Конспект интегрированной деятельности по эйдетики Путешествие в лес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа № 5

«Конёк-Горбунок»

Управление образования администрации города Шахтерска





























































Подготовила:

Воспитатель ДОУ № 5

«Конек-Горбунок»

Половец Анна Львовна













Образовательные задачи.

  • Закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник; названия цветов (белый, синий, красный, зеленый).

  • Активизировать употребление прилагательных: мягкий, пушистый, ушастый, цветной; глаголов: прыгает, бегает, убегает.

  • Упражнять детей в счете предметов в пределах 3-х, в умении определять величину предметов: высокий - низкий, маленький - большой; продолжать упражнять в составлении целого из геометрических фигур.

  • Формировать умение коллективно работать.

Развивающие задачи:

Развивать:

  • воображение, фантазию, творчество, креативность;

  • восприятие, мышление, связную речь;

  • артикуляционный аппарат, речевое дыхание, мелкую и общую моторику;

  • эйдетические способности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать:

  • интерес к природе, любовь к лесным животным;

  • аккуратность, самостоятельность, смелость;

  • интерес, наблюдательность, внимательность.

.

Материал:

Макеты елок, игрушечный зайчик, «следы» зайчика ; разноцветные рукавички для каждого ребенка; набор плоскостных геометрических фигур – квадрат, круг, треугольник, бумажные снежинки разные по размеру.

































  1. Организационный момент.

Чтобы дома не сидеть, дети дорогие,

Мы сегодня с вами в лес

Отправимся впервые.

Там Мишутка крепко спит,

О весне еще не знает.

Ель секрет его хранит,

А снежок все тает-тает.

Нужно нам поторопиться,

Вестью с Мишей поделится,

Что весна уже пришла

И ему вставать пора.

  1. Дети, здесь чьи-то следы. Чьи они? (Зайчика). Давайте пойдем по следам, может они помогут нам найти дорогу к лесу. (Дети идут по следам).

  2. Игра «Перейди через реку».

По следам мы пошли

И к реке вот пришли.

Как же речку перейти?

По узенькому мостику

Реку перейдем

И в лес мы быстро попадем.

  1. Вот мы и пришли в лес. Сколько здесь деревьев растет? Какие деревья растут в лесу? (Елки). Посчитайте их. Сколько всего елок? А одинаковые ли они по высоте? А какие они? Посмотрите, кто это под елкой сидит? Под какой елкой он сидит?

  2. Физминутка «Зайка»

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем

над головой уши зайца)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Будем головой кивать. (киваем головой)

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)

  1. Дидактическая игра «Какой зайчик» (дети подбирают слова-признаки).

  2. Дидактическая игра «Кто спрятался за фигурой?»

В лесу живет много зверей. Но мы увидим их, когда угадаем, за какой фигурой они спрятались.



Коричневый квадрат – медведь







Серый большой круг - волк





Оранжевый треугольник - лиса





Чёрный круг – ёжик





(На обратной стороне наклеены картинки животных.)

  1. Игра «Сдуй снежинку».

Дети, пока мы искали зверей, на поляну насыпались снежинки. Они хотят с нами поиграть. Посмотрите и скажите какие они? Что с ними случится, когда мы возьмем их в руки? А чтобы это не случилось, возьмите рукавички одинакового цвета, наденьте их, положите на ладонь снежинку и подуйте на нее. Какого цвета у вас рукавички? А снежинки? А одинаковые ли они по размеру? (Вопросы относятся к любым детям).

Поигрались? А теперь сложите снежинки в коробочки: большие - в большую, а маленькие - в маленькую.

  1. Нам уже пора возвращаться в детский сад. А на память о себе, давайте построим зверятам многоэтажный дом – теремок.