МБДОУ Детский сад «Дружная семейка» компенсирующего вида
Заинского муниципального района
Конспект занятия
По нетрадиционному рисованию
в технике Эбру
«Волшебные узоры»
с детьми подготовительной группы
«Солнышко»
Воспитатель:
Глухова Н.И.
2016 год
Программные задачи:
Развивающие задачи: - Развивать у детей творческие способности, зрительное восприятие у слабовидящих детей, зрительное внимание, развивать воображение, фантазию, цветовосприятие,
мелкую моторику рук, доброе отношение ко всему окружающему миру;
- Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных эмоций.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, интерес к занятию.
Обучающие задачи: -- Закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками, пипеткой, зубочисткой.
-Закрепить умение располагать узоры на тарелке и умения отпечатывать изображение на лист плотной, акварельной бумаги;
- Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение.
Материал: прозрачная тарелка, клеенка на стол, акварельная бумага, фартуки на каждого ребенка, стаканы, кисточка жесткая, гуашевые краски, пипетка, ватные палочки, зубочистка, банки с водой, сухие и влажные салфетки, п
однос.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на гостей, поздоровайтесь!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Все уселись? Вам удобно?
Расскажу сейчас подробно,
Что у нас случилось.
Есть на свете волшебная страна,
Текут там молочные реки, кефирные берега,
Будем с вами рисовать.
Чудо – чудное изображать
Есть друзья у меня секрет,
Я его вам расскажу,
И что делать покажу!
А сейчас, снимите очки, положите на стол (звучит музыка)
Зрительная гимнастика: «Мечта»
- Давайте с вами помечтаем,
Глаза закроем и представим. (дети закрывают глаза)
Как по лесу мы гуляем,
Цветы и ягоды собираем. (круговые движения глазами)
Слева ягоды цветут, (движения глазами влево)
Справа здесь цветы растут. (движения глазами вправо)
Снизу зеленая трава, (глазами вниз)
Сверху неба синева. (глазами вверх)
Открывайте, дети глазки, (открыли глаза)
Вот и вышли мы из сказки!
- Сегодня мы с вами будем не просто художниками, а волшебными художниками.
Ведь рисовать мы будем на…… кефире (показываю)
- Итак, наливаем кефир на прозрачные тарелочки. (дети выполняют)
- Для работы нам понадобится: гуашевая краска разных цветов, кисточка, пипетка, ватные палочки, зубочистка, стаканчики с водой, салфетки.
Подготовим краску. Перед рисованием краску нужно перемешать палочкой, промываем ее в воде, при этом каждый раз вытираем салфеткой.
Краска готова.
Ну, за дело принимайтесь,
Вы давайте, постарайтесь.
Все получится, я знаю,
Я советом помогаю!
- Итак, набираем краску и осторожно разбрызгиваем с помощью кисти. Красиво получится, если краску капать пипеткой на середину и по краям тарелки.
Затем взять зубочистку или палочку и делать узоры.
(Дети начинают работу)
Воспитатель расспрашивает детей, что они рисуют. Когда рисунок готов дети берут акварельную бумагу.
- Вот наши рисунки готовы, теперь отпечатаем его на листок, то есть берем лист,
Кладем его на наш рисунок и осторожно поднимаем.
Воспитатель: - Рассматриваем полученное изображение со всех сторон, попробуем угадать, увидеть в причудливых узорах какие-то изображения, дать им названия. Даем немного подсохнуть и дорисовываем детали. Получается вид фантастической планеты из космоса, ледниками, горами, реками, пустынями, диковинными цветами.
( дети продолжают рисовать)
- Очень интересные получились рисунки. После того, как краски перенесены на лист,
можно творить еще много раз, и каждый раз рисунки получатся необычные!
- А теперь возьмите свои работы, встаньте и покажем полученные рисунки гостям!
- Спасибо, вам большое ребята, вы молодцы!
-