МКДОУ Детский сад №11
Конспект открытого интегрированного занятия по математике в средней группе
Подготовила и провела воспитатель Ермоленко В.Н..
Программное содержание:
1. Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.
а. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
б. Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры от 1-5, совершенствовать знания о геометрических фигурах.
2.Развитие у детей внимания, памяти, творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,
Словарная работа:автобус,трактор,машина, квадрат, прямоугольник, поровну, утро , времена года, дни недели.
Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкульт- минутки.
Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Познание – Развивать математическую способность. Обогащать представления детей о пранспорте, о пространстве, о времени, о счете , о геометрических фигурах.
Методы и приемы: игровой, словесный .
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме математических представлений ( загадки, знакомство с разными видами транспорта).
Оборудование:
Раздаточный материал:раздаточные карточки с геометрическими фигурами; счетные палочки, половина альбомного листа.
Демонстрационный материал: мяч, дом с окнами с зверьми, цветок цветик - семицветик с номерами с 1 по 7,старичок-лесовичок.
Дидактическая игры:
- Дидактическая игра « Скажи наоборот»– «длиннее –короче», «шире –уже», «выше-ниже».
«Физкультминутка».
Ход нод : Дети входят в зал и становятся полу кругом.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие в Волшебный лес. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:Ребята,посмотрите,а на каком транспорте мы сможем отправиться в путешествие?
Дети:На автобусе.
Воспитатель: . Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем?( наземный, подземный, воздушный).
Воспитатель:А что нам нужно приобрести,чтобы отправиться в путешествие?
Дети: Билеты.
Воспитатель:А где можно приобрести билеты?
Дети: В кассе.
Воспитатель:Тогда приобретаем билеты.
Дети подходят к кассе и приобретают билеты(карточки с геометрическими фигурами).
Воспитатель:Уважаемые пассажиры просьба занять свои места. Приготовьте билеты, контролер проверит,верно ли вы заняли места.
Ребенок-контролер проходит и проверяет.
Воспитатель: Уважаемые пассажиры!
- Я предлагаю вам внимательно посмотреть кто сидит с вами рядом, кто сидит сзади, а кто сидит впереди. Ребенок определяет свое место по отношению к другому.
Вопросы к детям: ( Лера, кто сидит рядом с тобой ?Илья, а кто спереди тебя? Вика, а кто сзади тебя?).
- Правильно молодцы. Отправляемся в путь.
Фонограмма гул автобуса.
Воспитатель: Ой ребята,а посмотрите какой волшебный лес. А какое время года сейчас в нашем лесу? (Ответы детей) А сколько времен года в году?(Ответы детей).
-Какое сейчас время года? (осень)
А после осени будет? (зима)
А после зимы будет? (весна).
А после весны (лето).
-Правильно, молодцы.
Воспитатель:Ребята,посмотрите,что это то на волшебной поляне?
Дети:Это же цветок.
Воспитатель: Ребята,а он непростой цветок,в нем живет неделя.
Я сейчас буду показывать на лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.
Показываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели(понедельник, вторник, среда, четверг)А. 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной- суббота, воскресенье.
Воспитатель: Молодцы.
Ребята, а давайте на лесной лужайке поиграем в мяч.
Дидактическая игра «Скажи наоборот». Игра проводится с мячом.
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет наоборот названному понятию.
День- ночь;
Утро- вечер ;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите что это за елочкой стоит? (дом).
- Из каких геометрических фигур состоит дом ? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно - квадратное)
- А кто живет в домике? (лесные звери)
- Сколько окон? (5)
- Сколько зверей? (5)
-Ребята, а что можно сказать о количестве окон и зверей?(поровну)
- Правильно поровну.
-Ребята, у вас у всех на входной двери квартиры есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.
Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет белка, в каком медведь, в каком волк и в каком заяц? и т.д.
Воспитатель: Ребята посмотрите ,а кто это?
Дети:Старичок –лесовичек.
Воспитатель: А он для вас приготовил загадки , а вы должны отгадать.
Будьте внимательны.
С хитрым носиком сестрица
Счет откроет …(единица)
***
Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Эту Цифру получай-ка.(два)
Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру…(тройка)
***
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …(четыре)
***
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру …(пять)
Воспитатель: Молодцы,ребята. Но наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад . Занимайте свои места. Под фонограмму гула автобуса возвращаемся.
Воспитатель: Ребята,а вам понравилось путешествие?
-А что именно понравилось в путешествии?
- А теперь ребята, давайте из счетных палочек, выложите на столе дом для лесных жителей.
Преступайте к работе.
Итог :воспитатель уточняет у детей кому из зверей выложили домики дети. Хвалит детей.