КОНСПЕКТ ЛИТЕРАТУРНОЙ ВИКТОРИНЫ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ЛИТЕРАТУРНОЙ ВИКТОРИНЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»




Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.

Возрастная группа: подготовительная.

Тема НОД: Литературная викторина «В гостях у сказки».

Ведущая образовательная область: речевое развитие.

Цель: выявить знания детей об авторских и русских-народных сказках.

Задачи:

  • Воспитывать бережное отношение книге, любовь к народному творчеству.

  • Активизировать и обогатить словарный запас детей.

  • Способствовать развитию любознательности, развивать интерес к художественной литературе.

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательная.

Формы организации: подгрупповая.

Оборудование: иллюстрации к сказкам (пазлы), аудиозаписи песенок из мультфильмов, «предметы» сказочных героев для игры «Черный ящик“, игрушки зайца и волка (или шапочки волка и зайца).





















1. Организационный момент.

Звучит музыка (дети входят в зал, садятся.)

-За горами, за лесами

не на небе, на земле.

в родной России,

в славном селе Хомутово

Есть детский сад:

под волшебным названием «Ручеек».

Я слышала, живут там дети добрые, отзывчивые и умные.

Недолго думая решила пригласить вас в мир сказок.

Вы много знаете сказок? Сказки внимательно слушаете? Сейчас проверим.



Задание 1. «Угадай название сказки»

Ведущий перечисляет героев сказок, а команды поочередно отгадывают из какой сказки персонажи.

1) царь, три сына, лягушка, болото (Царевна-лягушка).

2) рыбка, старик, старуха, корыто (Золотая рыбка).

3) печка, Царевна, щука, Емеля (По щучьему велению,

по моему хотению).

4)фея, туфелька, тыква, мыши, девушка (Золушка).

5)принцесса, колдунья, гномы (Белоснежка и 7 гномов).

6) гуси, братец, сестра, Баба-Яга (Гуси-лебеди).


(ответы детей)

Задание 2. «Угадай мелодию»

Нужно угадать из какого мультфильма звучит песня. Звучат песни из мультфильмов.

(Звучит аудио запись песен из сказок «Буратино», «Каникулы в Простоквашино», «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Три поросёнка», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Вини-Пух и все-все-все», «Волк и семеро козлят»).

(ответы детей)


Динамическая пауза. Засиделись мы, друзья, а сейчас нам сказка поможет отдохнуть.

Сказка даст нам отдохнуть,

отдохнем и снова в путь.

Нам советует Мальвина:

- станет талия осиной,

если будем наклоняться

влево-вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

- Чтоб спина была пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Красной шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.



(дети выполняют движения)




Задание 3. «Собери фрагмент сказки». Ребята на столах перед вами фрагменты из сказок. Как вы думаете, что надо делать с ними?

Правильно, соберите и отгадайте, какая сказка спряталась.

(Команды собирают пазлы.)

Задание 4. «Сказочный кроссворд».

Вам предстоит разгадать сказочный кроссворд.

1. Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон)

2. Мачеха допоздна заставляла её работать и не пускала на бал. (Золушка)

3. Как звали старушку в мультфильме про Крокодила Гену и Чебурашку, которая любила делать гадости? (Шапокляк)

4. Этот сказочный герой учился сочинять стихотворения и играть на музыкальных инструментах и даже на луну летал. (Незнайка)

5. Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка)

6. Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин).

[pic]















Молодцы, и с этим заданием вы справились.








Задание 5. Черный ящик. Ведущий загадывает каждой команде по очереди про сказочный предмет, лежащий в ящике, команды по очереди отгадывают.

1. в ящике лежит предмет, с помощью которого колдунья хотела отравить царевну (яблоко)

2. у кого злая царица все время спрашивала «Я ль на свете всех милее» (зеркало).

3. что расколола мышка своим хвостиком (яйцо).

4. чем хотела угостить печка девочку (пирожок).

5.где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка» (На конце иглы).



Задание 6. «Угадай название сказки».

Необходимо отгадать названия сказок.
(Ведущий по очереди загадывает загадки каждой команде).

1.
Сидит в корзине девочка.
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и Медведь)

2.
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи.

Ест большие калачи! (По-Щучьему велению)

3.
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

4.
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом,
Прибежали в новый дом. (Три поросёнка)

5.
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!.. (Снегурочка)

6. Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот. (Дюймо
вочка)

(ответы детей)

Задание 7. Игра «Волк догоняет Зайца»

А теперь мы поиграем

В каком мультфильме волк гоняется за зайцем и хочет его съесть?
Игра: «Волк догоняет Зайца».

Дети встают в круг и по сигналу передают игрушки Зайца и Волка по кругу;

при этом Волк старается поймать Зайца.



Молодцы!
Вот и подошла к концу наша викторина «В гостях у сказки». Хочу поблагодарить обе команды за активное участие в игре. Вы доказали нам, что вы самые настоящие знатоки сказок.
А сейчас слово предоставляется жюри.

Подведение итогов.
Награждение.