Конспект занятия в подготовительной группе
«Наш любимый Первомайск»,
МДОУ «Детский сад «Калинонька»
2015 г.
Цели занятия:
1. Развивать у детей чувства патриотизма и любви к Родине.
2. Расширять представления детей о «малой» и «большой» Родине.
3. Воспитывать чувства гордости, долга и любви к ближним, к своей «малой» Родине, к своему посёлку.
4. Познакомить с историей возникновения поселка Первомайск.
5. Закрепить знания детей об объектах и достопримечательностях родного поселка.
6. Воспитывать в детях чувство восхищения красотой своего родного поселка, уважение к ветеранам войны и труда.
7. Проявлять интерес к прошлому, настоящему, будущему родного края.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Дети, послушайте внимательно, сейчас я прочитаю вам стихотворение В. Степанова "Что мы Родиной зовем".
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Всё, что в сердце бережем,
И посёлок наш любимый,
Тот, в котором мы живём.
Воспитатель: Какое слово очень часто повторяется в этом стихотворении?
Дети: Слово Родина.
Воспитатель: А что такое Родина?
Дети: Это наша страна, в которой мы живем.
Воспитатель: А как называется наша Родина - страна, в которой мы живем?
Дети: Наша Родина - Приднестровье (повторяют три-четыре человека).
Воспитатель: Дети, а какие еще слова звучат так же, как слово Родина?
Дети: Родители, родные, родня, родственники, родной, родная. (четыре - пять человек могут назвать по одному слову).
Воспитатель: О ком мы так говорим?
Дети: О маме, папе, братиках, сестричках, бабушках, дедушках (четыре-пять человек называют по одному слову).
Воспитатель: Дети, мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом и спокойствием. У каждого человека есть Родина - страна, в которой он живет. Много есть стран в мире, но для нас с вами это – Приднестровье.
А как называется главный город, столица нашей Родины? (Тирасполь)
Воспитатель. Какие пословицы о Родине вы знаете?
Дети:
- Нет земли краше, чем Родина наша.
- Человек без Родины, что соловей без песни.
- Родина краше солнца, дороже золота.
- Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
- Для Родины своей сил не жалей.
- Жить - Родине служить.
Воспитатель: Молодцы, дети. Но у каждого человека есть еще малая Родина - это место, где мы родились, где живем, где стоит наш дом, наш детский сад, где живут наши родители, друзья, где нам хорошо и уютно. Дети, наша с вами малая Родина - наш посёлок. Вспомните, как он называется?
Дети: Наш посёлок называется Первомайск.
А как называется район, в котором находится наш посёлок? (Слободзейский р-н)
Давайте прочтём стихи о нашем любимом посёлке!
1. В Приднестровье, на самой границе,
Всяк его миновал, торопясь,
Где кругом всё знакомые лица,
Есть посёлок такой, Первомайск.
2. Он чудесной порою осенней
Надевает багряный наряд,
А весною в разгаре цветенья
Ароматом акаций объят.
3. Мы очень любим свой поселок,
Для всех для нас он очень дорог,
Для ребят он - дом родной,
Первомайск наш дорогой.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о своем посёлке?
Дети:
-Наш посёлок большой.
-Он чистый, много зелени.
-Поселок красивый.
-Много красивых зданий.
-Он стоит на границе.
-Он находится на берегу лимана.
Воспитатель: В прошлом году наш посёлок Первомайск отметил 100 лет со дня своего рождения. Ещё 100 лет назад на этом месте, где теперь стоит наш посёлок, были 3 маленьких хутора – хутор Ново-Глинянский, хутор Ново-Чобручский и хутор Первомайский, и было решено объединить их в один посёлок и дать ему красивое название - Первомайск.
ИГРА С МЯЧОМ «Какой он, наш посёлок?»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен назвать слово, характеризующее наш поселок. Я вам задаю вопрос: «Какой он, наш поселок?» А вы каждый раз должны называть по одному слову, которое подходит для описания посёлка. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный, родной, неповторимый, дорогой и т.д.).
