Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в первой младшей группе.
Тема: ”Угостим зайчика морковкой.”
Цели:
1.Ознакомление детей с понятиями: “много”,”мало”, ”ни одного”.
2.Развивать ориентировку в пространстве, внимание, память.
3.Учить раскатывать пластилин между ладонями.
Интеграция:
Познание, коммуникация, речевое развитие, социализация, продуктивная, игровая, физическое развитие.
Материалы: игрушка зайчик, елочки большая и маленькая, шапочки зайчиков по количеству детей, маска лисички, пластилин, досочки для лепки, муляжи морковки и капусты.
Организационный момент.
Воспитатель ставит елочки, сажает под елочку зайчика, рядом ставит корзинку с морковкой и капустой.
Вос-ль: Ой, ребята посмотрите, кто там в лесу скачет, кто к нам в гости спешит?
Отгадайте загадку: Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайчик!
В.-Зайчишка –трусишка по лесу бежал.
К нам в группу забежал.
Капустку нашел, морковку нашел,
Сидит грызет. Ой, кто-то идет!(показать зайчика под елочкой).
(Воспитатель одевает шапочку лисички)
Зайку кто-то испугал,зайка прыг и убежал.
-Кто же мог напугать зайчика в лесу?
Д.-Лиса!
В.-Молодцы ребятки , правильно! И остался наш зайчик голодный, сидит плачет.Жалко вам заиньку?
Д.-Да, жалко!
В.-Давайте поможем зайке, слепим ему много морковок.
НОД.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает рассмотреть муляж морковки, потом взять кусочки пластилина и погреть его между ладошками. Спросить какого цвета морковка.
В.-Ну вот мы согрели наши кусочки пластилина и теперь давайте попробуем слепить морковку для нашего зайчика.
Воспитатель показывает приемы лепки (раскатывает между ладонями).
В.-Вот какие замечательные морковки у нас получились. Давайте сложим их в корзинку. Посмотрите сколько морковок стало?
Д.-Много!
В.-Конечно много! А сколько было у зайчика морковок?
Д.-Мало!
В.-А хотите тоже превратиться в зайчиков и немного поиграть?
Физкультминутка.
Дети одевают маски-шапочки и прыгают на двух ногах поджав руки к груди.
Ну-ка зайчик поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Поcиди и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай.
Прыгать снова начинай!
Ты к морковочке беги
И сюда ее неси.
Дети бегут к корзинке с морковкой, берут по одной и кладут рядом с зайчиком.
В.-Вот какие вы молодцы! Накормили зайчика морковкой. А посмотрите сколько морковок у нас осталось в корзиночке.
Дети заглядывают в корзинку.
Д.-Ни одной!
В.-Ребята в следующий раз мы с вами еще и капустой зайчика угостим ,а сейчас зайка зовет нас гулять. С нами ему будет веселей и совсем не страшно.(дети берут зайчика и идут гулять).
Маленькие ножки шагают по дорожке
Топ-топ-топ!
Детский сад идет гулять,
Нужно зайчика позвать!