Конспект НОД по речевому и познавательному развитию в старшей группе на тему «Посуда»
Образовательные цели:
Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая и кухонная посуда. Активизация словаря по теме: «Посуда».
Развивающие цели:
Развитие зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации речи с движением. Развитие диалоговой речи.
Воспитательные цели:
Формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать логическое мышление.
Оборудование:
Картинки с изображением посуды, предметы посуды.
Оргмомент
-Просмотр сказки «Федорино горе»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята о ком говориться в сказке?
Дети: В сказке говориться о Федоре!
Воспитатель: Что произошло с Федорой?
Дети: От Федоры сбежала посуда.
Воспитатель: А какая посуда?
Дети: Перечисляют название посуды.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать «что это такое»?
Дети: Посуда.
-Входит Федора.
Федора: Снова горе у Федоры
Не нашел он впрок урок,
Чистоты, порядка нету
И опять переполох!
-Сковородок нет и блюдец,
Нет тарелок, а еда-
Фрукты, овощи, продукты,
Разбежались кто куда!
Воспитатель: Поможем Федоре, ребята?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Почему посуда сбежала от Федоры?
Дети: Федора плохо обращалась с посудой.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Надо научить Федору, как правильно обращаться с посудой, и расскажем о посуде.
ИГРА «РАССТАВЬ ПОСУДУ»
На двух подносах стоит посуда: чайник, тарелка, кастрюля, ложка, нож, вилка, чашка, сахарница, кофейная чашка, кофейник, сковородка, одноразовая бумажная тарелка и одноразовый пластмассовый стакан.
Воспитатель: Ребята, задание такое: надо расставить посуду, с учетом того, какая бывает посуда. Начальник у посуды- чайник. Его поставим в цент стола.
Воспитатель ставит чайник в центре стола.
Воспитатель: Какая посуда бывает?
Дети перечисляют: Столовая, кухонная, чайная, кофейная, одноразовая.
Воспитатель: Поставьте столовую посуду в правом нижнем углу стола.
Ребенок (берут по одному предмету и произносят) :В правом нижнем углу я поставлю тарелку, ложку, нож, вилку.
Воспитатель: В левом верхнем углу поставьте чайную посуду.
Ребенок: В левом верхнем углу я поставлю чашку, сахарницу.
Воспитатель: Поставьте кофейную посуду в правом верхнем углу стола.
Ребенок: В правом верхнем углу стола я поставлю кофейник и кофейную чашку.
Воспитатель: Поставьте одноразовую посуду в левом нижнем углу стола.
Ребенок: В левом нижнем углу я поставлю одноразовую тарелку и одноразовый стакан.
Воспитатель: Кухонную посуду поставьте под чайной.
Ребенок: Под чайной посудой я поставил кастрюлю и сковородку.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Быстро справились с первым заданием.
ИГРА «ЛАБАРАТОРИЯ»
- А вот наше следующее задание: нам надо объяснить, почему эту посуду называют одноразовой и доказать, что это так.
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Давайте пройдем в нашу лабораторию и проведем опыт с посудой. Как доказать, что бумажная посуда одноразовая?
Дети: Ее нельзя мыть. Моем обычную тарелку и бумажную.
Воспитатель: А как, докажем, что одноразовая пластмассовая посуда не выдержит и расплавится, если в нее положить горячее?
Дети: Надо нагреть ее. Для сравнения нагреваем обычную тарелку и пластмассовую.
Воспитатель: А чем можно объяснить, что она плавится и легко ломается?
Дети: Она слишком тонкая.
ФИЗМИНУТКА
ИГРА «ПОСУДА»
-Посуда предлагает нам поиграть. Выполним физкультминутку «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни-разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос-
Он посуду нам принес.
Дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Кружатся, рисуя руками круг. «Стучат» кулачками. Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой, делают большой круг. Хлопают в ладоши.
ИГРА «СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Воспитатель: Кастрюля сделана из железа, а стакан из стекла и т. д.
Воспитатель: Ребята, скажите, сколько слогов в слове «Посуда».
Воспитатель: Назовите гласные. Каким цветом обозначаем?
Воспитатель: Согласные. Каким цветом обозначаем?
Ответы детей:
Молодцы!
- Итак ребята,
Воспитатель: Какая посуда бывает (Классификация предметов посуды)
Дети: Чайная, кофейная, столовая, кухонная, одноразовая.
Воспитатель: История посуды? (Из чего раньше делали посуду)
Ответы детей.
Воспитатель: Какая посуда сейчас бывает?
Ответы детей.
Воспитатель: Где хранят посуду:
Ответы детей.
Воспитатель: Что можно делать с посудой?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает из слоенного теста слепить посуду для Федоры.
- Рисунки детей.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Сегодня вы отлично потрудились –помогли Федоре. Чем мы сумели ей помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, мы рассказали Федоре о посуде и выполнили много сложных заданий! Сегодня были молодцы и Федора дарит вам подарки!