Занятие психолога по развитию ВПФ Осень (класс Особый ребенок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»



















Конспект занятия психолога по теме «Осень»

(для обучающихся классов «Особый ребенок»)



















Автор:

педагог-психолог

Боброва Елена

Александровна





г.Оса

Осень

Признаки осени. Осенние явления, деревья осенью.

Цель:

Формирование представлений об изменениях, которые происходят в природе осенью. Содействие развитию психических процессов.

Задачи:

  1. Развивать мышление, внимание, наблюдательность.

  2. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Осень».

  3. Развивать общую и мелкую моторику.

  4. Формировать навыки взаимопонимания, содружества, доброжелательности, сплочённости группы.

Оборудование: 3 осенние картинки (сентябрь, октябрь, ноябрь); д/и «С какого дерева листок», лужи (из цветной бумаги); рабочий лист, цветные карандаши по количеству детей.

Ход НОД:

  1. Организационный момент

По очереди пальчиками правой руки нужно поздороваться с пальцами левой руки:

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, вольный ветерок!

Мы живём в одном краю,

Я приветствую всех Вас!

  1. Введению в тему

- Дети, давайте отгадаем загадку:

Птицы к югу полетели,

В парках листья пожелтели

Дождь холодный стучит в окно…

Какое время к нам пришло? (осень)

  1. Объявление темы

- Молодцы ребята! Наверное, вы догадались, что сегодня мы с вами будем разговаривать об осени.

  1. Обобщающая беседа Осенний период

Обзорная беседа «Осень». 
Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь.

Раннюю осень называют «золотой».

-Как вы думаете, почему? Золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.

Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки.

Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.  
В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.

Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.

Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.

Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

  1. Игра «Назови лишнюю картинку, лишний признак»

- зеленеет травка, улетели птицы, низкие тучи, голые деревья;

- холодные дожди, листопад, бегут ручейки, снег с дождём;

- одна картинка с изображением лета и три картинки с осенним изображением.

  1. Коммуникативная игра

«Сапожки»

Дети встают друг за другом, держатся за талию своего впереди стоящего товарища. Ведущий дает команду, по которой дети идут по дорожке. Главной задачей играющих – сохранить единую цепь (не разорвать, не наступить в «осенние лужи», которые находятся рядом с тропинкой (вырезанные из бумаги).

Нарядили мы ножки в новые, красивые сапожки,

Вы шагайте, сапожки, прямо по дорожке,

Вы топайте, шагайте, по лужам не шлёпайте,

В грязь не наступите, сапожки не порвите.

  1. Д/игра «С какого дерева листок?»

  2. Пальчиковая гимнастика

«Осенние листья »

Ветер по лесу летает,

Ветер листики считает (разжимание и сжимание пальцев)

Вот кленовый

Вот дубовый, (поочередное загибание пальцев на обеих руках)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

  1. Задание на рабочем листе.

Дорисуй и раскрась: дубовый лист – зеленым цветом, кленовый – желтым, рябиновый – красным, осиновый – оранжевым.

  1. Итог занятия. Дети вспоминают о чем сегодня говорили, какое задание понравилось больше всего.

  2. Прощание: Дети берут друг друга за руки и говорят: «Мы молодцы! »