Развлечение в старшей группе на тему: В стране смешариков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме:

Занятие по развитию речи в старшей группе

"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ"

Программные задачи: Формировать грамматический строй речи;

Активизировать умственную и речевую деятельность детей,

развивать речевое внимание, фонетический слух;

Учить детей в образовании сложных слов при помощи слияния двух слов; Учить детей подбирать антонимы к глаголам и прилагательным;

Закреплять умение образовывать названия детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; закреплять знания о том, что некоторые детёныши животных имеют специальные названия; закрепить названия домиков животных;

Учить детей ориентироваться на окончание при определении родовой принадлежности существительных;

Учить составлять сложные предложения, используя союз «потому что».

Задачи:

1- речевое развитие - коррекционно-развивающие: 

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

- развитие фонематического восприятия и звуковой аналитико-синтетической активности;

- уточнение и обогащение активного словаря; совершенствование грамматического строя речи;

-  развитие грамматически правильной диалогической речи;

2- социально-коммуникативное развитие:

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

3- познавательное развитие:

- формирование первичных представлений речи и языке как носителях человеческой культуры.

4- физическое развитие:

- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.



Оборудование и материал: конверты с заданиями, рисунки детёнышей животных и их домики, набор игрушек и предметов для игры «Три ступеньки» - блюдце, ведро, яблоко, яйцо, полотенце, кольцо, совок, грибок, апельсин, груша, пуговица, матрёшки и др., картина с рисунком корзины с конфетами, разрезанная на пять частей, металлограф, угощения в корзине.

Ход занятия:

Перед входом в комнату, где проводится занятие, висит вывеска

« Весёлая страна». Звучит музыка. Дети подходят к воротам.

Вос. - Вы любите путешествовать?

Дети - Да!

Вос — Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь, всё что мы узнаём, что видим во время путешествия, запоминается надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей, узнать много нового. А на чём можно путешествовать?

Дети - На самолёте, поезде, машине, корабле.

Вос — Сегодня мы с вами отправимся в одну чудесную страну. А попасть туда может только тот, кто верит в чудеса. Вы верите? Тогда, садитесь быстрей по машинам и отправляемся!

Речевая гимнастика « Машины».

Би-би-би — гудит машина - дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой.

Тук-тук-тук — мотор стучит - ритмичное хлопанье руками.

Едим, едим, едим, едим -

Он так громко говорит. - ритмическое потопывание ногами.

Шины трутся о дорогу

Шу-шу-шу,они шуршат. - потирают ладонями.

Быстро крутятся колёса

Та-та-та вперед спешат - делают ритмическую «вертушку» руками

Вос — Вот мы и приехали в весёлую страну. А вы знаете, кто может жить в этой стране? Смешарики? Назовите их. А где же они сами? (появляется Ёжик)

Ёжик. – Здравствуйте дети. Я очень рад вас видеть в нашей стране. Я люблю пироги с разной вкусной начинкой, а как они называются – не знаю. Может быть вы знаете?.

Игра « С чем пекут пироги?»

( Воспитатель задаёт детям вопросы, а дети образовывают однокоренные слова).

- Пирог с капустой – какой? ( капустный);

- Пирог с вишней - …( вишнёвый);

- С рисом - …(рисовый);

- С мясом -…( мясной);

- С луком …( луковый);

- С яблоком …( яблочный);

- С морковью …( морковный);

- С картошкой …( картофельный);

- С земляникой ..( земляничный).

- С тыквой …( тыквенный).

Вос — Молодцы, ребята, вы помогли ежику узнать, какие бывают пироги.

(появляется Совунья)

Совунья: - « Ребята, я прошу вас грамотно закончить мои предложения».

Игра « Скажи наоборот».

дождик вымочит, а солнышко...( высушит);

один теряет, а другой...( находит);

подушка мягкая, а скамейка …( жесткая);

если ты что-нибудь забудешь, то потом...( вспомнишь);

пуговица оторвётся, а мама … ( пришьёт);

входя в комнату свет зажжешь, а уходя ...( погасишь);

ручей мелкий, а река ...( глубокая);

кашу варят густую, а суп ...( жидкий);

у смородины ягоды мелкие, а у клубники ...( крупные);

в пасмурную погоду настроение грустное, а в солнечную ...( весёлое);

Вос — А у вас, ребята, настроение какое? ( Ответы детей).

Вос — Вот и со вторым заданием вы справились, я думаю Совунье понравились ваши правильные окончания предложений.

Вос — А не пора ли нам отдохнуть, погулять по поляне, посмотреть, как тут красиво!

Физкульт минутка. ( дети встают в круг)

Мы сейчас пойдём направо

А потом пойдём налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернёмся

Мы тихонечко присядем,

Ручками себя погладим,

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько:

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.

Вос — Давайте, ребята, продолжим наши приключения! ( появляется Крош)

Крош - Ребята, помогите мне пожалуйста. На карточках нарисованы домики, а чьи это домики и каких животных детёныши в них живут я не знаю

Игра « Чей домик»

( Воспитатель показывает картинки с домиками животных, дети называют их, а затем — какие детёныши животных живут в этих домиках).

это ...( конура), чей дом в конуре ...( щенят, щенков);

это ...( дупло), в дупле дом ...( бельчат);

это ...( нора), в норе дом ...( лисят);

это ...( берлога), в берлоге дом...( медвежат);

это ...( конюшня), в конюшне дом ...( жеребят);

это ...( свинарник), в свинарнике дом ...( поросят);

это ...( скворечник), в скворечнике дом ...( скворчат).

Вос — Молодцы! Правильно! Всё вы знаете и грамотно отвечаете.

Бараш: - «Я много сочиняю стихов, но чтобы подобрать рифмы, надо всё знать. Помогите мне найти ответы на разные вопросы! Что такое звуки?»

  1. Много звуков есть на свете:

 Шелест листьев, плеск волны,

 А бывают звуки речи

 Мы их точно знать должны!

  1. Вот уж звуки встали в ряд

 Начинается парад!

Под музыкальное сопровождение выходят дети, у которых на голове шапочки-буквы: «Ш», «С», «Р», «Л», «З», «Ж».

Дети.

Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.

 Насоса слышен свист: с-с-с.

 Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.

 Комарики громко звенят: з-з-з.

 Летит самолёт: л-л-л.

 А мотор ревёт: р-р-р.


Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях.


Нюша - Дорогие мои друзья. У меня так много к вам вопросов. Вот помогите мне ответить на них.

Вос — Поможем, ребята! Ведь мы много знаем!

Дети - Да! ( Воспитатель задаёт вопрос – ребёнок должен со слов «потому что», полным ответом ответить на вопрос).

Игра « Почемучки».

Почему зимой нельзя купаться?

Почему засыхают цветы?

Почему весной тает снег?

Почему летом не носят шубы?

Почему улетают птицы?

Почему люди берут зонты?

Почему пришел врач?

Почему деревья мокрые?

Почему мяч катится?

Вос — И вот закончилась игра

Прощаться нам пора.

Но мы надеемся что с ней

Ты стал немножечко умней -

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин,

А если ты запомнил их -

Не зря твой день потрачен!

Сумей сей умный клад сберечь!

Пока! До новых встреч! Б. Заходер

Вос — Ребята, Смешарики прощаются с нами и нам пора возвращаться. Скажем им, спасибо за весёлое приключение, и отправимся назад на поезде. Цепляйтесь вагончиками и поехали!

( Под музыку дети выходят из группы паровозиком).