Конспект интегрированного познавательно – речевого занятия в старшей группе Разноцветная сказка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Программное содержание:

1.Развивать связную речь детей.

2.Обогащать словарный запас детей словами синонимами, антонимами.

3.Закрепить навыки нетрадиционных способов рисования: по - мокрому, штампами, кусочками сжатой бумаги.

4.Развивать способности выражать эмоциональное содержание музыки средствами изобразительной деятельности, соотнося разные средства художественной выразительности.

5.Развивать умение работать в коллективе.

6.Воспитывать устойчивый интерес к произведениям классической музыки.

Оборудование:

ноутбук, проектор, презентация POWER POINT «Рисуем музыку», увертюра из оперы П.И.Чайковского «Вальс», «Бой часов», ватман, акварель, кисти, стаканчики, салфетки, штампы из овощей, овощей , комочки сжатой бумаги.

Ход занятия:

(воспитатель вносит сундучок)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сундучок. Я хочу рассказать вам интересный факт. Давным – давно, когда не было шкафов, люди хранили свои вещи в сундуках. Но хранили не только одежду, обувь, но и те предметы, которые были им особенно дороги.

Интересно, а что же в этом сундучке? Сейчас мы его откроем, и узнаем все его тайны.

( воспитатель по очереди достает предметы , а дети их называют: тыква, карета, мышь, туфелька)

- Ребята, как вы думаете, что это за сказка?

Дети: Золушка

- Верно. Эту сказку любят взрослые и дети.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как Золушке жилось с мачехой?

(Трудно, тяжело, печально, несладко, горько).

- Почему все было именно так?

Дети: Потому что мачеха и ее дочки были злыми, ленивыми, они обижали Золушку, заставляли выполнять всю работу.

Воспитатель: Как вы считаете, Золушка заслужила побывать на балу?

Дети: Да.

- Почему вы так считаете ?

Дети: Она была добрая, трудолюбивая, заботливая, ласковая.

Воспитатель: И вот, она попадает на бал. Какое было у нее платье?

( красивое, нарядное, шикарное, пышное, блестящее, волшебное).

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать музыку, которая могла звучать на этом балу.

( слушают «Вальс » П.И.Чайковского)

Беседа:

- Как вы думаете, какое настроение было у Золушки, когда она кружилась в вальсе?

Дети: Радостное, счастливое, хорошее, сияющее, прекрасное.

- Какой характер музыки?

Дети: Веселый, радостный, танцевальный.

Воспитатель: Давайте представим, что мы на балу вместе с Золушкой, и почувствуем то, что чувствовала она , кружась в вальсе.

Физкультминутка «Вальс» П.И.Чайковского

Воспитатель: Вы замечательно почувствовали почувствовали эту музыку, и смогли передать ее в движениях.

(звучит бой часов)

Воспитатель: Что вы слышите сейчас?

Дети: Бой часов.

Воспитатель: Как вы думаете, какие чувства испытывает Золушка в этот момент?

Дети: Страх, испуг, растерянность.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что ее платье, превратится в лохмотья, и волшебство исчезнет

Психогимнастика « Эмоции»

Воспитатель: Изобразите выражение лица Золушки во время боя часов.

( дети изображают страх, испуг, растерянность)

Воспитатель: А теперь покажите выражение лица Золушки на балу.

( дети изображают радость, наслаждение)

Воспитатель: У каждого музыкального звука есть свой цвет. Поэтому любую мелодию мы можем выразить цветом.

[pic]




Воспитатель: Как вы думаете, эти цвета подходят к этой мелодии?

Дети: Нет

Воспитатель: А какие цвета подойдут?

Дети: Красный, желтый, оранжевый, голубой.

Воспитатель: Какие из этих цветов можно назвать теплыми?

Дети: Красный, оранжевый, желтый.

- Почему?

Дети: Потому что они напоминают нам цвет огня, света, солнца.





[pic]




Воспитатель: А какие цвета мы называем холодными?

Дети: Синий, фиолетовый, голубой, зеленый.

- Почему? [pic]





Дети: Они напоминают цвет холодной воды, снега, льда, зеленой зелени.


Воспитатель: Мы выразили свое отношение к музыке в танце, в эмоциях, жестах и мимике, а как вы думаете, как можно еще передать музыку?

Дети: Музыку еще можно нарисовать.

Воспитатель: Да, музыку можно нарисовать. Мы будем рисовать настроение Золушки на балу. Прежде, чем выбрать, в какой технике вы будете рисовать, я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.

(Дети подходят к столам, и выбирают понравившуюся им технику)

Пальчиковая гимнастика « Золушка»

1,2,3,4,5,

Будем Золушке мы помогать:

Пол подметать,

Горох и рис перебирать,

Посуду мыть,

Белье стирать,

А затем на балу танцевать.

(Имитация соответствующих движений)

Воспитатель: Ребята, выбирайте технику, в которой вы хотите работать, и подходите к столам. Это может быть по – мокрому, штампованием, и комочками сжатой бумаги. Постарайтесь в своих работах изобразить настроение Золушки.

Воспитатель: А теперь посмотрим, какие работы у нас получились. Они такие яркие, разноцветные? Почему?

Дети: Потому что у Золушки было такое настроение.

Воспитатель: Сказка закончилась счастливым концом. Чему она нас учит?

Дети: Быть добрым, хорошим, трудолюбивым человеком и твоя мечта исполнится.

Воспитатель: У вас, как и у Золушки, тоже добрые сердца. Приложите свои ладошки к сердцу. Давайте поделимся теплом своих сердец друг с другом.

Этого тепла теперь стало так много, что мы можем поделиться им с гостями.


5