Воспитатель: Дети, вы очень любите свой посёлок, молодцы! Ребята, в нашем посёлке, так же, как и в городе, есть разные улицы. Скажите, для чего нужны улицы? Правильно, для того, чтобы можно было легче найти человека, например, если ему пришло по почте письмо. Сейчас мы проверим, знаете ли вы их названия! А чтобы вспомнить их, мы сейчас поиграем в игру. Я буду называть разные улицы. Если улица, которую я назову, есть в Первомайске, вам нужно хлопать, если такой улицы нет, нужно топать.
(Ленина, Мира, Садовая, Лиманная, Гагарина, пер. Дружбы, пер. Днестровский, пер. Кольцевой)
ИГРА «Улицы нашего посёлка»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, на какой улице вы живете?
Каждый ребенок по очереди называет улицу, на которой он живет
Воспитатель: А как называются жители нашего посёлка? (первомайцы)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю провести путешествие по нашему поселку.
А на чем мы с вами можем отправиться?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы поедем на автобусе, будем петь веселую песенку.
Воспитатель выбирает шофёра и даёт в руки руль. Дети по кругу «едут» на автобусе.
Воспитатель: Итак, 1-я остановка! (показывает фото на экране или так) Как вы думаете, как она называется, что это за здание? Правильно, Дом культуры! Кто нам расскажет, для чего нужен Дом культуры?
Дом культуры первомайский –
Уголок почти что райский,
На концертные программы
Мы туда приходим с мамой.
И певцы, и музыканты,
Первомайские таланты
Там на сцене выступают,
Всю округу удивляют.
Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше! 2-я остановка! (фото) А это что за место в посёлке? Правильно, это школа. Кто нам про неё расскажет?
В Первомайске есть две школы,
И когда мы подрастём,
То в одну из них учиться
Обязательно пойдём!
Это школа номер два,
И просторна и светла,
В ней ребята не скучают,
Все науки изучают!
Воспитатель: Да, ребята, в посёлке есть 2 школы, и это - Первомайская школа № 2, сюда мы с вами сегодня пришли на наше занятие, некоторые из вас на следующий год пойдут в неё учиться.
А мы отправляемся дальше! 3-я остановка! (фото) Кто нам скажет, куда мы попали?
Кто расскажет про пожарную часть?
Есть в Первомайске пожарная часть,
Она бережёт от пожара всех нас.
И если случится в посёлке беда,
Пожарные срочно прибудут всегда!
Воспитатель: Ребята, для чего предназначено это место? Кто там работает? А что делают пожарные? Едем дальше! 4-я остановка! (фото) Где мы оказались? Кто нам расскажет про нашу поликлинику?
С поликлиникою нашей
Каждый человек знаком,
Здесь нас лечат, прививают,
Здесь врачи ведут приём.
Воспитатель: Ребята, когда мы приходим в поликлинику? Кто нас там осматривает? А давайте все с вами будет врачами, и сделаем самомассаж «Неболейка»!
Самомассаж «Неболейка»
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком
Вилку пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да-да-да,
Нам простуда не страшна!
Воспитатель: Наше путешествие продолжается! 5-я остановка! Посмотрите, что это за объект, ребята? Правильно, это снова школа! Послушаем, какая!
В первой школе есть клуб «Чудо»,
Экспонаты там повсюду,
И поделки, и игрушки,
Даже с вышивкой подушки.
Там мы тоже побывали,
Много нового узнали.
Воспитатель: Правильно, ребята, это – Первомайская школа № 1, в которую некоторые из вас пойдут учиться в 1-й класс, вы недавно были там на экскурсии. А что вы посетили? Да, клуб «Чудо», познакомились с культурой 3-х братских народов Приднестровья.
Что, едем дальше? 6-я остановка! Куда мы приехали? Кто расскажет нам про наш Мемориал Славы?
Каждой весной мы приходим сюда,
В памяти нашей храним мы всегда
Дедов, погибших в далёкой войне,
Чтобы мы жили на этой земле!
Воспитатель: Каждый год 12 апреля и 9 Мая вы, ребята, приходите на наш Мемориал Славы, чтобы вспомнить тех, кто погиб за свою родную землю, приближая Победу.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше? 7-я остановка! А это что за место? Сейчас послушаем!
Есть в Первомайске
Свой Дом ветеранов,
В гости с концертами
Ходим туда мы!
