«Ознакомление детей с животным миром родного края».
Цель:
1. Познакомить детей с животным миром родного края.
2. Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.
3. Закреплять умение четко проговаривать слова и звуки.
4. Воспитывать любознательность.
Задачи занятия:
1. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
2. Познакомить с дикими животными, проживающими на территории Западнодвинского района
3. Формировать практические навыки правильного употребления относительных прилагательных, навыки образования существительных во множественном числе, закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычки сообща играть, трудиться, заниматься.
Предварительная работа:
Разучивание загадок по теме «Дикие животные».
Рассматривание иллюстраций «дикие животные».
Чтение детям русских народных сказок: «Лиса и волк», «Заяц – хваста», «Кот, петух и лиса», «Лиса и журавль»; рассказы В. Бианки и др.
Оборудование и материал:
1. Плакаты и картинки «Дикие животные».
2. Игры «Назови детеныша», «Четвертый лишний», «Скажи наоборот».
Ход занятия:
Организационный момент:
Улыбнусь я себе, Улыбнусь я тебе,
Улыбаюсь целый день, Улыбаться мне не лень!
Воспитатель: Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Угадайте, кто? (Показываю плакаты, загадываю загадки) .
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.
(Заяц, на плакате картинка зайца) .
Сразу же хочу оправдать зайцев. Все считают их трусами. А ведь это не так. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки или вороны, встав на задние лапки, размахивая передними лапками и громко крича для устрашения. А то, что они, заслышав шорох, с места срываются и убегают – не трусость, а мудрость звериная: глупо стоять на месте в ожидании когда тебя съедят. Про это есть русская пословица: «Заяц не трус, себя бережет».Сами зайцы – травоядные животные. Что это значит? (Ответы детей). Зайцы питаются только растительной пищей: листьями, стеблями, корнями, корой молоденьких деревьев, плодами. Едят и грибы, но самое любимое лакомство – кора осины. Зубы у зайца большие, плоские – для питания, а не для нападения. А задние лапы намного больше передних. Знаете ли вы, почему? (Ответы детей). В течение года зайцы периодически линяют. И в это время валяются в пыли, лезут в колючие кусты, ерзают спиной и брюхом по земле, стараясь быстрее сбросить старый шерстяной покров. Новая шубка – осенне-зимняя – качеством получше. Всем вам известна загадка о зайце: «летом серый, зимой белый». Почему так говорят про зайца? (Ответы детей) .
Воспитатель: Так что вы ещё можете сказать о зайчике? Какой он? Когда меняет шубку?
Дети: Он меняет шубку, зимой она белая. Заяц всех боится.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же ещё к нам пришёл в гости.
Загадка про белку:
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это.
Дети: Это белка!
Воспитатель: Правильно (показываю картинку белки)
Запасы на зиму белка делает основательные – в разных местах, разные запасы, помногу. Очень по-хитрому собирает орехи. Раскачает ветку, прыгнет в сторону и смотрит. Какая ветка дольше качается, та и тяжелее, а значит орехов на ней больше. Вот на эту ветку белка влезает и скусывает орехи. Пустой или порченый орех сразу же распознает и ни за что не возьмет. Грибов белка на зиму запасает тоже очень много. И выбирает самые-самые лучшие. Сушит белка и мухоморы, надо полагать в лечебных целях. Высушенные грибы прячет в дуплах или под отставшую от деревьев кору. У грибов потом белка съест только шляпку, а ножку выбросит. Кроме грибов и орехов белка запасает на зиму желуди. Желуди – это с какого дерева? (Ответы детей). С дуба.
А вот как белка добычу свою прячет: выкопает ямку, аккуратно в нее положит добычу. Вобьет поглубже, а сверху еще земли и сухих листьев нагребет, чтобы кто чужой не учуял.
Случается, что чужаки съедают беличьи запасы. Но и сама белка, если наткнется зимой на чужие запасы, не постесняется и съест их. Часть запасов останется несъеденными. Это пойдет на пользу лесу: ведь весной они пустят корешки и прорастут.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, белка, какая? И что она кушает? (Она быстрая, шустрая. )
Дети: Белка питается орехами.
Воспитатель: Давайте ещё отгадаем одну загадку!
Загадка про лису
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, хитрая лиса. (Показываю картинку с лисой)
А что значит хитрая?
