Дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №21 «Семицветик» ООО «ОЗОН»
Конспект
интегрированной непосредственно образовательной
деятельности в 1 средней группе «Почемучка»
по нравственному воспитанию
на тему «Фея – Красота»
Время проведения: 6 ноября 2014 г.
Место проведения: группа «Почемучка»
Воспитатель: Ермякова Ангелина Витальевна
Оренбург,
2014
Интегрированная непосредственно образовательная
деятельность в 1 средней группе «Почемучка»
Тема «Фея – Красота»
Вид: Интегрированный
Возрастная группа: 4 года
Дата проведения: 6 ноября 2014 года
Цель: Формирование нравственных понятий.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представление детей о культуре речевого общения, формировать представление о том, что доброта, вежливость есть проявление души.
Расширять эмоциональный словарь словами. Подвести детей к пониманию доброты, как основы взаимоотношений между людьми, характеризующими доброту, заботу.
Развивающие:
Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на аналог собственного поведения и поступков окружающих людей.
Развивать способность чувствовать, понимать себя и другого человека, работать над выработкой положительных черт характера;
Воспитательные:
Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, отзывчивость.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, художественное слово, вопросы детям.
Наглядные: демонстрация иллюстраций, показ предметов.
Практические: игра, упражнение, конструирование.
Материал и оборудование: аудиозапись, иллюстрации, «сказочные» предметы
План непосредственно образовательной деятельности:
Вводная часть (5 минут)
1.1. Знакомство с Феей Красота.
. Пирамида из ладошек.
2. Основная часть (10 минут)
2.1. Знакомство с Антошкой.
2.2. Игра «Не ошибись, пожалуйста»
2.3. Продолжи слово.
2.4. Улыбка из ракушек.
3. Итог (5 минут)
3.1. Танец с Антошкой.
3.2. Вопросы детям по итогам.
3.3. Прощание с детьми, уход под музыку.
Ход занятия:
Под музыку (Маленькая страна) дети заходят в зал, их встречает фея Красота.
Фея: Здравствуйте, ребята! Как Вы думаете, где вы оказались? (ответы детей)
Вы оказались в моем волшебном царстве! А я фея Красота, очень люблю все красивое. И у меня есть дочка, феечка – Доброта.
Это фея Доброта
Любит творить добро
И на сердце сразу светло.
Феечка, расскажи же ребятам, что такое Доброта?
Феечка Доброта: Что такое доброта,
Это вместе ты и я,
Доброта –это улыбка,
Доброта-это успех.
Доброта-это здоровье,
Доброта- веселый смех.
Фея: Спасибо тебе, феечка, ребята теперь больше будут знать о доброте.
Фея: в нашей сказке всё возможно,
Здесь и тихо и тревожно,
То таинственно, то важно,
То волшебно, то отважно,
В спальне сон на мягких лапах,
В кухне здесь волшебный запах
Птицы, дети и цветы
Дружат с феей Красоты!
Фея: Раз, два, три. Красота добро твори.
Давайте ребята, порадуемся, друг другу и построим пирамиду из наших ладошек (педагог первым протягивает свои ладони в центр круга, дети по очереди кладут свои руки поверх уже лежащих, когда последний ребёнок опускает свои ладони на вершину – пирамида рассыпается).
- Что вы чувствовали, когда на ваши ладони опускались ладони друзей?
- Вы почувствовали что вы уже дружные ребята, сплоченные?
- Нравились ли вам эти ощущения? (Ответы детей.)
Фея: В моем царстве живут только добрые, веселые люди.(Звучит громкая тревожная музыка, дети импровизируют испуг.) В моей стране не может быть такой музыки. Что случилось?
Входит Антошка.
Фея: Ты кто такой?
Антошка: Антоха.
Фея: Поздоровайся с гостями, с ребятами.
Антошка: Не обязательно.
Фея: Почему ты такой не воспитанный?
Антошка: Да так пойдет.
Фея: Ребята, а вы бы хотели быть похожими на такого мальчика? (Нет.)
А почему? (Не воспитанный, злой).
Антошка: А вы поможете мне стать добрым и воспитанным?
Фея: Ну что, ребята, поможем Антошке?
Игра «Не ошибись, пожалуйста».
Фея: Добрый человек в своей речи часто использует «волшебные» слова, как вы думаете, какие это слова? (Пожалуйста, спасибо, простите, добрый день, здравствуйте.)
Фея: Сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста», я буду просить вас исполнить задание, выполнять его нужно только тогда, когда я скажу «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Будьте добры, похлопайте в ладоши.
Потопайте ногами.
Попрыгайте, пожалуйста.
Поднимите руки вверх.
Будьте любезны, улыбнитесь.
Антошка: Ох, какие вы умные, ребята! А вот получил домашнее задание и никак не могу его решить, ребята, вы поможете мне его сделать? (Да).
Пожалуйста, закончите предложения волшебными словами:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).
Зазеленеет старый пень от слов приятных … (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем мы… (спасибо).
Когда бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).
Антошка: Какие вы молодцы, как хорошо, что вы столько знаете. Я многое понял. (Поправляется, заправляет рубашку.) Я обещаю, ребята, что буду теперь говорить всем волшебные слова, делать добро и ходить опрятным. Вы мне ребята так понравились, вы такие веселые, подарите мне свою улыбку. (Дети улыбаются.)
Фея: Как же нам тебе её подарить? Ведь дети не могут оставаться без своих улыбок. Ребята, а давайте выложим для Антошки улыбку из ракушек, чтобы она напоминала о нас. (Конструирование на столе, выкладывание ракушек.)
После окончания работ, дети дарят ее Антошке.
Антошка: Спасибо дорогие дети. Предлагаю на прощанье веселый танец.
Танец с Антошкой.
Антошка: Большое спасибо, ребята, до свидания.
Фея: Ребята, вам что то запомнилось у меня в волшебном царстве, поделитесь со мной?
Фея: Мне тоже вы понравились, такие веселые, добрые.
Вам пора отправляться в свой детский сад, меня не забывайте, я буду рада видеть вас вновь. До свиданья, друзья. Счастливого пути!
(Дети уходят под спокойную музыку.)