Воспитатель: Конечно же, вы узнали наш Дом ветеранов, 1 октября мы поздравляли там с Днём пожилых людей одиноких бабушек и дедушек, старались поднять им настроение! Поехали дальше? 8-я остановка! Кто из вас узнал, что это за здание?
Если кто вдруг заболеет,
Сразу же сюда идёт.
Все лекарства он в аптеке
Обязательно найдёт.
Воспитатель: Правильно, это аптека, сколько их у нас в посёлке? Две.
Следующая наша остановка 9-я! Куда же мы теперь приехали? Кто расскажет?
О первомайской школе искусств
Говорим из первых уст,
Мы, как только подрастём,
Сразу все туда пойдём
И в певцы, и в музыканты,
Развивать свои таланты!
Воспитатель: А чему, ребята, ещё можно научиться в нашей школе искусств? Правильно, рисовать, танцевать, играть на разных музыкальных инструментах. А что ещё находится в этом здании, кто вспомнит?
Есть у нас свой цирк «Каскад»,
В нём немало есть ребят,
И девчонок, и мальчишек,
Наших братьев и сестричек!
Воспитатель: Да, конечно, это наш знаменитый цирк «Каскад», который уже носит звание «народный». Кто скажет, как зовут его руководителя? Александр Васильевич Крачун. Каких известных акробатов он воспитал? Братьев Гринченко, и многих других, и теперь о нашем Первомайске знают даже за пределами Приднестровья. А давайте, мы все с вами сейчас превратимся в артистов цирка!
Цирковая физминутка (воспитатель):
Лишь выйдут акробаты, (шагают на месте)
Все сразу «Ох» и «Ах»! (руки возле головы, наклоны влево-вправо)
Мы делаем шпагаты (расставляют широко ноги)
И ходим на руках. (достают руками пол)
Девчонки рты разинули, глядят во все глаза.
(разводят руки в стороны, удивлённо раскрыв глаза)
Мы гнёмся как резина, мы гнёмся без труда! (наклоны вперёд-назад и влево-вправо)
И аплодисменты заработали мы, да! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, можно всем записываться в цирк «Каскад»! Пора отправляться дальше! 10-я остановка! Ой, что-то очень знакомое место...
Наш любимый детский сад,
Он ребятам очень рад,
Здесь нас кормят, развлекают
И наукам обучают.
Здесь детей готовят к школе,
Всем нам знания дают,
Окружают нас любовью
Здесь порядок и уют.
Воспитатель: Конечно же, ребята, это наш любимый детский сад… «Калинонька»! О чём нам говорит эта остановка? Правильно, что путешествие наше закончилось! Понравилось оно вам? Мы объехали почти все уголки нашего посёлка, и теперь даже можем сделать карту Первомайска! Вот большой лист бумаги (ватман), на нём отмечена только железная дорога, которая делит наш посёлок на две части. Какие? Правильно, верхнюю (показывает верхнюю часть листа) и нижнюю (показывает нижнюю часть листа). Ваша задача – разместить объекты посёлка на верхней или нижней его частях. (дети приклеивают скотчем фотографии объектов на «карту»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились и с этим заданием!
Итог занятия:
Итак, ребята, где мы с вами сегодня побывали? Мы путешествовали по нашему посёлку, побывали в самых интересных местах Первомайска и даже составили его карту. Как вы думаете, что надо делать, чтобы наш посёлок оставался и дальше таким же прекрасным, чистым, уютным и только хорошел из года в год?
Ответы детей: Любить свой поселок, заботиться о нем, благоустраивать, не мусорить, не ломать растения, благоустраивать, сажать цветы, деревья.
Воспитатель: Правильно, сами люди своими поступками и трудом должны украшать то место, где они живут!
На земле красивых мест так много
Но скажу, дороже мне всего,
Мой поселок, и его дороги,
Всей душою я люблю его.
Пусть один из тысячи он может,
Для кого-то неприметен он.
Для меня он всех красивых мест дороже,
И меня поймут все, кто в него влюблен!
Воспитатель:
Ребята, любите свою Родину – и большую, наше Приднестровье, и малую, наш посёлок. Старайтесь всегда как можно больше узнавать их историю, берегите природу, храните обычаи и традиции нашего народа!