Конспект занятия для старших дошкольников Рыбы - обитатели водоёма

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое учреждение управления образование - комитет образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования –

Центр детского творчества














Конспект занятия

на тему: Рыбы – обитатели водоёма

для обучающихся 5 – ти лет

по курсу «Окружающий мир»











Составитель: Брякотнина Ирина Александровна,

педагог дополнительного образования.












Междуреченск, 2016


Тема: Рыбы – обитатели водоёма.


Цель: формирование представлений о многообразии животного мира


Задачи: 1. Уточнять и расширять знания детей о рыбах, их внешних признаках.

2. Развивать память, внимание, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

3. Воспитывать интерес ко всему окружающему миру и гуманному отношению к природе,

интерес к занятиям.


Оборудование: 1. Конверт с письмом, на котором написана загадка про рыбку.

2. Иллюстрация сказочной рыбки.

3. Несколько картинок с изображением рыб: окунь, щука, хариус, сом, …

4. Иллюстрация с изображением батискафа.

5. 12 тарелочек с 9-ю палочками на каждого ребёнка.

6. Образец выкладывания рыбы из палочек.

7. Волшебная коробочка (с медалями внутри).

8. Медаль для каждого ребёнка.

9. Музыкальная композиция «Звуки природы – журчание воды»

10. Волны, водоросли для оформления доски.

11. Магниты.


Ход занятия:


Содержание этапов



Примечания


1.Организационный момент.

У. Посмотрите на меня. Улыбнёмся друг другу и начнём заниматься.


2. Введение в тему занятия.

У учителя в руках конверт (письмо).

У. Что это? Как оно здесь появилось? (варианты детей)

Интересно узнать, от кого оно? Посмотрим.


Здесь загадка. Послушайте и отгадайте.

Загадка: Не хожу и не летаю,

А, попробуй – догони!

Я бываю золотая.

Ну – ка, в сказку загляни! (Рыбка).

(Учитель показывает иллюстрацию золотой рыбки)


У. Это настоящая рыбка? (волшебная)


У. Она приглашает нас в гости в речное царство.

? Как туда попасть? (дети предлагают подходящий транспорт).


У. Ребята, вы правы, но лучше всего нам подойдёт транспорт, который я вам сейчас покажу. (иллюстрация батискафа)Что это? Батискаф. Он предназначен для погружения под воду.

У. Обычно батискаф погружается в море, так как для реки он большой. Но у нас есть волшебная рыбка. Она нам поможет – уменьшит нас и мы поместимся в маленький батискаф!


У. Итак, мы все сели в батискаф. Закройте глаза, погружение начинается

(звучит музыка – журчание воды, учитель открывает доску, на которой изображено «подводное речное царство» с несколькими изображениями рыб: карась, щука, сом, хариус, налим)


3. Уточнение и расширение знаний о рыбах, их внешних признаках.

У. На дне речном нас встречают хозяева. Кто это? (рыбы)

? Какие из этих рыб вам знакомы? (ребёнок, называющий рыбку, выходит к доске и показывает её)

? Они одинаковые или разные? (разные)

Но всё – таки у них есть что-то общее. Что?

(Форма тела – вытянутая, похожа на капельку, для того, чтобы легко было

плыть.

Тело покрыто чешуёй, а каждая чешуйка смазана жиром – чтобы рыбе было

легко скользить в воде.

Есть хвост для того, чтобы разворачиваться.

Есть плавники: верхний – не даёт рыбе переворачиваться в воде, нижние –

помогают рыбе плыть ровно.)


4. Развитие внимания и мелкой моторики.


Зд. Сделаем рыбу из палочек (по образцу).

Во время выполнения задания играет музыка – журчание воды.








После выполнения задания убираем палочки обратно на тарелочки.


5. Физминутка «Рыбки».

У. Ребята, а что рыбы делают зимой?

Правильно, они опускаются глубоко, на самое дно, чтобы не погибнуть от

мороза, который превращает воду в лёд. Когда река замерзает, то воздуха в ней

становится мало. И тогда люди приходят на помощь.


? Как люди могут помочь в этой ситуации рыбам?

Они прорубают во льду проруби, отверстия, через которые под воду проходит

воздух. И тогда рыбы плавают, веселятся и играют.


У. Давайте поиграем вместе с ними.

Рыбки плавали, ныряли (дети имитируют движения плавающих рыбок)

В чистой, светленькой воде.

То сожмутся (присесть, сжаться), разожмутся (разжаться, встать),

То зароются в песке (присесть, изобразить, как рыбки зарываются в песок).


6. Закрепление. Развитие внимания и памяти.

У. А сейчас рыбки хотят поиграть с вами в прятки. Давайте вспомним их названия.

Учитель показывает на рыбок на доске, дети их называют.

Игра «Прятки» (приложение 1).

Рыбки прячутся и больше не показываются.


? Ребята, смотрите, рыбки спрятались, а показываться больше не хотят.

Почему как вы думаете?

У. Конечно, они кого – то испугались. Как вы думаете, кого?

Конечно тех, кто ловит рыбу. Как называются те, кто ловит рыбу? (рыболовы)


? А вы хотите половить рыб? Но мы ведь находимся у них в гостях…

Поэтому ловить их мы не будем, а будем ловить слова, обозначающих названия рыб.


Игра «Ловушка» (приложение 2)

Слова: лодка, карась, осьминог, лягушка, окунь, вода, хариус, утка, тюлень, налим, щука.

7. Итог.

У. Нам пора возвращаться. Закрываем глаза, батискаф поднимается.

(Играет музыка, доска закрывается).

Где мы сегодня побывали? А на чём мы погружались?


!!! Сегодня мы познакомились всего с несколькими рыбами, а их в водоёмах очень много и о них можно узнать много интересного. Как? (варианты: спросить у взрослых, прочитать в книге, посмотреть фильм о рыбах, найти в интернете вместе с родителями)

Учитель показывает блестящую коробочку.

У. А в этой коробочке лежат вам подарки на память от рыб. Но сначала нужно

открыть коробочку.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

На двери висит замок. Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули и открыли.


У. Здесь лежат медали. Чтобы получить медаль, нужно рассказать, что

запомнилось сегодня на занятии (дети говорят, учитель награждает).










Задачи: заинтересовать, привлечь внимание, активизировать мышление


Задача:

активизировать мышление
















Задачи:

Познакомиться с названиями рыб, их внешними особенностями, развивать умение сравнивать

















Задача: развивать зрительное внимание, мелкую моторику























Задача:

развивать общую моторику, сменить деятельность (отдохнуть)



Задачи:

развивать зрительное внимание и память, закрепить изученных рыб, расширять словарный запас











Задачи:

развивать слуховое внимание, повторить названия изученных рыб












Задача:

активизировать внимание, развивать мелкую моторику, подвести итог - рефлексия






Приложение 1.

Игра «Прятки».

На доске картинки с изображением рыб. Учитель просит детей закрыть глаза и убирает одну картинку. Дети открывают глаза и угадывают, какая рыбка «спряталась».




Приложение 2.

Игра «Ловушка»

Педагог называет слова, а обучающиеся хлопают в ладоши («ловят слова»), когда слышат названия рыб.

Слова: лодка, карась, осьминог, лягушка, окунь, вода, хариус, утка, тюлень, налим, щука.