КОНСПЕКТ НОД с использованием ЭОР в подготовительной к школе группе Тема: «Зимующие птицы».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ

НОД с использованием ЭОР в подготовительной к школе группе

Тема: «Зимующие птицы».



Воспитатель МБУ д/с № 16 «Машенька» Володина А.А.


Задачи:

Образовательные:

  • расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы» (названия птиц);

  • упражнять в образовании прилагательных;

  • упражнять в согласовании существительных с числительными;

  • упражнять детей в счете до 10-ти.


Развивающие:

  • развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;

  • развивать общую и мелкую моторику;

  • развивать коммуникативные умения и навыки.


Воспитательные:

  • воспитывать заботливое отношение к птицам;


Оборудование: электронная презентация «Зимующие птицы», листы для штриховки, карандаши. Магнитная доска, изображения зимующих птиц на магните (воробей, синица, снегирь, голубь, дятел, сова).

Ход занятия.

Воспитатель:

- Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются зимовать. Каким одним словом можно назвать их? (Зимующие ).

Я хочу познакомить вас с птицей, а что это за птица вы узнаете, отгадав загадку:

Кто приносит на хвосте 
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая
 .....(сорока).

(Сорока - 2 слайд)

- У сороки сегодня день рождения и она пригласила в гости всех зимующих по соседству птиц. Интересно, какие это птицы?

(Отгадывание загадок. Детям раздаются птички на магните. По мере отгадывания прикрепляется птичка на магнитную доску рядом с елью. Ответ проверяется на слайде щелчком).

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит
 (Воробей)

(Воробей – 3 слайд)

Любит семечки и сало,
Во дворе с утра летала
Эта маленькая птичка.
Отгадайте, кто? ...

(Синица – 4 слайд)

Известно с давних нам времён,

что эта птица – почтальон.

(Голубь – 5 слайд)

Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку –
 (Снегиря.)

  (Снегирь - 6 слайд)

Странный доктор есть на свете, 
Он деревья лечит, дети.
 
— Где болит? Тук-тук!
 
А, нашел. Тут, тут.
 
(Дятел –
8 слайд)

Днем спит, 
Ночью летает,
 
Прохожих в лесу пугает.
 
(Сова-
9 слайд)

- Решила сорока угостить всех своих гостей, а кормушки подходящей нет. Давайте мы подарим ей хорошую кормушку и смастерим её сами.

Физкультминутка

На экране появляется кормушка (10 слайд)


Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний», нужно убрать с экрана изображение птицы, которая не относится к зимующим.

На слайде представлены изображения птиц: голубь, ворона, снегирь, ласточка. (11 слайд)

(При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).

На слайде представлены изображения птиц: воробей, синица, грач, голубь. (12 слайд)

(При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).

На слайде представлены изображения птиц: трясогузка, синица, ворона, воробей. (13 слайд)

(При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).

На слайде представлены изображения птиц: голубь, синица, снегирь, соловей. (14 слайд)

(При не правильном ответе звенит колокольчик, при правильном ответе – слышен стук молоточка и изображение падает вниз).

Воспитатель:

- Пока мы с вами играли, на нашу кормушку прилетела целая стая голубей. Давайте их посчитаем. (15 слайд)

(10 голубей появляются последовательно один за другим по щелчку «мыши»). Дети считают: один голубь, два голубя и т.д.

Пальчиковая гимнастика «ПТИЧКА»


Летели кукушки
Через три избушки.
Так суетились,
Так торопились,
Головками вертели,
Крыльями махали –
А куда летели,
Так и не сказали!

(Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими)

  (16 слайд)

- А сейчас я предлагаю вам, ребята нарисовать для сороки ее портрет.

У детей листы с изображённым контуром тела сороки.

Предлагается грудку и живот птицы заполнить треугольниками, крыло заштриховать прямыми линиями, а голову и шею заполнить кругами

( 16 слайд)

Молодцы, ребята.


Литература:

Гридина В.Т., ЗавязкинО.В. Читай, рассуждай, отгадывай. - М.:БАО – ПРЕСС РИПОЛ КЛАССИК, 2005. - 318с.

Т.А. Шорыгина. Птицы. Какие они? - М.: ГНОМ Д, 2003. – 93с.

Использованные интернет-ресурсы:

[link]