Конспект занятия по дополнительному образованию-квиллинг для старшей группы
ТЕМА «КОЛОБОК».
Цель: Овладение элементарными приёмами квиллинга в изготовлении колобка. Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей.
Задачи: Образовательные. Продолжать знакомить с основными понятиями и базовыми формами квиллинга. Закрепить умение скручивать диск из нескольких полосок, плотно накладывая их друг на друга. Немного выдавливать в небольшой купол и зафиксировать его клеем. Закрепить навык накручивания овала. Закреплять умение склеивать детали, наклеивать объёмную деталь на картон. Развивающие. Развивать творческое, пространственное, логическое мышление. Развивать точность движения пальцев, мелкую моторику. Развивать устойчивый интерес к творчеству квиллинга. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, культуру взаимоотношений. Поощрять желание довести начатое дело до конца. Воспитывать навык сотрудничества и взаимопомощи.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, демонстрация мультфильма.
Материалы и оборудование: Домик с пустым блюдом на окне, полоски жёлтого цвета 0,8 см 16шт, полоски жёлтые 0,5 см 4 штуки, 1 полоска розового цвета 0.3-0.5 см, глазки, контур ротика, нарисованный на розовой бумаге, деревья, салфетка, клеёнки на столы, муз. сопровождение « Звуки леса».
Методы и приёмы: Сюрпризный момент, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, совместная деятельность педагога с детьми, единая сюжетная линия на протяжении двух занятий, словесный(проговаривание инструкций, чтобы ребёнок смог самостоятельно повторить её), поощрение детей, вопросы детям, физминутка, пальчиковая игра. Предполагаемый результат: Дети научатся правильно скручивать диск, изготовление колобка.
Виды деятельности: Коммуникативная, Познавательно-исследовательская, продуктивная.
ТЕМА «КОЛОБОК». Занятие 1 Ход занятия Организационный момент. В группе стоит домик на окне пустое блюдо. Педагог: Ребята, посмотрите, что за дом стоит, кто же в нём живёт? Давайте посмотрим. Из домика выходит расстроенная бабушка. Бабушка: Здравствуйте, ребята. Приключилась у меня беда. Испекла я колобок, положила на окно остудить. А он укатился. Не могу его найти. Боюсь, не съела ли его лиса. Педагог: Ребята, поможем бабушке найти колобка? Дети пошли по лесной тропинке (звуки леса в аудиозаписи)искать колобка, увидели под кустом колобка. Бабушка обрадовалась. Спрашивает у колобка: «Зачем же ты, колобок, убежал? Ты же такой добрый и доверчивый, с тобой в лесу могла случиться беда». Колобок: Бабушка, ты меня положила на окно, мне стало так грустно и одиноко. Поэтому я спрыгнул с окна и покатился в лес искать себе друзей. Педагог: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь колобку? Ответы детей. Педагог: Правильно, ребята, нам нужно сделать для него друзей. Посмотрите на наши столы и скажите, а как же мы его будем делать? Ответы детей. Педагог: Правильно, колобка мы сделаем в технике квиллинг.
Основная часть. Ребята, послушайте внимательно порядок выполнения работы. Сначала мы возьмём 10 жёлтых полосок и склеим их между собой клеем ПВА. Затем мы из этих полосок скрутим большой диск, плотно накручивая ленту слой на слой. Дальше можно диск немного выдавить и придать ему форму купола, промазать внутри клеем ПВА, чтобы диск зафиксировать. Приклеиваем купол на картон. Прежде чем приступить к работе проведём физминутку. Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп. Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик. Раз сюда, два туда, повернись вокруг себя. Сели, встали, сели, встали, руки кверху все подняли. Раз, два, раз, два! Заниматься нам пора. Дети выполняют задание по словесным инструкциям. Педагог оказывает помощь. Педагог: Ребята, подскажите, чего не хватает? Ответы детей. Педагог: Правильно нам нужно приклеить глазки, носик накручиваем диск или овал, ротик вырезаем по контуру из розовой бумаги. Дети оформляют голову колобка дополнительными элементами.
Заключительная часть. Педагог: Колобок, посмотри, сколько ребята сделали для тебя друзей. Тебе нравятся наши колобки? Колобок: Конечно, нравятся. Спасибо вам, ребята. Познакомься с новыми друзьями. Мы думаем, ты больше не будешь убегать от бабушки с дедушкой.
ТЕМА «КОЛОБОК». ЗАНЯТИЕ 2 Ход занятия
Организационный момент Дети заходят в группу, слышат, что кто-то плачет. Педагог: Ребята, кто же это плачет, наверно кто-то нуждается в нашей помощи. Как вы думаете, кому так плохо. Ответы детей. Педагог: Давайте посмотрим вокруг, кто же это плачет. Дети находят колобка. Колобок: Здравствуйте, ребята, как я рад, что встретил вас. Вы наверно знаете сказку про колобка, и какие неприятности могут с ним приключится? Вот и мой друг попал в страшную беду. Злая волшебница очень разозлилась на него, за то, что он весёлый, добрый помогает всем вокруг. Она заколдовала его, закрыла в тёмной комнате и сказала, что его смогут спасти только смелые, добрые, весёлые и умные ребята. Моему другу там страшно и одиноко. Он сам не может выйти, и я ему не могу помочь, потому, что у нас нет рук и ног. Педагог: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь колобку. Ответы детей.
Основная часть. Педагог: Правильно, ребята, нам нужно сделать для наших колобков руки и ноги. А прежде чем приступить к работе, мы с вами поиграем в пальчиковую игру, которая поможет нам открыть замок: На двери висит замок, (пальцы в замке) Кто открыть его бы мог, (пожать плечами) Потянули, покрутили, (потянуть в стороны, покрутить сцепленные руки) Постучали и открыли. (постучать основанием кистей друг о друга и развести кисти в стороны) Педагог: Ну вот, ребята, мы и помогли колобку освободится, а теперь давайте сделаем им ручки и ножки, чтобы им было легче справляться с трудностями. Послушайте порядок работы. Сначала мы сделаем ножки. Для того мы склеим две полоски между собой, скрутим как диск, отступив от края на сантиметр, чтобы получился овал. Также делаем вторую ножку и приклеиваем под туловищем. Дети выполняют работу по словесной инструкции. Педагог предлагает некоторым детям проговорить то, что они делают. Педагог: Теперь мы вами сделаем ручки. Для того скрутим 2 диска из полосок и приклеим их сбоку от туловища. Затем полоску разрезаем на три части и скручиваем десять маленьких дисков, это будут пальчики. По сколько пальчиков мы приклеиваем на каждую руку? Ответы детей. Дети выполняют задание по словесной инструкции, по просьбе педагога проговаривая свои действия.
Заключительная часть. Колобок: Ребята, я вам очень благодарен, вы спасли жизнь моего друга. Спасибо вам, за то, что вы сделали нам самые быстрые ножки, самые ловкие ручки. Мы теперь можем все вместе весело играть, не будем больше скучать и грустить. Я больше никогда не беду убегать от бабушки с дедушкой, потому, что у меня теперь много друзей.