Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности на тему: «Космическое путешествие (старшая группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности


Тема: «Космическое путешествие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественное-эстетическое развитие», «Физическая культура»

Цель: способствовать развитию связной речи у детей

Задачи:

-совершенствовать умение отвечать на конкретные вопросы, используя полученные знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира;

- совершенствовать умение звуко-буквенного анализа;

-способствовать развитию памяти в процессе составления мнемотаблиц и заучивания стихотворения;

-способствовать развитию мелкой моторики рук в процессе применения техники рисования «Гравюра на картоне»

- способствовать развитию двигательно-игровой активности;

- создание ситуации успеха; воспитание чувства взаимопомощи;





Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Мотивационно-побудительный

Воспитатель включает фонограмму космической музыки. Столы расставлены в виде ракеты.

На столах лежат листочки с цифрами от 1 до 9. Графическое упражнение «Соедини по точкам».

Воспитатель спрашивает детей, о чем сегодня пойдет речь.

Воспитатель создает проблемную ситуацию, требующую разрешения: включает запись, где инопланетяне просят ребят прилететь на планету, чтобы научить их разучивать стихотворение (только тогда им разрешат праздновать День Космонавтики)


Воспитатель предлагает отправиться в космос и узнать, что находятся за облаками нашей планеты.


Дети входят под музыку, рассаживаются.

Дети соединяют точки (от 1 до 9) и получают ракету



Дети участвуют в диалоге, высказывают свое мнение.

Дети смотрят запись на компьютер.





Дети принимают решение лететь на неизвестную планету.


2.Организационно-поисковый

1 часть.

Каким должен быть космонавт? Воспитатель называет качества, а ребята к каждому слову подбирают другое слово, обозначающее противоположное качество.


РЕЧЕВАЯ ИГРА «Скажи наоборот»:

Ленивый - трудолюбивый

Злой – добрый

Слабый- сильный

Медлительный - быстрый

Неряшливый - аккуратный

Грустный - веселый

Нервный - Спокойный

Старый - молодой

Трусливый – смелый

Неуклюжий - ловкий.




РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ

Подбери признак: космонавт – какой (отважный, смелый….)

Подбери действие: ракета – стартует, взлетает, стыкуется….


Воспитатель спрашивает, хотят ли дети стать космонавтами? (уточнение знаний о космосе)


ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ

Транспорт космонавта

Одежда космонавта

Как называется спутник Земли, который мы можем наблюдать каждую ночь

Почему так называется: планетоход

Назови имя и фамилию первого космонавта Земли

Вокруг чего вращаются все планеты солнечной системы

Почему так называется6 луноход

Клички собак, которые первыми полетели в космос

Профессия человека, который летает в космосе


2 часть.

Воспитатель предлагает полететь на планету, так как ребята готовы к космическому путешествию.

П/и Космонавты»

Ждут нас быстрые ракеты.

Для полета на планеты.

На какую захотим.

На такую полетим!

Но в игре один секрет.

Опоздавшим места нет.


Воспитатель говорит детям закрыть глаза и сказать: «Поехали ». Игра «Обратный счет»


Воспитатель (мы покидаем пределы атмосферы) предлагает детям одеть скафандры и сесть на свои места в космической ракете.


Появляются инопланетяне. Воспитатель предлагает показать инопланетянам, как ребята учат и читают стихотворения.

Что помогает нам читать стихотворение? Наши помощники схемы.

В. Степанов «Космонавт»

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля, горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.


Воспитатель напоминает ребятам, что они так и не знают на какой планете живут инопланетяне (планета Марс)

Игра «Предмет, слово, схема»

Сколько слогов?

Сколько звуков в слове?

Сколько гласных?

Сколько согласных?

Сколько глухих согласных?

Сколько звонких согласных?

Твердых?

Мягких?

Инопланетяне благодарят ребят. Теперь они тоже могут запоминать стихотворение и праздновать День Космонавтики.