Дети: Умная. Она обманывает всех. Лиса скрывает свои намерения (желания)
Давным-давно жил на Руси царь Патрикей. Славился он хитростью и изворотливостью. Вот по имени этого царя и получила хитрая лисица имя Патрикеевна. Чаще других зверей упоминается лиса в народных сказках. Как только не называют ее: Лиса-воровка, лиса-нахалка, лиса-жадина, лиса-лгунья. Лиса зверь красивый и грациозный. Грациозный – это значит тот, кто двигается плавно, красиво, изящно. У лисы густая рыжая шубка, очень пушистый хвост, острые ушки, живые умные глаза. А знаете ли вы, как называется лисий дом? (Нора). Нору лиса роет среди камней, корней деревьев или в расщелинах скал. Но любит лиса занимать чужие норы. Особенно нравится ей нора аккуратного барсука.
Кого только не едят лисы: белок, зайцев, оленят, птиц и их яйца, птенцов, мышей, ящериц, змей, лягушек, насекомых. Часто лисы по ночам бродят по берегу моря, подбирают выброшенную волной рыбу, переворачивают лапами камни и добывают крабов. Еще любят лисы фрукты, ягоды, шиповник и мед. Но чаще всего удается лисе пообедать мышкой.
Воспитатель: Лиса еще какая? (ловкая, быстрая, красивая. )
Воспитатель: А теперь немного разомнемся:
Физкультминутка «Звериная зарядка».
Воспитатель: Кто же ещё пришёл к нам в гости из леса? (Зачитываю загадку)
Загадка про медведя
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Ребята, вы догадались кто это?
Дети: Медведь.
Медведи обитают в густом лесу, на глаза человеку медведи стараются не показываться. У нас обитают бурые медведи, к ним очень опасно подходить да и встречаться с ними не менее опасно. Они очень агрессивные и нападают на человека, особенно если медведица с детенышом. А как называется детёныш медведицы? (Медвежонок.) С приходом зимы жизнь медведя меняется. Зимой медведи впадают в спячку до весны. За счет толстого слоя жира мишка не хочет есть, поэтому не просыпается. Жилище медведя – берлога. Медведь питается другими животными, но он так же большой сластёна. Любит полакомится малиной и др. ягодами, а так же мёдом.
Воспитатель: Медведь, какой? (Бурый, огромный, лохматый). А где спит зимой медведь?
Дети: В берлоге.
Воспитатель: Ребята, а почему медведя ещё называют «Косолапый мишка»?
Дети предлагают варианты.
Воспитатель: «Ходить косолапо — ступать пятками врозь, неуклюже, неловко». А теперь посмотрим, угадаете ли вы этого гостя?
Загадка про лося
С ним тягаться трудно в беге,
Коли встретить довелось,
Знайте, дети, это.
Дети: Это лось.
Лоси – травоядные животные, питаются травой и мелкими кустиками и веточками. Лось быстро бегает. Случалось, что лоси в нашем краю выходили в села и города, когда им не хватало пищи.
Воспитатель: А к нам ещё один гость пришёл. Давайте подумаем кто же это?
Серый, страшный и зубастый,
Произвёл переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех …
(волк)
Дети: Это волк.
Воспитатель: Да, ребята, это волк. Волк – это хищное животное, то есть питается другими животными: и мелкими, и крупными. Волки живут в стаях и по одному. Жилище волка – логово. Волк зимой не впадает в спячку, но животных зимой в лесу мало (мышки или др. мелкие животные, поэтому волки зимой голодные и злые. Детёныши волков – волчата.
Воспитатель: А это кто?
Колюч он, но не ёлочка
В иголках, но не сосенка,
В клубок свернуться может,
Конечно, это …
(ёжик)
Дети: Ёжик.
Сначала ежата совсем голенькие и слепые. А потом у них открываются глазки и начинают вырастать маленькие мягкие иголочки. Иголочки подрастают и твердеют, пока не становятся совсем твердыми. Тогда мама-ежиха начинает ежат по лесу водить, учить, показывать что к чему.
Как вы думаете, ребята, почему мама не выпускает ежат, пока не выросли иголки? (Ответы детей). Без иголок они беззащитные, легкая добыча.
Скоро ежата начинают сами себе еду искать. Знаете, что ежи любят кушать? Все, что попадется: змей, птичьи яйца, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек. С наступление темноты ежики выползают из норы и ищут себе пищу. Всю ночь топают, под каждый листок заглядывают, переворачивают ветки. У них чуткие нос и ушки. Они, как и люди, различают многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.
Почему ежей называют ночными охотниками? (Ответы детей). Потому что они охотятся, ищут пищу ночью.
Воспитатель: Ребята, пришло время опять размяться.
Физкультминутка «На водопой».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот такие гости посетили нас сегодня с вами. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. О ком же все эти загадки?
Дети: О животных.
Воспитатель: Совершенно верно, о животных, которые называются дикими. А почему их называют дикими?
