Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Онохойский Дом детского творчества»
План-конспект занятия по программе для детей дошкольного возраста
«Занимательная физкультура»
Тема: Ходьба по скамейке с препятствиями.
Составила: Ситникова Ксения Андреевна
Педагог дополнительного образования
п. Онохой 2016
Школа раннего креативного развития «Домовенок».
Возраст обучающихся: старшая группа (4-5 лет).
Кол-во детей на занятии: 10.
Время реализации: 30 мин.
Дата: 21.03
Тема: Ходьба по скамейке с препятствиями.
Цель:
- закреплять умения правильно ходить по гимнастической скамейке с преодолением препятствий.
Образовательные задачи:
- упражнять в ходьбе по скамейке, перешагивая через предметы;
- учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.
- формирование основных жизненно важных двигательных умений и навыков;
- формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой.
Развивающие задачи:
- приобретение грации, пластики, выразительности движений.
Воспитательные задачи:
- воспитывать потребность в ежедневных физических упражнениях;
- воспитание основ доброжелательного отношения друг к другу, самоорганизации, взаимопомощи.
Валеологические задачи:
-укрепление и формирование правильной осанки у ребенка;
-укрепление опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение обменных процессов в организме;
- развитие сводов стопы.
Психологические задачи:
- создание благоприятных условий для проведения занятия с детьми.
Форма занятия: групповая.
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Тип: традиционное занятие.
Оборудование: гимнастические палки на каждого ребенка, атрибуты для игр, гимнастические скамейки (2шт.), кубики, обруч, магнитофон с фонограммами.
Ход занятия
1.Вводная часть. (8 мин.)
Перед началом занятия проводится инструктаж с детьми по правилам безопасности во время физкультурного занятия.
- необходимо выполнять только те упражнения, которые разрешил инструктор по физкультуре, и брать спортинвентарь можно только после соответствующего разрешения преподавателя;
- перед занятием необходимо снять с себя и убрать из карманов все предметы, которые могут мешать и представляют собой опасность при занятиях физкультурой – браслеты, мелкие детали игрушек и так далее;
- во время упражнений выполнять соответствующие правила техники безопасности: соблюдать дистанцию, избегать несанкционированных падений, столкновений и так далее;
- при ухудшении самочувствия или получении травмы школьник обязан немедленно прекратить занятие физическими упражнениями и сообщить об этом преподавателю;
- при необходимости и с разрешения преподавателя воспитанники убирают спортивный инвентарь;
- воспитанники не должны мешать инструктору по физкультуре проводить занятие, а также другим детям выполнять упражнения на занятии;
- воспитанники обязаны вести себя корректно по отношению к другим детям. В случае возникновения конфликтной ситуации между воспитанниками немедленно обратиться к инструктору по физкультуре;
- построение детей в шеренгу по росту, приветствие, проверка спортивной формы.
«Внимание, равняйсь, смирно!», «Кругом!», «Направо!», перестроение в колонну по одному. «В обход по залу шагом марш!».
Ходьба и бег под песню «Вместе весело шагать» (маршировочным шагом, на носках, на пятках, с высоким подниманием колена, бег, бег приставным шагом, ходьба с упражнением на восстановление дыхания).
2. Основная часть (15 мин)
Построение в шеренгу. «На первый-второй, рассчитайсь!», «Первые номера, два шага вперед!».
Спросить у детей, кто помнит, что такое аэробика? (ответы детей)
Аэробика – это система физических упражнений, энергообеспечение которых осуществляется за счёт использования кислорода.
С помощью аэробики можно сформировать гармонично развитое тело, прямую осанку и выработать выразительные, плавные, точные движения, развивается система кровообращения и дыхания. Для того чтобы сделать упражнения ещё более интересными и насыщенными, используется музыка.
Давайте еще повторим - основные виды захвата палочки: сверху и снизу.
Повторение комплекса аэробики под песню «Летка-енка» с гимнастическими палками (3 мин).
И.п. – узкая стойка, руки держат палочку внизу. 1 – поднять палку прямо перед собой;
2 –поднять вверх;
3- опустить палочку прямо перед собой;
4-и.п.
4-5 раз
Гимнастическая палочка подобрана для детей данного возраста.
2
И.п. – стойка ноги на ширине плеч.
1 – наклон вправо с палочкой вверху на вытянутых руках;
2 – и.п.;
3 –наклон влево с палочкой вверху на вытянутых руках ;
4 – и.п.
5-6 раз
Не отклоняться
3
И.п. – узкая стойка.
Руки на середине палочке, разворачиваем палочку кистями рук;
12 раз
Тщательно разворачиваем кисти рук.
