Разработка конспекта мероприятия по взаимодействию участников образовательных отношений
Название мероприятия: "Путешествие в страну "Здоровья"
Участники мероприятия: воспитатель - родители - дети
Ответственные за проведение мероприятия: воспитатель
Место проведения мероприятия: МАДОУ детский сад № 66, музыкальный зал
Информационное сопровождение - объявление [pic]
Мамы, папы и детишки
Приглашаем Вас
В путешествие отправиться
Страну "Здоровья" посетить
О недугах всех забыть.
Форма организации: заседание семейного клуба "Здоровье"
Цель: развитие мотивации родителей к сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья детей.
Задачи:
Формировать навыки и привычки здорового образа жизни.
Закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья.
Помочь детям закрепить представление об опасных для человека ситуаций и способов поведения в них.
Упражнять в выполнении гимнастики для глаз.
Воспитывать доброжелательное, внимательное отношение к окружающим людям.
Создать у детей радостное, бодрое настроение.
Материалы и оборудование: Игра "Витаминка", Игра "Режим дня", муляжи фруктов и овощей, 2 корзинки, корзинка с яблоками, детские песни.
Описание хода проведения мероприятия:
Ход мероприятия
Воспитатель:
Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.
Дорогие, родители и дети, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну "Здоровье".
Путь наш сложен и опасен,
Но полезен и прекрасен.
Где живёт здоровье наше?
Знаем все и громко скажем...
Дети отвечают "Да"
Еще мудрый Сократ говорил "Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто”. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. В начале нашего путешествия первая преграда - загадки.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(капуста)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(морковь)
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.
(яблоко)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(свекла)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(помидоры)
А, чтобы ребёнок был здоров он должен получать много витаминов. Сейчас мы проверим знают ли наши родители витамины.
Игра "Витаминка".
Задача родителей - собрать пазлы. Две команды родителей приглашаются к нашему волшебному столу. Кто сделает всё правильно и быстро, тот и победил.
[pic] [pic] [pic]
Воспитатель: Уважаемые родители, Вы, конечно, знаете, что во всех овощах, фруктах и ягодах содержится много витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормального течения обмена веществ в организме детей.
Родители молодцы, хорошо знают витамины!
Режим дня соблюдать всем нам надо
И будет здоровье за - это в награду.
Давайте узнаем, как наши дети знают режим дня.
Игра "Режим дня" (дети должны разложить карточки в правильном порядке) [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Воспитатель: Уважаемы родители, будьте примером своим детям, ведите сами здоровый образ жизни и приобщайте к нему детей.
Витамины повторили и про режим дня не забыли.
А теперь пора пришла вместе потрудиться
Мамам, папам и детишкам здоровьем зарядиться.
Игра «Обнималочка»
Чтобы начать эту подвижную игру с родителями, дети образуют малый (внутренний) круг, а их мамы – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, дети и родители идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Каждый ребенок должен постараться найти свою маму, подбежать к ней и обнять ее раньше остальных детей.
Воспитатель: Уважаемые родители, малыш, который находится в частом телесном контакте с мамой или папой, быстрее развивается и физически, и интеллектуально, и эмоционально, он на порядок здоровее деток, которых обделили объятиями.
Я наблюдала за вашим путешествием и узнала, что вы заботитесь о своём здоровье, соблюдаете правила безопасной жизнедеятельности. А теперь я предлагаю вам поиграть со мной.
Игра «Да и нет»
Я вам буду называть правила, если вы со мной соглашаетесь, то хлопайте в ладоши. Если не согласны, то топайте ногами. Родители могут нам помогать.
- Я пью сырую воду из-под крана.
- Моя подруга забыла свою расчёску, и я дам ей свою.
- Я ем грязные яблоки.
- Я чищу зубы.
- Я перед едой всегда мою руки с мылом.
- Я мало двигаюсь.
- Я ем продукты, которые полезны для здоровья.
- Мне можно разговаривать, глотать не пережёванную пищу.
- Мне вредно закаляться.
- Полезно пить газировку, есть чипсы и жирную пищу.
- Плохо дышать свежим воздухом.
- Хорошо ходить с плохим настроением, грустить, плакать.
Воспитатель: Вы отлично справились. Я заметила, что вам хорошо известно, как сохранить и укрепить свое здоровье, и все же хочу устроить последнюю проверку. Есть у меня скатерть-самобранка, но не вся пища на ней одинаково полезна. Соберите на столы только те продукты, которые не вредны для детского здоровья.
(Проводится эстафета «Выбери полезные продукты».)
Воспитатель: Физкультура, гигиена, бережное отношение к своему организму, здоровое питание, доброжелательное отношение к окружающим - вот ступени, которые привели вас в эту страну. Никогда не сворачивайте с этого пути, ведь здоровье это самое дорогое, что у нас есть. Его нельзя купить, а потерять легко! Поэтому берегите здоровье, укрепляйте его, а от меня вам гостинец - яблочки наливные из моего волшебного сада, кушайте на здоровье! В добрый путь! До свидания.