Воспитатель: Молодцы, много вы знаете, о животных нашего края, а вот как называются их жилища я так и не услышала.
Давайте, ребята, назовём их. (Показываю на картинках жилища животных, а ребята их называют). У медведя – берлога, у лисицы – нора, у волка – логово, у белки – дупло, у зайца нет жилища, он живет под кустом). Ребята, а как вы думаете, нужна забота человека о диких животных (ответы детей). Правильно ребята, если мы не будем о них заботится, то придет время мы их потерям. А в мире все взаимосвязано, мы об этом уже говорили.
Но всем людям нужно помнить: мы большие и сильные, но должны быть еще добрыми и мудрыми, чтобы не навредить животным.
Воспитатель: А теперь немного поиграем:
Игра «Назови детеныша»
У лисы — лисенок.
У белки — бельчонок.
У волка – волчонок.
У медведя – медвежонок.
У ежа – ежонок.
У зайца- зайчонок.
Игра «Четвертый лишний»
Назовите лишнее животное и объясните почему.
Корова – волк – лиса – медведь.
Лиса – верблюд – волк – медведь.
Волк – лиса- петух – еж.
Лиса – медведь – волк – морж.
Игра «Скажи наоборот»
Медведь большой, а заяц.
У волка хвост длинный, а у ежа.
Белка слабая, а волк.
Лиса ловкая, а медведь.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите на картинки и назовите наших гостей одним или двумя словами.
Дети: Звери. Дикие животные.
Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?
Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.
Воспитатель: Вот и закончилась наше путешествие. Пора возвращаться в группу. Что вам понравилось в нашем лесу, в нашем путешествии? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети: Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.
Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.
Итог занятия.
Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку. До свидания.
Развитие речи.
«Где родился -там пригодился»
Коррекционно-образовательные задачи:
Активизировать и пополнять словарь по теме «мой родной город». Расширять и закреплять представления о родном городе.
Закреплять навык употребления в речи антонимов (прилагательных), составлять простые распространенные предложения.
Учить составлять сложноподчиненные предложения с предлогом «чтобы».
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать элементы речи: ритм, темп, выразительность.
Развивать общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к родному городу и гордость за знаменитых земляков. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
1. Организационный момент.
Познакомить детей с поговоркой «где родился - там пригодился». Выяснить ее значение, смысл.
2. Беседа-рассказ «Наш город».
В каком городе мы живем?
Почему он так называется?
Как нас, жителей этого города можно назвать?
Наш город красивый, а какие еще слова можно сказать о городе? (тихий, спортивный, уютный….)
А как же появился наш город?
3. Просмотр презентации
4.Игра «наоборот»
В нашем городе много улиц и все они разные. Я буду бросать вам по очереди мяч, и говорить какая бывает улица, а вы ловите мяч, бросаете назад и говорите наоборот:
Длинная улица-…короткая улица
Узкая улица-…широкая улица
Грязная улица-… чистая улица
Ближняя улица-…дальняя улица
Светлая улица-…темная улица
Шумная улица-…тихая улица
Старая улица-…новая, современная улица
Извилистая улица-…прямая улица
Большая улица-…маленькая улица
5.Пальчиковая игра «строим дом»
Строим, строим, строим дом / накладываются ладони друг на друга
ребром
Дом с высоким потолком / руки вверх
С треугольной крышей. Вот с такой? /из пальцев делают треугольник
Нет, выше! / руки в треугольник над головой
Окон в доме 3 и 3 / показывают 3 пальца на одной и на другой руке
Поскорей в них загляни.
Там увидишь печку, / сжимают – разжимают кулачки
На печке – человечка.
6. Игра «Продолжи предложение»
Какой замечательный у нас город. Здесь есть школы, детские сады, зеленый парк, библиотека, ДДТ, ДШИ, ФОК.
Можно целый день гулять по любимому городу и любоваться его красотой. Я пойду в музей, чтобы полюбоваться на экспонаты. А вы?
Я пойду в парк….. чтобы подышать воздухом
Я пойду в кинотеатр…….
Я пойду в библиотеку……..
Я пойду в музыкальную школу……
Я пойду в школу…..
Я пойду в детский сад……
Я пойду в аптеку…..
Я пойду в магазин…..
Я пойду на речку…..
Я пойду в сквер…..
Я пойду на стадион…..
7. Итог.
Кто является основоположником нашего города? Почему его так назвали?
Как называют жителей нашего города? Что было особенно интересным
Конспект занятия по лепке
Тема: «Подарок любимому городу»
ОО «Художественное творчество»: Лепка
«Мы маленькие горожане»
Задачи:
Совершенствовать умение работать с пластилином, раскатывая детали разных форм; закреплять знания цветах.
