Конспект на тему Соблюдай правила дорожного движения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50»















«Соблюдай правила дорожного движения»





Подготовительная группа № 5

Подготовила воспитатель О.В. Просветова



















Воронеж – 2015 г.

Цель: закрепление [link] словарный запас и математические способности;

  • Воспитывать культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте.

  • Атрибуты для занятия: Макет улицы, игрушечные машины.

    Ход ОД

    1. Беседа.

    Ребята, встали полукругом, сегодня я хочу поговорить с вами о правилах дорожного движения. Посмотрите сюда внимательно, здесь у нас макет улицы, которая была бы удобная для всех, и для пешеходов, и для транспорта. Прежде всего, что такое улица? (Дорога, где стоят дома). Правильно, это дорога, вдоль которой стоят дома. А где по улице двигается транспорт? (По проезжей части). Правильно по проезжей части. А кто мне покажет проезжую часть? (Дети показывают). Хорошо, молодцы. А как показать, что транспорт едет в разных направлениях, один к центру, другой от центра. Кто нам покажет движение в разных направлениях? (Дети показывают). Сосчитайте и скажите: сколько к центру едут машин, а сколько от центра? (Дети отвечают). Молодцы.

    А теперь, ребятки, поиграем в игру «Скажи наоборот».

    Длинная – короткая
    Широкая – гладкая
    Мокрая – сухая
    Скоростная – тихая, медленная.

    Делаем вывод: одна и та же дорога в разную погоду, в разное время года может быть разной. Солнце светит дорога сухая, дождь льет – дорога мокрая.

    Кроме транспорта на улице ходят пешеходы. Ребята, как называется то место, где пешеход переходит дорогу? (Пешеходный переход). Правильно. А как называется та часть, которая нужна пешеходам? (Тротуар). Правильно.

    На макете есть еще светофор. Кто скажет, для чего нужен светофор? ( Чтобы не было на улице аварий). Чтение наизусть стихотворения о светофоре. (Дети имитируют движения по тексту).

    Стоп машина! Стоп мотор!
    Тормози скорей шофер!
    Красный глаз глядит в упор-
    Это строгий светофор.

    Вид он грозный напускает.
    Дальше ехать не пускает
    Обождал шофер немножко,
    Снова выглянул в окошко.

    Светофор на этот раз
    Показал зеленый глаз
    Подмигнул и говорит
    Ехать можно, путь открыт.

    3. Физкультминутка

    Наши маленькие ноги
    Шагают бойко по дорожке.
    (Шагают.)
    Путь везде открыт для нас
    Пешеходы мы сейчас.

    А теперь мы побежим, (Бегут.)
    Мы ведь к поезду спешим
    Опоздать боялись мы,
    Очень беспокоились
    Вот теперь мы пассажиры
    Хорошо устроились.
    (Садятся.)

    4. Пальчиковая игра

    Все пальчики водители
    Машиной «управляют»
    (Крутят рули.)
    А так все пешеходы
    Идут и не скучают

    Идут по тротуару.
    Все правилу верны!
    Все держаться лишь правой
    Лишь правой стороны.

    5. Если мы ходим по улице, мы – (пешеходы), если едем на транспорте, мы – (пассажиры). Что же получается? Мы с вами должны знать все правила дорожного движения.

    6. Ребята, расскажите нам, как надо вести себя на общественном транспорте?

    • Войти в транспорт спокойно, не толкая других.

    • В транспорте не шуметь, не играть, мешая другим.

    • Если есть место сесть или усадить маму и сесть к ней на колени.

    • Если нет места, то нужно удобно встать и крепко держаться.

    • Нельзя высовываться из окон, высовывать руки.

    7. Игра «Можно нельзя»

    Дети, если можно крутят рули, если нельзя, сжимают пальцы.

    Кататься на велосипеде можно: на остановке автобуса, во дворе, на стадионе, на проезжей части, в детском саду, по лужам, по лестнице, по тротуару.

    8. Загадывание загадок

    Ребята, если отгадаете мои загадки, мы решим вот этот кроссворд.

    Если ты спешишь в пути через улицу пройти
    Там иди, где весь народ, где знак есть … (
    пешеход).

    Ты должен твердо знать всегда:
    Для машин есть мостовая, а для прохожих… (
    тротуар).

    Спозаранку за окошком стук и звон, и кутерьма.
    По прямым стальным дорожкам ходят красные дома… (
    трамвай).

    Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу
    Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
    Отвечайте вместе хором, как зовусь я? (
    Светофор.)

    Выходя на улицу, приготовь заранее
    Вежливость и сдержанность
    А главное … (
    внимание).

    В два ряда дома стоят,
    10, 20, 100 подряд
    И квадратными глазами
    Друг на друга глядят… (
    улица).

    Дом по улице идет, на работу всех везет
    Носит обувь из резины и питается бензином… (
    автобус).

    9. Заключение

    Вот и отгадали все мои загадки, ключевое слово – правила. Ребята, на этом наше занятие окончено. Сегодня вы были очень активные, молодцы. Надеюсь, после сегодняшнего занятия, вы будете соблюдать правила дорожного движения. Спасибо всем!

    [pic]