Конспект по математике в первой младшей группы: В гостях у Алсу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «В гостях у куклы Алсу»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, социально – коммуникативная.

Цель: продолжать учить детей различать форму, размер, цвет.

Задачи:

Образовательная:

-знакомить детей с количеством ( один, много)

-учить различать основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

-продолжать учить детей различать величину предмета (большой, маленький)

- учить внимательно слушать, отвечать на вопросы хором и индивидуально.

Развивающие:

-развивать память, внимание, речь.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к насекомым.

Предварительная работа: дидактические игры на цвет, величину и колчество; подвижная игра «Медведь и пчелы».

Материал и оборудование: магнитная доска, кукла Алсу, картинки пчел, цветов.

Словарная работа: один, много, большой, маленький, цвета (синий, желтый, красный, зеленый), улей, пчелы, мед.

Ход ООД.

Организационный момент.

Воспитатель: Дети сегодня к нам в гости пришла кукла Алсу. Давайте с ней поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Основная часть.

Воспитатель: Сядем все красиво, спинки прямые, ножки подружили. Ой посмотрите она нам что то принесла. Давайте посмотрим?

Дети: Да

Воспитатель: Это улей, давайте все весте скажем улей

Дети: Улей (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Дети улей это домик в котором живут пчелы. Слышите кто то к нам летит?

Дети: Да

Воспитатель: Это одна пчелка к нам прилетела. Сколько пчелок прилетело?

Дети: Одна (хор. и инд. ответы)

Воспитатель: Ой еще пчелки летят, только теперь их прилетело много. Давайте все вместе скажем много.

Дети: Хоровые и индивидуальные ответы.

Воспитатель: Дети а вы знаете от куда пчелы собирают мед?

Дети: с цветочков

Воспитатель: Правильно молодцы, давайте все вместе скажем с цветочков.

Дети: Индивидуальные и хоровые ответы.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветочки выросли у меня на полянке. Пчелка села на цветочек собирать мёд. На какой цветочек села пчелка?

Дети: На желтый (красный, сини, зеленый)

Воспитатель: А цветочки у нас разные, большие и маленькие. А эта пчёлка на какой цветочек села?

Дети: На маленький (на большой)

Физминутка:

Подвижная игра «Медведь и пчёлы»

Итог занятия:

Воспитатель: Дети а кто к нам сегодня в гости приходил?

Дети: кукла Алсу

Воспитатель: А что она нам принесла?

Дети: улей

Воспитатель: А кто живет в улье?

Дети: Пчёлы

Воспитатель: Дети пчелы, что нам дают?

Дети: Мёд

Воспитатель: А от куда пчёлы берут мёд?

Дети: С цветочков.

Воспитатель: Молодцы дети вы сегодня постарались.