Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад № 8 «Буратино» г. Охи
Конспект
непосредственно образовательной деятельности –
интеграция направлений:
«Речевое развитие»; «Познавательное развитие»;
«Физическое развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Социально – личностное развитие»
[pic] подготовительного дошкольного возраста
[link]
Воспитатель
Сикорская Виктория Анатольевна
Сахалинская область
г. Оха
Задачи:
развивать внимание, речь, умение анализировать.
закреплять образные движения и действия в народных сюжетных играх.
воспитывать доброжелательность, чувство доверия и сотрудничества друг с другом.
воспитывать у детей любовь к своей Родине — России.
вызвать у них интерес к народному искусству.
вызвать в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свой народ.
Предварительная работа: подготовка выставочной галереи картин природы России.
Игра детей на детских музыкальных инструментах. Повторение знакомых русских народных подвижных и хороводных игр. Ознакомление детей с малыми фольклорными формами: сказки – небылицы, пестушки, скороговорки, потешки, загадки. Экскурсии в краеведческий музей. Рассматривание и беседы по картинам: природы России, архитектурные зодчества уголков России, русские народные мастера и умельцы, предметы быта, убранство русской избы, дети играют в русские игры, русские народные игрушки, русские народные росписи.
Словарная работа: заливные бубенцы.
Материал:
Иллюстрации с изображением красивых уголков России.
Предметы народно-прикладного искусства — матрёшки, дымковские игрушки, хохломские изделия, деревянные ложки.
Словарная работа: выточена, мастер, подмастерье, сувенир, сарафан, рубаха, матрёшка, заливные бубенцы, барыня, водоноска, желторогий, краснорогий.
Ход образовательной деятельности
В группе украшен уголок «Музей прикладного искусства русского народа», где распределены предметы быта русского народного прикладного творчества.
Воспитатель в роли Матрёшки: Здравствуйте, ребята, я – Матрёшка!
Сегодня я приглашаю вас посетить Музей народного прикладного искусства русского народа.
Звучит песня «Наш край» муз. Д.Кабалевского, сл. А.Пришелец.
Матрёшка: Как вы думаете, о чем эта песня?
Дети: о нашем крае, о берёзке, о рябинке.
Матрёшка: Да, ребята, это песня о нашей стране, в которой мы живём. О нашей Родине. Как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Матрёшка: Какая наша Родина?
Дети: большая, красивая, огромная, богатая, сильная.
Матрёшка: Чем богата наша Родина?
Дети: Полями, лесами.
Матрёшка: В чем красота России?
Дети: в природе,
Матрёшка: И живут в нашей стране очень талантливые люди. (Появляется иллюстрация/ слайд с мастером и подмастерьем). Всё это русские мастера. Свои изделия они научились делать давным-давно. У мастеров были ученики, они смотрели, как мастера работают, и тоже учились делать такие же, красивые предметы. Ученики становились
мастерами и учили других. И так много-много лет подряд и до сих пор русские мастера делают вот такие красивые предметы. Всё, что вы тут видите, делают только в нашей стране — России. Когда в нашу страну приезжают люди с других стран, они обязательно на память о России приобретают сувениры: вот такие красивые предметы, игрушки. Вам нравятся эти предметы?
Дети: Да.
Матрёшка: Загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская...
Дети: это - матрёшка (раскладывают её, передают друг другу).
Матрёшка: Это кукла. Из какого материала сделана матрёшка?
Дети: Она деревянная, красиво раскрашенная
Матрёшка: Почему с ней интересно играть?
Дети: С ней очень интересно играть — можно её разобрать, и станет сразу несколько кукол, сложить и снова будет одна кукла.
Матрёшка: отгадайте следующие загадки, попробуйте найти отгадки.
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
От барыни иль водоноски.
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень.
Дети: это - дымковская игрушка.
Матрёшка: Это игрушки. Они сделаны из глины. Игрушки сами белые. А узор очень необычный. Назовите элементы узора у дымковской игрушки.
Дети: это клеточки, кружочки, полоски, волнистые линии.
Матрёшка: молодцы, ребята, правильно нашли дымковские игрушки. На Руси издавна умели играть на деревянных ложках. Обыкновенная с виду ложка из дерева выточена, раскрашена, а если её возьмёшь в руки, она заиграет.
Матрёшка: Возьмите, ребята, в руки ложки и сыграем мы немножко.
Эй, ребята, молодцы,
Заливные бубенцы,
Ложки выбирайте,
Играть начинайте!
Мальчики и девочки под русскую - народную музыку играют на ложках
русская народная мелодия «Полянка» – физминутка.
Матрёшка: Послушайте ещё загадки и найдите отгадки
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
Дети: Самовар
Матрёшка: Носит воду
Хозяину в угоду;
При нем живет,
Пока не упадет.
Дети: Чашка
Матрёшка: Неприступная, на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
Дети: Сахарница
Матрёшка: Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
Дети: Ложка
Матрёшка: Это - хохломская посуда . Из чего эта посуда сделана?
Дети: Сделана она из дерева.
Матрёшка: Какой краской покрыта?
Дети: Покрыта золотой краской.
Матрёшка: Назовите элементы узора хохломской посуды
Дети: Ярко-красные ягоды, зелёные листочки и тонкая трава с завитками.
Матрёшка: молодцы ребята, все загадки отгадали. Славно вы потрудились!
О какой посуде мы с вами говорили, игрушках?
Дети: дымковской игрушке, хохломской посуде, русской матрёшке.
Матрёшка: Где с вами ребята, мы побывали?
Дети: В Музее народного прикладного искусства русского народа.
Матрёшка: О ком говорили?
Дети: Поговорили о славных мастерах России.
Матрёшка: Поговорили о славных мастерах России, а теперь ребята, поиграем в игру «Заря, заряница»
Ход игры
Все играющие берут по ленте. Дети идут по кругу и запевают песню:
Заря-заряница
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи оборонила.
Ключи золотые,
ленты голубые.
Раз, два – не воронь,
А беги, как огонь!
С последними словами припева водящий дотрагивается до одного из игроков, они вдвоем бегут в разные стороны и обегают круг. Кто первым схватит оставленную ленту, тот победитель, а неудачник становится водящим. После хороводной игры, Матрёшка выносит поднос, на котором стоят стаканчики расписанные хохломской росписью и предлагает детям напиться ягодного морса.