Педагогическое мероприятие Волшебница - Зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ОД «Волшебница Зима»

(образовательные области «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие»)


[link]

[pic]

Цель: развитие творческих способностей детей.

Задачи:

учить детей называть  признаки зимы; составлять небольшой рассказ по картине;

развивать  образное мышление, воображение, развивать коммуникативные способности детей;

воспитывать любовь к природе.

Словарь: сказочная красота, хрустальный, прозрачный, необыкновенный, ледяной, прорубь, кормушка, снежный, снеговой, снегопад.

Предварительная работа:

чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, отгадывание загадок.

рисование  акварельными красками;

рассматривание репродукций художников и иллюстраций на  зимнюю тему;

составление описательных рассказов по картине А.Ю.Рокина «Зимнее утро»;

дидактические игры «Скажи со словом «зимний», «Бывает, не бывает».

Методы и приемы:

игровой, словесный, сюрпризный момент, использование художественной литературы, музыкальное сопровождение.

Материалы и оборудование:

репродукция картины А.Ю.Рокина «Зимнее утро», магнитофон, акварельные краски, кисточки №8, бумага для акварели, непроливайки, салфетки.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель таинственным голосом сообщает детям, что на занятие к ним сегодня придёт необычный гость с подарками. Гость поставил условие: нужно разгадать его загадки.

Воспитатель загадывает детям загадки о зиме, дети отгадывают.

Ветви белой краской

Разукрашу,

Брошу серебро

На крышу вашу.

Тёплые весной

Придут ветра

И меня прогонят

Со двора.

(Зима)

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.

(Зимние месяцы)

Не умеет он играть,

А заставит танцевать,

Нарумянит всех людей,

Кто же этот чародей?

(Мороз)

Побелело за ночь всюду,

А у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез.

Там волшебный вырос лес.

(Морозный узор)

Сюрпризный момент

Раздаётся стук в дверь, входит Зима (взрослый). Зима здоровается с детьми и обращает внимание на картину «Зимнее утро», просит детей рассказать, что нарисовано на картине и какие краски использовал художник.

Дети отвечают.

Подвижная игра «Снежная баба»

Зима предлагает детям поиграть в игру. Считалкой выбирается ведущий, он встаёт в центр круга, изображая снежную бабу, дети, взявшись за руки образуют круг.

Вся из снега — хороша!

Лепили сами не спеша.

Из сугроба вылезай

И скорее догоняй!

Дети разбегаются, ведущий догоняет. Игра проводится 2 раза.

Зима хвалит детей и вручает им подарки — листы акварельной бумаги (свечкой на них нарисованы деревья и морозные узоры), объясняет, что листы волшебные: если на них нанести зимние краски, то появятся рисунки, спрашивает, какие цвета дети будут использовать в рисовании.

Под спокойную музыку дети акварельными красками рисуют фон, самостоятельно выбирая цвета красок. После того как дети нарисовали фон и нарисованное свечкой проявилось, зима прощается и уходит.

Итог занятия:

Воспитатель спрашивает детей, что им понравилось больше всего.