Образовательное мероприятие по формированию элементарных математических представлений у детей 5-6 лет «Путешествие гусенички»
Задачи
Развитие представлений детей об объёме, весе. Дать понятие об условной мерке, о том, что вес одинаковой меркой не изменяется от объёма посуды.
Выявление и сравнение признаков геометрических фигур, развитие умения выбрать нужную геометрическую фигуру по модели (условное обозначение)
Развитие конструктивных способностей, закрепить умение детей конструировать по образцу.
Развитие счётных навыков, закрепление порядкового номера.
Развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения.
Материал
Гусеничка со съёмными звеньями, пробирки, колбочки, мерные стаканчики, крупа, блоки Дьенеша, схемы с домами, квадраты Пифагора, образец собаки по Пифагору, карточки с божьеми коровками, часы, тетради по программе «Детство».
Ход мероприятия
Жила-была маленькая гусеничка, жила она год, жила другой, все её подружки стали большими, а она всё никак не росла. Грустно стало ей, от того, что она такая маленькая, и решила она отправиться в путешествие, чтобы узнать «секрет роста», который знал паук. Вот идёт гусеничка по дороге и встретилась ей курочка. Гусеничка решила поделиться с ней своей бедой. Курочка выслушала её и ответила: «Чтобы вырасти, надо кушать кашу».
Воспитатель показывает детям крупу в пробирке и в колбочке.
- Что, ты, - говорит гусеничка, - я столько не съем, это очень много.
-Да, нет, же здесь одинаково.
Воспитатель предлагает детям помочь. Дети с помощью условной мерки насыпают крупу и делают выводы. Воспитатель вместе с детьми подводит к выводу, что крупы в пробирке и в колбочке одинаково.
2.Выросла гусеничка на одно звено, после того, как поела каши, и отправилась в путешествие дальше. Идёт по лесу и слышит какой-то шум. «Дай,» -думает –«посмотрю, что там случилось?». И видит: целая семья муравьёв ссорится из-за того, что никак не могут расселиться по квартирам. Обратились они к гусеничке за помощью.
Дети работают с блоками Дьенеша по приложению № 1.
3.Помогла гусеничка мурашам и выросла ещё на одно звено. Устала она от дороги и решила отдохнуть под деревом. Слышит, что кто-то громко плачет. Подняла голову вверх и видит филина. Филин рассказал ей такую историю: «Поселилась в наших лесах свинья и грызёт она корни дерева. Сгрызла корни дуба. жёлуди опали и белка осталась без запасов на зиму, а я остался без дома. И никто не может её прогнать»
Дети думают, что можно сделать, и решают сконструировать собак.
Работа по приложению №2
Прогнали собаки злую свинью, а филин в благодарность предложил игру.
4.Игра на внимание «Запомни всех насекомых»
Дети встают в круг и начинают называть насекомых, 1-й ребёнок – одного, второй, уже своего и первого и т.д.
5.Выросла гусеничка на два звена – почему? И отправилась дальше. К вечеру она встретила божью коровку, которая грустила от того, что она не знает часов, а ей рано утром надо разбудить маленьких дочек.
- Давай я тебя научу, - предложила гусеничка, но коровка загрустила.
- Ведь я так быстро не выучу время – это очень сложно. Может быть ты останешься у нас переночевать, и сама отдохнёшь и нам поможешь. А утром дальше в путь отправишься.
Гусеничка согласилась помочь и осталась.
Дети делятся на подгруппы (девочки и мальчики) по карточкам выполняют задание: найти коровку, которая находится между 2 и 5, но она не 3 и поставить на модели часов ровно 7 часов утра.
Приложение № 3
6.Наконец-то гусеничка дошла до паука. Он был мудрый и мог сказать ей «секрет роста», но он был так занят плетением паутины. Чтобы побыстрее узнать секрет гусеничка решила помочь ему.
Работа в тетрадке «Математика это интересно 5- 6 лет» Ирина Чеплашкина стр.7
Закончила гусеничка работу, оглянулась назад, а она то уже выросла. Почему, на сколько звеньев?
Подводим итог занятия.
-
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
Приложение № 1
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Приложение № 2
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]