Конспект занятия в группе раннего возраста По дороге к бабушке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект непосредственно – организованной деятельности.

Группа: вторая ранняя

Тема «По дороге к бабушке».

Задачи:

  1. Совершенствовать навык ходьбы с высоким подниманием ног из обруча в обруч; учить детей катать мяч от себя двумя руками вперёд; профилактика плоскостопия через ходьбу по ребристой доске.

  2. Развивать координацию движения, двигательную активность, умение детей двумя руками катать мяч.

  3. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Тип деятельности: традиционная деятельность с объяснением нового материала.

Форма организации: подгруппа.

Методы и приёмы: наглядные (показ самим воспитателем), словесные (объяснение, беседа), практические (выполнение упражнений детьми).

Оборудование: Ребристая доска, обручи 5-6, избушка, мячи по количеству детей.

Организация предметной среды:

- сенсорный уголок: цветные верёвочки, шнуры, цветные поролоновые мячи, различные настольные игры;

- уголок по развитию речи: картинки, иллюстрация с изображением бабушки и колобка, различные сюжетные цветные игрушки (бабушка и колобок), различные виды театра по сказке;

- уголок ряжения: юбочки, косынки.

Прогнозируемый результат: Освоение детьми приёмами катания мяча двумя руками вперёд.

Ход непосредственно-организованной деятельности.


«Стоит в поле теремок, из трубы идёт дымок. Чей же это теремок? Кто же в домике живёт?»


«Ладушки, ладушки, где были…..?»

Организационный


«Бабушка»




«У бабушки» на слова воспитателя, дети хлопают в ладоши.

Момент



1 минута





Словесный – беседа


Наглядный-хлопки в ладоши



«Бабушка живёт далеко и к ней дойти не легко, но мы с вами дойдём?»


Упражнение № 1

Ходьба по ребристой доске.

«Вот лежит дорожка, ребристая дорожка. По дорожке мы пойдём. К бабушке скорей дойдём»


Упражнение № 2

Идти высоко поднимая ноги, переступая из обруча в обруч.

«Вот колечки на полу, начинаем мы ходьбу. В каждое ступаем и не пропускаем»


Упражнение № 3

Катание мяча двумя руками вперёд.

«Мяч берём двумя руками снизу наклоняемся (приседаем) и отталкиваем его от себя, так что бы он покатился вперёд».






П/и «Колобок»

Цель: научить детей внимательно слушать задание и четко его выполнять; следить за «колобком» (мячом)



П/и «Найди колобок» (малой активности)

Цель: учить детей находить предмет «Колобок» (мяч), в разных местах группы, концентрируя внимание только на нем.


«Вот мы пришли в гости к бабушке. А она нам наверное что-то приготовила. Давайте заглянем в домик и посмотрим.»


Основная

Да (дети соглашаются дойти до домика бабушки)




Дети идут друг за другом по ребристой дорожке.





дети идут друг за другом (цепочкой) переступая из обруча в обруч и не наступая на кроя обруча.




Дети внимательно слушают воспитателя, смотрят какие движения выполняет воспитатель и пытаются их повторить.





Дети внимательно слушают задание которое говорит воспитатель. Бегая за мячом стараются не толкаться. Каждый ребёнок приносит мяч воспитателю.


Дети ходят по группе ищут «колобок»






Дети заглядывают в домик и достают корзину с «колобками» - колючие маленькие мячики.


часть

1 минута





2 минуты






2 минуты







2 минуты









1 минута







1 минута



Словесный - беседа




Словесный – беседа,


Наглядный – показ,


Практический – выполнение упражнения.




словесный – объяснение,

Наглядный –показ, практический – выполнение упражнения


Словесный –


беседа


практический – выполнение


задания