорации), колпачок, книга сказок, маленькая корзина, муляж капусты, клубок ниток, сундучок, игрушечный короб, скалочка, бобовое зернышко, игрушка «Баба Яга». Презентация «По дороге в сказку», «Покажи эмоцию», ноутбук, музыка из мультфильма «Маша и медведь», музыкальная сказка «Волк и семеро козлят на новый лад» (музыка А. Рыбникова, слова Ю. Энтина).


Ход занятия

Воспитатель:

- Здравствуйте уважаемые гости! Все ребята любят сказки, волшебный добрый мир.

Дети:

- Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И немного поиграть

Перед нами в сказку дверь

Открывай ее скорей.

Воспитатель:

- Сказки пришли к нам из древних времен. Они передавались из поколения в поколение и всегда были любимы, особенно те, которые бабушка рассказывала.


Входит бабушка Забавушка.

Бабушка Забавушка:

- Здравствуйте внучата мои миленькие! Вы любите сказки? А бабушкины загадки отгадаете?

- Вот только плохая стала память, если я слова забуду, вы мне подскажите, дорогие…

1. Маша в коробе сидит,

Далеко она … (глядит).

Кто несет ее, ответь,

Быстрыми шагами?

А несет ее (медведь).

Вместе с пирогами.

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас какая сказка,

Это – «М. и М…» (Маша и медведь)

2. Ах ты, Петя – петушок

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

Унесла тебя…(лиса)

За далекие… (леса)

(«Кот, петух и лиса»)

3. Уговаривала братца

Старшая … (сестрица)

Ты из лужицы не пей

Мутную … (водицу)

Не послушался мальчонка –

Превратился он в … (козленка).

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

4. Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбку, правда … (не поймал)

Лишь хвост бедняга … (потерял).

(«Лисичка – сестричка и серый волк»)

Показ на проекторе правильные ответы.


Воспитатель:

- Спасибо, бабушка за интересные загадки.

Бабушка Забавушка:

- За то, что вы мои загадки отгадали, меня порадовали, я вам дарю клубок. А сейчас мне уже пора к другим детям.

Бабушка уходит.

Воспитатель:

- Клубок-то не простой, а волшебный. Где мы оказались?

Звучит запись леса.

Дети:

- В лесу.

Воспитатель:

- Куда же нам дальше идти, чтобы не заблудиться?

Дети:

- Нам клубочек покажет дорогу, ведь он волшебный.

Воспитатель:

- Ира, Софья попросите у клубочка показать нам верный путь?

Дети:

- Ты катись, катись клубок

На зелененький лужок

Помоги нам, подскажи,

Путь - дорогу укажи.

Воспитатель:

- Ребята, давайте вместе дружно попросим (Дети проговаривают слова и идут по кругу).

Воспитатель бросает клубок.



Звук леса, идем по лесу.

Воспитатель:

- Что это?

Дети:

- Волшебный сундучок.

Воспитатель:

- Каждый может узнать, что там лежит, только надо сказать такие слова:

«Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок».


Дети проговаривают вместе, а когда ребенок идет к сундучку и перед тем, как его открыть, повторяет эти слова.

Активизация речи детей с помощью вопросов.


Воспитатель:

- Что ты нашел в сундучке? Из какой сказки этот предмет?

Дети по очереди вынимают из сундучка предметы, показывают всем и называют из какой они сказки.

1. бобовое зернышко

2. колобок

3. курочка-Ряба

4. гуси-лебеди

5. царевна-лягушка

6. лисичка со скалочкой

На проекторе появляется сказка разгадка после правильного ответа. Воспитатель обращает внимание детей на проектор.


Физминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.


Воспитатель:

- Пока вы играли, наш клубочек отдохнул. Давайте еще раз попросим показать, куда нам идти дальше.

Дети:

- Ты катись, катись клубок

На зелененький лужок

Помоги нам, подскажи,

Путь - дорогу укажи.


Бросаем клубок, идем по кругу под звуки леса. Подходим к избушке.


Воспитатель:

- Что это за избушка? Кто в ней живет?

Дети:

- Избушка козы.

Воспитатель:

- Для того, чтобы попасть в сказку «Волк и семеро козлят» что нам надо сделать?

Мирослав:

- У нас есть волшебный клубок.

Воспитатель:

- Давайте все вместе дружно попросим.


Дети с клубком идут по кругу и говорят волшебные слова:

Ты катись, катись клубок

На зелененький лужок

Путь - дорогу покажи,

Нас в козляток преврати.


Ребята надевают ободки козлят.

Показ сказки «Волк и семеро козлят на новый лад».

Козлята выходят под музыку. Коза, волк с козлятами танцуют и поют.


Воспитатель:

- Вот так изменила волка сила искусства!


После показа сказки, дети говорят слова:

Дети:

Ты катись, катись клубок

На зелененький лужок

Путь - дорогу укажи,

Нас в ребяток преврати.

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось путешествие в сказки?

Дети:

-Да.