Бинарное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности.
Составили: Нестерович Александра Валентиновна, учитель-логопед первой квалификационной категории, МБДОУ комбинированного вида детский сад №15 «Алёнка», г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, niestierovich2015@mail.ru
Тема: «Мы - журналисты!»
Цель: формирование предпосылок УУД в процессе обобщения и закрепления знаний о Николаевском районе и городе Николаевске-на-Амуре.
Задачи:
Закрепить знания детей о родном крае, районе, городе, формировать навыки связной речи;
Развивать у детей фонематические процессы, развивать внимание, память, логическое мышление;
Формировать умение самостоятельно составлять и решать задачи в пределах 10;
Воспитывать у детей любовь к малой Родине, традициям, культуре коренного населения, умение дружно работать в детском творческом коллективе.
Предварительная работа: реализация проектов «Мой любимый город», «Животный мир Николаевского района»; восприятие художественной литературы (сказки народов Нижнеамурья, стихи местных поэтов); выставка рисунков и поделок из природного материала.
Ход НОД:
Организационный момент: воспитатель обращает внимание детей на необычное оформление группы.
Л.: Ребята, кто из вас знает, кто такие журналисты и где они работают?
Давайте представим, что это не группа, а редакция, вы – журналисты, а мы с Александрой Валентиновной – редакторы. Нам нужно будет собрать информацию об одном очень интересном, красивом и замечательном районе Хабаровского края. Если редакционные задания будут выполняться верно, то все ваши ответы можно будет увидеть на экране. Чтобы узнать, что это за район нам нужно посмотреть на карту, давайте подойдём к столу и посмотрим, какой район изображён на карте?
Дети, увидев разрезанную карту, говорят, что трудно узнать, о каком районе речь.
Л.: Что нужно сделать? (ответы детей)
Дети собирают карту, озвучивая действия.
Л.: Уважаемые журналисты, карту какого района Хабаровского края мы с вами собрали? (ответы детей).
Слайд 1. Карта Николаевского района.
Л.: А какой главный город в Николаевском районе? (ответы детей)
Слайд 2. Г.Николаевск-на-Амуре.
Посмотрите на экран. Молодцы, с первым заданием вы справились, проходите на стульчики.
Л.: Ребята, а сейчас следующее задание: чтобы узнать название самой большой реки нашего района, необходимо определить первый звук в каждом слове, представленном на экране. Внимательно посмотрите на экран.
Слайд 3. Река Амур.
Один ребёнок находит нужную букву и ставит её на доску. Собирается слово «АМУР»
Л.: Давайте хором прочитаем, что же это за река.(Дети хором читают всё слово из букв.). Ваши друзья – корреспонденты Света и Кирилл приготовили небольшое сообщение о реке Амур (рассказы детей). Смотрите, ребята, изображение реки появилось на экране, а значит вы - молодцы и со вторым заданием справились.
Воспитатель предлагает обратить внимание на экран.
Л.: Дорогие журналисты, а вот и следующее редакционное задание.
Назовите рыб, которые водятся в реке Амур? (ответы детей).Посмотрите на экран, все названные вами рыбы изображены?
Слайд 5. Щука, корюшка, карась, осётр, калуга, горбуша.
Назовите ценные породы рыб Амура, занесённые в Красную книгу? (ответы детей). Слайд 6.Осётр, калуга.
Почему эти рыбы занесены в Красную книгу? (ответы детей)
Как вы думаете, что можно сделать взрослым, чтобы вода в Амуре стала чистой? (ответы детей).
И с этим заданием, дорогие журналисты, вы справились, молодцы.
Л.: Дорогие журналисты, вы собрали уже много полезной информации, я предлагаю вам немного отдохнуть. В Николаевском районе живёт много коренных народностей Севера, назовите их? (ульчи, нивхи, эвенки, удегейцы. )
Предлагаю сейчас поиграть в нанайскую национальную игру «Ручейки и озера».
Отдохнули? Давайте продолжим нашу работу, проходите на стульчики.