Развивать самостоятельность при выборе способов лепки изображаемого объекта.
Учить работать коллективно, испытывать радость от сделанной работы.
Воспитывать любовь к городу, желание делать подарки. Бережно относиться к зеленым насаждениям, беречь их.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и фотографий нашего города.
Чтение стихов о городе, деревьях.
Рассматривание деревьев во время прогулки и на картинках.
Рисование деревьев.
Развлечение « Ай, да березка»
Подвижная Игра «От дерева к дереву»
Наглядность:
Открытки с видами города.
Рисунки деревьев разной формы и высоты.
Материалы:
Пластилин ,мелкие макароны и семечки, клеенки, доски для лепки.Макет парка (выполненный воспитателем заранее)
Ход занятия:
Воспитатель:
(звучит мелодия из м/ф «Крокодил Гена и его друзья»).
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Посмотрите, кто это? (Показывает крокодила Гену). А как вы догадались?
Молодцы, как вы быстро его узнали, конечно, это крокодил Гена. Посмотрите, какой он сегодня нарядный и веселый. По-моему он что-то тихонько напевает. Хотите послушать, что он поет? (Звучит запись « Пусть бегут неуклюже» 1 куплет)
Ребята, а как вы думаете, почему Гена такой веселый и поет эту песенку? (ответы детей)
У него сегодня день рождения! Давайте его поздравим. (Поздравляют) Оставайся Гена с нами, будешь нашим гостем.
Посмотрите, а Гена пришел к нам с какой-то открыткой. Наверное, это его кто-то поздравил с днем рождения. Ой, интересно, а кто это ему подарил открытку?! Давайте ее прочтем?
«Дорогой, любимый и родной город! Поздравляю тебя с днем рождения!» Оказывается, день рождения бывает не только у людей и животных, а и у городов!!! Вот и у нашего родного города в это воскресенье был день рождения!
А вы помните, как называется наш город? (ответы детей)
У нас большой город?
А что есть у нас в городе?
Подойдите, к доске, посмотрите на картины. Что вы видите? Что есть у нас в городе? (Ответы детей)
Ребята, вам нравится наш город? А вы хотите поздравить его с Днем рождения? А как мы его будем поздравлять? Что принято делать, когда кого-нибудь поздравляешь?
А что мы можем подарить нашему городу? (Ответы детей).
А я предлагаю подарить нашему городу новый парк и посадить там много красивых деревьев. Вы согласны?
Но, прежде чем мы начнем работу, давайте сначала поиграем:
«На зарядку солнышко приглашает нас:
Мы поднимем руки, по команде «раз» (руки вверх)
Шелестит над нами весело листва
Опускаем руки, по команде «два»
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Вниз опустили, кисти встряхнули, ветер сгоняет росу.
В стороны руки, ими помашем, это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем, крылышки сложим назад.
А теперь, полетели на свои стульчики.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, а какие деревья вам нравятся: высокие или низкие? (Ответы детей)
(Прикрепляет на фланелеграф изображения деревьев разной высоты.)
А еще крона деревьев имеет разную форму. Есть деревья похожие на шар, есть деревья похожие на пирамиду, а есть деревья похожие на овал.
(На фланелеграф прикрепляются изображения деревьев с разной кроной)
Ребята, давайте внимательно рассмотрим деревья и назовем их части (ствол и крона-ветки с листьями). Ствол какой? Крона какая?
Как мы будем лепить ствол? Правильно, скатаем столбик. А какого цвета бывают стволы? У нас с вами есть только коричневый пластилин, поэтому мы слепим коричневый ствол.
Если мы будем лепить дерево с круглой кроной, то будем катать шар, а если с овальной кроной, то шар нужно немного раскатать.
Ребята, в мае все деревья в садах цветут. Давайте и мы сделаем цветущий сад? Для этого нужно крону нашего дерева украсить цветочками из макарон или семечками от арбуза. Выбирайте, что вам больше нравится и приступайте к работе. Когда деревья будут готовы, мы их посадим на площадку, которую я приготовила, чтобы в нашем парке было красиво и к нам могли прилетать птицы.
Когда деревья будут готовы, дети сажают их на площадку, любуются.
Воспитатель: Какое у тебя дерево? А ты какое слепила дерево? А у тебя какое дерево? Какое дерево вам больше нравится? А какое дерево самое высокое? А самое маленькое? Вам нравится наш парк? Как вы думаете, а нашему городу понравится наш подарок? Давайте спросим у Гены? Я думаю, очень понравится. Вы все молодцы, очень постарались.
«Расти, наш сад, и хорошей,
И распускайся в срок!
Расти, чтоб было где
Нам погулять потом.»