Конспект игровой ситуации в старшей возрастной группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи Дружба это...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ООД в старшей группе.

Базовый вид деятельности Социально - коммуникативный

Тема: «Дружба – это…?

Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить», научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы существующим нормам поведения, познакомить с пословицами и поговорками о дружбе.

Задачи:

Развивать речь детей, умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами. Активизировать речевую и мыслительную деятельность детей, используя проблемные и ассоциативные ситуации, схемы, картинки.

Формировать у детей желание высказываться, вносить свои предложения в обсуждаемую тему из личного опыта, выбирать собственное решение, опираясь на нравственную оценку.

Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость). Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Материалы: игрушка Филин, записи песен В. Шаинского «Если с другом вышел в путь», «Настоящий друг», клубок ниток, мультимедо, мультфильм «Мир похож на цветной луг» Геометрические фигуры, цветные листы бумаги (зеленого цвета разного оттенка) полянка, письмо.

Виды деятельности: 

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Этапы деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Индивидуальная работа

Мотивационно-побудительный

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, представляете. Прихожу я сегодня на работу, вдруг вижу, под дверью сидит филин и поет грустную песенку, а в лапках у него конверт, как я не просила показать, что у нег в конверте не показал. Сказал, только вам сможет показать.

  Игра «Клубочек» (по кругу) дети говорят как они понимают слово дружба:

- Когда не жадничают

- Помогают друг другу

- Когда один за всех и все за одного

- Когда все вместе

- Когда все рядом

- Один уступает другому.

 И снова клубочек вернулся ко мне. Ниточка не порвалась, она состоит из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и крепкими. Так и у нас: ниточка связала нас, и дружба наша стала крепче.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пальчиковая гимнастика "Дружба"

Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся 
Маленькие пальчики
Раз, два,три, четыре, пять
Начинай считать опять
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (Движения выполняются в соответствии с текстом)

Покажу я вам, что у меня в конверте (геометрические фигуры) и филин начал рассказывать историю, которая произошла в лесу.

- Готовились лесные жители пойти в «лесную школу». У всех было веселое настроение. Узнала об этом Баба Яга. «Ну, уж нет», - сказала она – ни за что не допущу, чтобы ребята в школу пошли. Я превращу их в разные фигуры и разбросаю их по всему лесу. Как слазала, так и сделала. Но все ее проказы увидел старый филин и решил помочь лесным зверятам. Собрал все геометрические фигуры и попросил меня принес их к нам в детский сад.

Но чтобы узнать какие звери заколдованы нужно отгадать загадки:

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто на елке ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Чтобы собрать белку из геометрических фигур нам нужно найти самый большой овал – это туловище, второй большой овал – хвост, овал поменьше – это голова, а из овалов поменьше сделайте ушки и лапки.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

-Чтобы расколдовать медвежонка нужно найти все круги и попробуйте сами выложить медвежонка.

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко

Любит морковку.

Найдите все треугольники и выложите из них зайца.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Рыжая да ловкая

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее…

Подумайте из каких геометрических фигур мы можем выложить лисичку?

Физкультминутка «Зарядка бельчат»

В лесной глуши на елке руки домиком

Жили два бельчонка

Жили дружно не тужили

И с зарядкою дружили

Вставали рано по утру потянуться

Изображали кенгуру прыжки на двух ногах

За уши лапками хватали руки к ушам

И вправо, влево наклонялись наклоны в стороны

Дружно хлопали в ладоши хлопки в ладоши

И тянулись словно кошки круговые движения

руками и потянуться

Ножками топали ходьба на месте с

притопыванием

Глазами хлопали моргают глазами

Головами крутили повороты головы в

сторону

Друг за другом ходили ходьба на месте.

Теперь все звери расколдованы, и все на одной полянке. Спасибо вам ребята за помощь.

Давайте встанем в круг, положим, друг другу руки на плечи и скажем наше ежедневное приветствие:

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро.

А ещё в дороге нужно:

Знать секреты прочной дружбы.

Один за всех, все за одного.