Дети слушают, отвечают на вопросы






















Дети передают мяч по кругу, отвечают на вопросы, основываясь на имеющиеся представления; вспоминают ранее усвоенное.











Дети идут по кругу, повторяя слова; бегут в ракеты (обручи) парами, становятся спинами друг к другу, закрывают глаза.







Дети считают 9….1. пуск.




Дети изображают как они надевают скафандры и садятся на сои места.



Дети заучивают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.




Самостоятельная работа детей. Заучивание наизусть. Повторное чтение с установкой на запоминание (3-4 раза)

Каждый ребенок повторяет одну и туже строчку с разной интонацией.




Дети делают фонетический разбор слова МАРС (1 слог, ударный, 1 – гласная, 3 – согласных твердых, 2-звонкие,1 - глухая)








Дети прощаются с инопланетянами.

3.Рефлексивно-

корригирующий

Воспитатель предлагает вернуться на Землю.

Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый сет:

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире:

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.


Практическая деятельность.


Воспитатель предлагает сделать картину «Космос»

Гравюра - вид графики, который можно повторять, делая оттиски. Каждая страница книг, которые мы читаем, тоже отпечатана, но гравюрой мы называем только рисунок. По-французски “гравер” означает “вырезать”. Гравюру на дереве называют ксилографией, на камне — литографией, на линолеуме — линогравюрой, на металле — офортом, на картоне – гравюра на картоне.


Гравюра на картоне:

  • На картон наклеиваются отдельные элементы рисунка различной фактуры. Можно использовать картон, ткань, кружева, различные крупы, высушенные травы, цветы и т.д.

  • После этого на картон с приклеенными деталями валиком наносится краска (гуашь, акварель, масляная)

  • Затем сверху накладывается бумага

  • Натирается ложкой, для получения оттиска. Рисунок получается на бумаге.
    С этого картона можно сделать несколько оттисков.



Воспитатель хвалит детей, за замечательную работу, которая у них получилась.


Воспитатель отмечает, что инопланетянам бы понравились бы эта работа, космос получился настоящий. Мы сфотографируем эту работу и отправим на планету Марс, чтобы порадовать инопланетян.


Воспитатель предлагает в свободное время нарисовать загадки про космос и загадать своим друзьям.

Предлагает некоторые загадки.

  • Чтобы глаз вооружить. И со звездами дружить, млечный путь увидеть чтоб, Нужен мощный… (телескоп)

  • На корабле воздушном, космическом, послушном Мы, обгоняя ветер, Несемся на…. (ракете)

  • У ракеты есть водитель – Невесомости любитель. По-английски «астронавт», А по-русски -….. (космонавт)

  • Самый первый в космосе летел с огромной скоростью. Отважный русский парень, Наш космонавт…. (Гагарин)

  • Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят – ей не до сна. В небе светит нам…. (луна)

  • Планета голубая, любимая, родная. Она твоя. Она моя. А называется -….. (Земля)

  • Он дружит с ветром и водой. Она – с Полярною звездой. Никак не могут встретиться медведь с большой …..(Медведицей)

  • Специальный космический аппарат. Сигналы на землю он шлет всем подрят. И как одинокий путник, летит по орбите…. (спутник)

  • В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект. Хвост его – полоска света. А зовут объект -….. (комета)

  • Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит….. (солнце)


Воспитатель подводит итоги НОД: Что понравилось больше всего? Какую тему повторяли? Что научились делать? Что показалось сложным?

Детям раздаются наклейки «Молодец» - подарки от инопланетян


Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения:

Дети поднимают руки вверх, соединяют над головой.

Разводят руки в стороны.

Один хлопок в ладоши.

Прыжки руки в стороны – вниз.

Ходьба на месте.


Детям грустно, что космическое путешествие закончилось




Дети переходят в рабочую зону и делают картину» Космос» в нетрадиционной технике рисования «Гравюра на картоне»































































Дети высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы, своего эмоционального состояния.