Конспект занятия ро развитию речи для раннего возраста День рождения Синички.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель занятия: формирование у детей ценностного представления о зимующих птица .

Задачи:

-развивать внимание и мышление детей.

-воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам, любовь к природе.

- -закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.


Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура.

Предварительная работа:

- Наблюдение за птицами во время прогулок;

- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;

- Дидактическая игра – пазлы «Птицы зимой».

- Создание предметно-развивающей среды.

- Рассматривание иллюстрации "Птицы"

- Работа над развитием артикуляционного аппарата.

- Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".

Словарная работа:

предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети вместе с воспитателем заходят в группу. На столах стоят елки, кормушка, домик. (На домике под платком спрятана игрушка синичка). Фонограмма голосов птиц.

Воспитатель обращает внимание на голоса птиц и загадывает загадку:

Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая …. (синица)

ДетиСиничка

Воспитатель: Молодцы, правильно это синичка. Сегодня у неё праздник – Синичкин день.

Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня и пришли поздравить меня с праздником. Сегодня мы вместе с вами поприветствуем всех птичек, поиграем и порезвимся.

Пусть наша встреча сегодня откроет вам что-то новое и интересное!

ВоспитательСиничка наши детки знают про тебя стихотворение

Ребенок:

Спинкою, зеленовата,

Брюшком, желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Синица: Это про меня, спасибо ребятки. А ещё я очень шустрая, прыгаю

прыг-скок, прыг-скок и верчусь я как волчок. Давайте вместе поиграем.

«Шустрые синички».

Скачет шустрая синица(прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки — на плетень,

Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)


Синица: Весело поиграли. Я к вам из леса прилетела там сейчас холодно и голодно.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают птички в тёплые края, туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами! Они сегодня к нам в гости прилетели.

-Смотрите, кто это! (обращает внимание детей на рядом стоящее дерево, на котором развешаны фотографии птиц).

Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет.

Видишь, кружат 20 пар

И кричат«Кар! Кар! Кар! Кар!»

Дети: Ворона!

Воспитатель: Действительно, ворона. Вот она прилетела к нам на дерево. Какая ворона по размеру?

Дети: Большая.

Воспитатель: Что есть у вороны?

Дети: Крылья, клюв, лапки, хвост, перышки.

Воспитатель: Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр.

Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая её грозный вид.

Воспитатель: Ой, а кто тут рядышком? Серый, маленький комочек. Чик-чирик! Замерз он очень! Солнце, выгляни скорей, Ждет тебя наш ….

Дети: Воробей.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Дети: «Чик-чирик!

Синица:

А я стихотворение знаю про воробья:

За что люблю я воробья?

За то, что он такой, как я.

Когда приходят холода,

Не улетает никуда.

Воспитатель: А кто знает эту птичку?

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите.

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Воспитатель:

Сидят на ветках снегири,

Сияют, словно фонари.

Их тёплый, розоватый цвет-

Как будто солнышка привет.

Воспитатель: Вот ,синичка, мы и познакомились с твоими друзьями!

Воспитатель - Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети: хлебом, зёрнышками, семечками.

Воспитатель: Давайте положим корм в кормушку.

Берите корм в ручки и аккуратно сыпьте в кормушку:

Воспитатель: Сыпем зёрнышки в кормушку

Чтобы птички прилетали,

Чтобы птички прилетали,

И зимой не голодали.

Воспитатель: Спасибо тебе Синичка за весёлые игры.

Воспитатель:

Синичкасиничка

Маленькая птичка,

Прилетай в наш детский сад

Каждый будет тебе рад.

Сало, крошки, зерна

Будешь ты довольна.

До свиданья, Синичка! Улетела синичка. Мы поздравили её с праздником –Синичкиным днём. Вам понравилось играть с синичкой?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а синичка приготовила для вас угощения.