Л.: Ребята, придумайте предложение со словом калуга ( выбирает одно из предложений). Сколько всего слов в этом предложении? Какой предлог мы использовали в предложении? Прежде чем нарисовать схему, назовите правила о предложении (ответы детей). Скажите, каким по счёту словом в предложении стоит предлог ….? (Один ребёнок работает у доски, остальные дети - на местах.)
Педагог приглашает детей в центр группы.
Л.: Уважаемые журналисты, а наш район славится только рыбой? (ответы детей).
Чтобы выполнить следующее задание, вам нужно разделиться на 2 команды.
Возьмите по 1 букве. Если у кого- то из вас буква обозначает гласный звук - подойдите к первому столу, а если у кого буква обозначает согласный звук -подойдите ко второму столу. Первая команда покажите свои буквы второй команде. Правильно?
Задание: первая команда должна выбрать птиц, а вторая команда животных Николаевского района. Приступайте к работе.
Дети работают в командах.
Л.: Давайте подведём итог нашей работы. Первая команда: покажите и назовите птиц нашего района. Посмотрите на экран. Правильно?
Слайд 10. Птицы николаевского района.
Вторая команда: покажите и назовите животных нашего района. Посмотрите на экран . Правильно?
Слайд 11. Животные Николаевского района.
Логопед приглашает детей на стульчики.
Л.: Уважаемые журналисты, вам было дано задание, узнать, какие предприятия есть в нашем городе. Назовите их (ответы детей).
Слайд 12. Предприятия г. Николаевска-на-Амуре.
Какую работу выполняет морской порт? (ответы детей).
А сейчас наш технический редактор Глеб поможет нам выполнить интересное задание.
Слайд 13.
Л.: «У причала морского порта города Николаевска-на-Амуре стояло 5 пароходов. 2 парохода отправились в длительный рейс. Сколько пароходов осталось у причала морского порта?» (решение задачи).
Кто решит эту задачу? Глеб проверь, пожалуйста, решение задачи. Ребята, внимание на экран. Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Логопед приглашает детей к себе.
Слайд 14. Сквер города.
Л.: Ребята, предлагаю вам помечтать о нашем городе в будущем. Какие здания или предприятия вы хотели бы увидеть в нашем городе?
Начните свое предложение со слов: « Я хотел бы, чтобы в моем городе…..»
Рассказы детей.
Л.: Ребята, мы сегодня с вами собрали много информации о нашем городе и районе. А как вы думаете, где журналисты размещают всю собранную информацию? (ответы детей). Правильно, и мы вам предлагаем выпустить свою газету о нашем районе и городе и разместить в ней всю собранную информации.
Учитель-логопед предлагает подойти к столу, на котором размещён необходимый для продуктивной деятельности материал.
Л.: У каждой газеты есть своё название, давайте придумаем название и нашей газете. Предлагайте свои варианты (выбор варианта).
Логопед предлагает детям составить предложения с вариантом названия.
Выбор названия детьми, после этого, предложить читающему ребёнку выбрать нужные слова и поместить на газете.
Л.: А теперь давайте приступим к оформлению нашей газеты.
Дети выполняют коллаж по материалам НОД.
Л.: Всё готово? Давайте посмотрим, что у нас получилось (показ газеты).
Последнее задание было дано нашему журналисту Алёше. Ему с родителями нужно было найти неизвестное стихотворение о нашем любимом городе. ( Алёша читает стихотворение местного поэта.)
«Мой город»
По Советской улице
Мамочку веду,
Мама не волнуется –
Правильно иду.
Вот аптеки здание,
Самоцветов блеск
Помню все названия,
Дом и свой подъезд.
Я свой город ласковый-
Знаю наизусть.
Вот в сугробах наскоро
Дворник чистит путь.
Мы тропинкой этою
В садик свой войдём,
И о Николаевске –
Вам стихи прочтём.
Рефлексия.
Л.: Ребята, вы довольны своей работой? Мы тоже очень довольны и гордимся вами.
Наша редакция выпустила календари в память о нашей большой работе, а вам, дорогие журналисты, за отличную работу мы вручаем памятные медали.
Литература
Материал занятия авторский .
Ссылки на картинки: yandex.ru/mages