Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в средней группе «Безопасность – превыше всего».
«Безопасность – превыше всего» - конспект интегрированного мероприятия из образовательных областей «Безопасность», «Социализация» в средней группе.
Программное содержание:
Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.
Рассказать детям, что существует много предметов, которыми надо уметь пользоваться, и что они должны храниться в специально отведенных местах. Научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации. Учить детей отгадывать загадки.
Формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места.
Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами (иголка, ножницы, нож) .
Оборудование:
Дидактическая игра «Подбери игрушку кукле «Маше»;
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся.
Предлагаю настроиться на работу. Повторяйте вместе со мной.
Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)
Здравствуй, небо голубое! (развели руки)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками)
Здравствуй, маленький дубок! (присели, опустив руки к земле)
Здравствуй,утро!, Здравствуй день!
Нам здороваться не лень.
(протянуть рукивперед) .
Ребята, а вы хотите поиграть?
Дидактическая игра: «Подбери игрушку «Маше»
Посмотрите, в кругу сидит кукла Маша. У неё в коробке столько разных картинок, но она не знает, с какими предметами можно играть, а с какими нет. Давайте ей поможем! С теми игрушками, которыми можно играть положим к ней в круг, а с которыми нельзя, положим за кругом.
(Дети выбирают из коробки картинки с изображением предметов: инструменты, швейные принадлежности, лекарства, игрушки, те предметы, которыми, по их мнению, может играть кукла Катя кладут в круг рядом с куклой, а картинки с опасными предметами кладут за круг) .
Когда задание будет выполнено, подвести детей к выводу, что не со всеми предметами в доме можно играть. (Например: Почему нельзя играть с ножом? Что может произойти? И т. д.)
Воспитатель: Давайте с вами поближе познакомимся с опасными предметами. Но для этого вам нужно отгадать загадки.
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
Ребёнок:
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать,
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала!
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай.
И к газу ты не подходи
Сперва немного подрасти!
Воспитатель: Ребята, если вдруг случилась в доме беда и вдруг вспыхнула плита? Кого на помощь позовем? Чей номер телефона наберем? Чей мы адрес назовем? (Ответы детей).
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела». (Чайник)
Есть у нас в квартире робот, -
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер: «Туу-у»
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает. (Пылесос)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг.)
Ребенок:
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не, шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка-огонек
От пожара недалек.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор ли, утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг.
Далее:
Я белая, красивая,
Могу вам помогать,
Но скушаете без спросу…
В больнице вам лежать!
Ребёнок:
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
Воспитатель: Ребята, когда одолела простуда, поднялась температура, кто поможет нам тогда? Номер какой мы наберем и что мы при этом назовем?
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (ножницы)
Воспитатель: Ребята!
Работать ножницами можно?
Ребёнок:
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире-
Так можно сделать харакири.
Коль кто-то просит - не зевай,
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами, сомкнутыми вместе.
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка.)
Ребёнок:
А иголку ты без взрослых
Даже вовсе не бери!
Эти острые предметы
Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно –
С раной поведут к врачу.
Физминутка:
«В понедельник я купался».
Воспитатель: Ребята, а где должны хранить иголки? (В игольнице). Если вдруг, иголки упали, без магнита, мы пропали!
Ребёнок:
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен.
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда совать –
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой!
Воспитатель: Ребята, никогда нельзя выключать, прибор из розетки держась за шнур, только за вилку!
Прибор ты можешь выключить из розетки смело, держась за вилку крепко и умело!
Воспитатель:
Итак, ребята, помните всегда.
Дома острые ножи ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.
Д/ и «Чудесный мешочек»
Дома острые ножи
В руки вовсе не бери.
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери откуда взял.
В рот таблетки не бери,
Хоть красивые они.
Ты с игрушками играй,
И беды тогда не знай.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам раскрасить таблетки. И запомнить, что без взрослых брать таблетки нельзя.
Уважаемые дети! Маши, Саши и другие…
Заучите наизусть:
С опасными предметами
Не нужно вам играть.
Потому что все бывает,
Потому что все возможно,
Потому что мимо окон
Я могу не пролетать.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Какой вывод вы можете сделать? О чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).
Спасибо! Вы очень хорошо поработали. Давайте скажем до свидания нашим замечательным гостям!