4
И.п. – ноги вместе, палочка прямо пред собой.
Подскоки с правой ноги на левую в сторону;
12 раз
Ноги не сгибать, выпрямлены.
5
И.п. – узкая стойка.
Крутим палочку от себя и на себя.
8 раз
Спина прямая.
6
И.п. – ноги вместе, палочка вертикально поставлена перед собой, руки на ней.
1 – сгибаем ногу в колене и поднимаем вправо от палочки (по 2 раза).
2 – сгибаем ногу в колене и поднимаем влево от палочки (по 2 раза).
12 раз
Движения резкие и отрывистые.
7
И.п.- ноги на ширине плеч. Палочка на плечах, захват снизу.
1- прокатываем палочку вправо с поворотом головы, выпрямляем руку в локте, смотрим на кончик палочки.
2- в др.сторону.
8-10 раз
Делаем упражнение медленно
8
И.п. – узкая стойка, руки держат палочку внизу.
1 – поднять палку прямо перед собой;
2 –поднять вверх;
3- опустить палочку прямо перед собой;
4-и.п.
4-5 раз
Повтор данного упражнения
А сейчас мы с вами сделаем наш точечный массаж и дыхательную гимнастику. Для чего мы делаем точечный массаж? (ответы детей)
Эти упражнения являются прекрасным средством для развития органов дыхания. Например, специальные дыхательные упражнения, выполняемые через правую и левую ноздрю, влияют на функционирование мозга. Точечный массаж это прекрасная профилактика простудных заболеваний.
Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики. (3 мин.)
Соединить ладони и потереть до нагрева одну ладонь о другую поперек. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы;
«Моем» кисти рук;
Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки;
Слегка подергать кончик носа;
Вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом левая закрыта).
Вдох через нос, выдох через рот на ладонь - «сдуваем снежинку с ладони».
Основной вид движений – ходьба по гимнастической скамейке с препятствиями. (9 мин.)
Построение детей в одну колонну перед скамейками.
На двух скамейках с небольшим расстоянием друг от друга расставлены кубики. Задача детей:
А) ходьба по скамейкам с перешагиванием через предметы, руки в стороны, спина прямая, голова приподнята, по окончании аккуратно сойти со скамейки и уйти в конец колонны;
Б) ходьба по скамейкам с перешагиванием через предметы, руки на поясе, спина прямая, на середине скамейки повернуться кругом и пройти дальше, по окончании аккуратно сойти со скамейки;
В) ходьба по скамейке, руки на пояс, держать осанку, на середине скамейки нагнуться и пролезть в обруч, стараясь не касаться верхнего края обруча. Выпрямится и пройти до конца скамейки, по окончании сойти и уйти в конец колонны.
3. Заключительная часть. (7 мин.)
Подвижная игра «У медведя во бору»
Играющие располагаются по одной стороне плошадки, на другой стороне медведь (водящий). Дети идут к нему и говорят:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру:
А медведь не спит
И нас рычит.
После этого медведь бежит за играющими, а те убегают от него в дом.
Правила: доходить до берлоги медведя, не отставать; убегать по окончании слов.
Малоподвижная игра «Тишина».
Дети идут в колонне по одному и говорят:
Тишина у пруда,
Не колышется вода,
Не шумят камыши,
Засыпайте, малыши.
Когда звучат последние слова, дети останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза (10сек.).
Правила: присев, не шевелится, соблюдать тишину. Нарушивший это требование становится в конец колонны.
Подведение итогов занятия. Рефлексия. (1 мин.)
- Чем мы занимались на занятии? Что понравилось? Молодцы. На этом занятие окончено. Все хорошо поработали.
Список литературы
Безопасная физкультура для дошколят/Н.С.Мартынюк, В.С.Мартынюк, Е.Г. Лайко (и др.).- Мозырь: Содействие:2007.- 52 с.
Кузнецов. В.С. Колодницкий.Г.А. Физические упражнения и подвижные игры: метод.пособие.- М.:НЦ ЭНАС.,2005.- 152 с.
Общеразвивающие упражнения в детском саду: Кн.для воспитателя детского сада/П.П. Буцинская, В.И.Васюкова, Г.П.Лескова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Просвещение.,1990.- 175 с., илл.
Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: уч.пособие для студ.высш.уч.заведений/Э.Я.Степаненкова.- 2-е изд., исправл.- М.: «Академия»,2006. – 368 с.
Утробина. К.К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет. Конспекты занятий и развлечений. Игры и тренинги: пособие для воспитателей и инструкторов по физкультуре. - М.: ГНОМ и Д.,2005.- 104 с.
Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы/Авт.-сост. О.Н.Моргунова.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.,2007.- 176 с.