Программное содержание: Развивать интерес к аппликации как к виду деятельности. Закреплять приемы вырезывания геометрических фигур. Учить с помощью нетрадиционного материала составлять рисунок на готовом трафарете. Учить работать в парах; совмещать аппликацию с элементами рисования. Закреплять цвета. Учить аккуратно пользоваться клеем, ножницами.
Материалы и оборудование: Оформленная из ткани полянка с цветами и с бабочкой; цветы для обозначения пары; силуэты бабочек по количеству пар детей; мелко настриженные нитки для вязания разных цветов; трубочки для коктейля; кусочки бумаги с нарисованными кружками для выстригания; фломастеры для рисования; кисти, ножницы, салфетки; ИКТ - презентация; музыкальное сопровождение;
Воспитатель собирает детей в круг, звучит музыка весны фоном. У каждого ребенка на груди цветок (по 2 цвета, чтобы получились в паре)и на столах цветок определенного цвета.
Организационный момент:
Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: “Подъём!”
– Мы занятие начнем!
Воспитатель обращает внимание детей на оформленную в группе полянку с цветами и одной бабочкой.
В. - Ребята, обратите внимание, какая замечательная цветочная полянка. А кто это там? (ответы детей)
Над цветком порхает ... бантик?
Нет, наверно это фантик
разноцветный от конфет?
Знает кто из вас ответ?
Ой, есть крылышки у чуда!
Прилетело ты откуда?
Тихо бабочка присела,
отдохнула и взлетела.
Так с цветочка на цветок
я порхаю весь денёк.
В. - Давайте посмотрим какая бабочка? (рассматривание, словарная работа: красивая, нарядная, разноцветная, веселая и т.д.)
В. - Ребята а вы знаете что в природе существует много разных бабочек? Я предлагаю вам сесть на стульчики и посмотреть презентацию.
Презентация "Бабочки"
В. - Ребята, а что наша бабочка такая грустная? Почему? (ответы детей: она одна, нет друзей) Скучно одной бабочке летать, не с кем порезвиться. Как мы можем помочь ей? (ответы детей: сделать для нее друзей)
В. - Да, ребята! Мы сделаем ей друзей, она с ними подружиться и ей будет весело. А выполнять работу мы сегодня будем необычным способом - парами и нетрадиционными материалами, т.е. с помощью ниток и трубочек от коктейля. А чтобы нам было весело, давайте поиграем.
Физминутка "Бабочка"
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - присела
На четыре - улетела.
Объяснение, показ работы-
1. выстричь круги, намазать и наклеить на определенное место отмеченное на силуэте.
2. намазывать клеем отмеченные карандашом места и нанести нитки и мелко нарезанные трубочки.
3. Фломастером рисую глазки и ротик, обвожу линией места где наклеены нитки.
В. - Вот какая у меня замечательная бабочка получилась! Я думаю что у вас тоже все получиться! А сейчас найдите себе пару, по цветочкам, найдите свой стол с таким же цветком.
Дети подходят каждый к своему столу
В. - Выполнять работу будем в паре, одну бабочку на двоих. Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы с ножницами (ответы детей). При работе с клеем пользуемся салфетками. Договариваемся кто что будет выполнять.
Выполнение работы под музыку
(Средняя группа выстригает, дети 2 младшей группы пробуют тоже, но для них приготовлены готовые круги.
Оказание индивидуальной помощи)
В конце работы напомнить детям о необходимости убрать кисти и ножницы в стаканчики.
В. - Ребята, я предлагаю поместить бабочек на полянку. (дети по желанию селят бабочек на цветочки). Ребята, красивая полянка у нас получилась? Какого цвета ваши бабочки? (инд - но с каждым) А какое у вас настроение после занятия? (ответы). Сколько бабочки принесли нам радости и хорошего настроения! Давайте повернемся к нашим гостям и подарим им немного радости и улыбок!
Спасибо!
Самоанализ
ООД разработан в соответствии с возрастными особенностями детей и ФГОС. Была проведена предварительная работа: знакомство с насекомыми, рассматривание картинок, словарная работа (описание бабочки). На занятии использовала новую форму - работа в парах. Состоит из 3 частей: вводной, основной и заключительной. Предназначением вводной части было создание у детей благоприятного психологического настроя, концентрация их внимания на дальнейшую совместную деятельность. Мотивировать детей на реализацию поставленных задач, вызвать у них познавательный интерес к предстоящей деятельности помог сюрпризный момент с использованием цветочной полянки и бабочки и желание помочь.
Основная часть НОД была направлена на закрепление навыков вырезывания геометрических фигур, на данном занятии круг; на составлении узора из ниток и трубочек и использование элементов рисования. Вспомнили технику безопасности при работе с ножницами. На протяжении всего занятия было музыкальное сопровождение. На занятии присутствовало 2 возраста детей: в основном средняя группа и 2 ребенка из 2 младшей группы, для которых было приготовлено два варианта выполнения заданий: выстричь ножницами геом. фигуры и готовые вырезанные. Все части НОД взаимосвязаны друг с другом. Каждый ребенок получил возможность участвовать в занятии, индивидуально помогала по мере необходимости. А так же была использована физминутка.
Заключительная часть: это рассматривание готовых бабочек, закрепление цвета, обмен положительными эмоциями. Итог занятия: обмен положительными эмоциями и хорошим настроением.
Длительность ООД выдержано в соответствии с ФГОС, возрастными особенностями детей данного возраста. Цель и задачи были достигнуты.
[pic] [pic]
[pic]