конспект НОД
по познавательному развитию
«Город, в котором я живу»
Конспект занятия в старшей группе (5–6лет) по нравственно – патриотическому воспитанию: «Моя малая Родина»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Цели: дать детям представление, что такое Родина, родной край.
Задачи:
познакомить с картой Воронежской области и символикой города Россоши,
формировать представление о малой Родин;
уточнить и расширить знания о родном городе;
воспитывать любовь к родному краю.
развивать связную речь, активизировать словарь по теме.
Планируемые результаты: имеет представление о родном городе, и России; знает понятие «символика», формулирует ответы на вопросы педагога.
Словарь: малая Родина, поселение, государственные символы: герб, флаг, гимн
Материалы и оборудование: иллюстрации столицы России, города Россоши, достопримечательности города и природы родного края, запись песни-гимна Россоши «Вишнёвый край» муз. Дубровина, сл. Дерикот, слайды символики, использование ИКТ.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Звучит песня: «С чего начинается Родина?»
- О чем поется в песне?
- Сегодня мы с вами поговорим о Родине.
II. Основная часть.
1. Беседа о Родине
- Скажите, что такое Родина? ( Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город Россошь. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).
- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.
– А сейчас послушайте стихотворение о Родине:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
- Родина – это страна в которой мы живем.
- Как она называется?
- Расскажите, что вы знаете о России?
- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны?
- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
Россия - ты великая держава!
Твои просторы бесконечно велики,
На все века ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути!
2. Беседа о Россоши
- В России много республик и областей. Одна из них, в которой мы живём, называется Воронежской областью.
(показываю карту)
- Посмотрите – это карта Воронежской области. Как называется главный город Воронежской области? Как вы думаете, Воронежская область большая или маленькая?
- Наша область большая, в ней много городов, полей, лесов, рек, лугов. Наш город Россошь находится на юге области. Кто знает, почему он так называется? Назовите 2 реки, которые протекают в нашем поселении?
- Ребята, в нашем городе живут разные народы. Это русские, украинцы, чеченцы, цыгане, азербайджанцы и др., Все они живут в мире и согласии.
- Ребята, а вы знаете, что у каждой республике и у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? (герб, флаг, гимн)
- Посмотрите – это герб города Россошь. Что изображено на нем?
[pic] - Город Россошь расположен на месте слияния двух рек, что и стало основной идеей герба города. Слияние рек Черной Калитвы и Сухой Россоши отражено голубым волнистым вилообразным крестом. Серебро в геральдике - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.
Две речки Сухая Россошь и Чёрная Калитва впадают в могучую реку Дон. А зелёный цвет герба говорит о том, что у нас в Россоши много лесов, полей, садов. И сверху, с высоты птичьего полёта всё зелёное. Зеленый цвет - является символом плодородия, спокойствия, здоровья и вечного обновления. Золотое яблоко показывает большое количество яблоневых садов вокруг города. Золото - символ урожая, богатства, прочности, величия, интеллекта и прозрения. В гербе города языком геральдических символов гармонично отражены природные особенности и основной профиль деятельности местного населения. Россошь славится яблоневыми и вишнёвыми садами.
Именно о них рассказывается в гимне Россоши, который на слова россошанской поэтессы Раисы Дерикот написал россошанский композитор Алексей Дубровин.
- Кто-то из вас знает, что такое гимн?
- Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?
(Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране).
Послушайте песню-гимн Россоши «Вишнёвый край»
- Третий символ России и города Россошь – это флаг. Государственный флаг – это лицо страны, символ независимости.
- Назовите цвета флага и что они обозначают?
- Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
Ребенок:
Малая Родина – островок земли,
Под окном смородина, вишни расцвели,
Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая, малая Родина моя!
- Малая Родина – это наш город. Как он называется? (ответы детей)
- На юге Воронежской области расположился наш город Россошь.
Сегодня городу Россошь 91 год.
И для нас нет его милей и краше. Новые детские сады и школы, Дворец молодёжи и детский Дворец, кинотеатр «Олимп» и Ледовый дворец, спорткомплексы и Дворец бракосочетаний и много других зданий неустанно служат людям.
3. Заочное путешествие по городу
Д/ игра «Назови достопримечательность»
(Демонстрация слайдов презентации с достопримечательностями города)
– Наш город Россошь очень красивый, зеленый, чистый. В нем много широких улиц, красивых зданий, достопримечательностей. Россошанцы гордятся своим городом.
- Назовите, как называется центральная улица? Какие улицы вы ещё знаете? Почему они так называются?
- Любят наш город россошанцы, прославляют его в своих работах: стихах, песнях, картинах. Одна из них россошанская поэтесса Раиса Дерикот. Именно она организовала клуб любителей поэзии «Малая медведица». Дети писали свои стихи, а Раиса Дерикот помогала им оттачивать своё мастерство.
4. Чтение стихов детьми
-Город Россошь любят не только взрослые, но и дети. Вот какие стихи они посвятили своему родному городу
Лени Хачанская
Нe нужна мне ни какая заграница
Не нужны мне другие города
С Россошью я знаю, не сравнится
Ни одна чужая сторона.
А когда уехать мне случается
Ненадолго из родного городка.
То всегда мне очень там скучается
На душе тревога, грусть, тоска.
Говорят провинция и что же?
Родину не выбирала я.
Повезло мне в Россоши родиться.
Здесь останусь жить я навсегда.
****************************
Маша Мищенко
Вижу я перед собой даль своей страны большой.
Вижу я перед собой город свой родной.
Заберусь я на гору и скажу:
«Россошь сердцу милая, я тебя люблю!»
Я люблю вас горы реки и ноля.
Ведь всё это Родина, Родина моя!
*********************************
Оксана Токмакова
Город Россошь ты мой милый,
Ты всё ярче и красивей.
Все гордимся мы тобой и твоею красотой.
А какой красивый парк, карусели там стоят.
Все детишки там гуляют, веселятся, отдыхают.
Я люблю все скверы и твои поля
Все твои раздолья, реки и ручья.
Ты будешь краше и родней
Россошь любимая моя.
**********************************
Богдан Городнянский
Я люблю тебя малая Родина,
Яблонь цвет и туман над рекой.
Поспевает на грядках смородина,
Зреет вишня, цветёт зверобой.
А на фоне лазури небесной,
Купола колокольни горят.
Как к лицу тебе город чудесный,
Этот праздничный дивный наряд.
Рано утром по тропке знакомой,
Я бегу порыбачить хочу.
Клён приветливо машет мне веткой.
К родниковому манит ключу.
У зеркальной воды я под ивою,
Притаился и рыбу ловлю.
До чего же вокруг всё красивое,
Город Россошь тебя я люблю!
5. Игра с мячом «Наш город Россошь какой?»
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш городок? Я вам задаю вопрос: наш город Россошь какой?
– Наш город Россошь …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).
- Вы любите наш город? За что вы любите его?
(дифференцированный подход для сильных детей)
III. Итог занятия.
- Вот и подошло к концу путешествие по нашей Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Что новое узнали?
Используемые картинки
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[link] , 2007
Заповедная природа Воронежского края / сост.Л.Ф.Попова, Л.И. Зимина.- Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009.- С.119-169.
Вся Воронежская земля / С.В.Смирнов, С.С. Смирнов.- Воронеж: 2009. – 160 с.
Сѐмкин, Г. В. Страна, в которой я живу: атлас / Г. В. Сѐмкин. - М.: Росмэн, 2004.
Чалая Татьяна. Россошь. Визитная карточка. Т.Чалая. – Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2009. – 48 с.