Конспект ООД по математике в средней группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ООД по математике в средней группе

на тему: « Новости из Простоквашина ».



Подготовила Шувалова Оксана Георгиевна,

воспитатель высшей категории.

Задачи:

  • учить сравнивать предметы по количеству, определять, в какой группе предметов больше, меньше, поровну;

  • учить сравнивать предметы по величине;

  • закреплять знания цветов и геометрических фигур;

  • закреплять порядковый счёт;

  • формировать умение действовать по схеме;

Материал. Плоскостные изображения Дяди Фёдора, кота Матроскина, Шарика, коровы Мурки, трактора Мити, почтальона Печкина, монеты из бумаги (по шесть штук золотого и серебряного цвета); две фотографии воспитателя, картинки животных и их детёнышей ; плоскостные изображения посуды, схема трактора из геометрических фигур , наборы геометрических фигур, магнитная доска, мяч, посылка с флешкой, магнитофон, телевизор.

Предварительная работа. Чтение повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Ход занятия: Введение в игровую ситуацию

Звучит аудиозапись музыки из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Дети входят в групповую комнату и встают около воспитателя полукругом.

  • Воспитатель. Слышали новость? Дядя Фёдор, пёс Шарик и кот Матроскин из деревни Простоквашино нашли клад.

Что такое клад? (ответы детей)

(дети садятся на стульчики и смотрят видеофрагмент «Как Простоквашинцы нашли клад…»)

Воспитатель: - Они его сдали в музей, и за это получили премию. (Достаёт из сундучка двенадцать монет: шесть золотых и шесть серебряных.) Дядя Фёдор решил отдать монеты Матроскину и Шарику. Для этого нужно разделить их между котом и псом поровну.

Но Дядя Федор озадачился как это сделать?

Что делать? (надо помочь Дяде Фёдору)

- Поможем мальчику!

- Как? (варианты ответов детей)

Включение нового знания в систему знаний

Воспитатель выставляет на магнитной доске плоскостные изображения Матроскина, Шарика и монеты.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Воспитатель: - Как разделить эти монеты поровну? (Надо составить пары: положить под каждую золотую монету одну серебряную.)

- Сколько здесь золотых монет?

- Сколько здесь золотых монет?

- Каких больше? Каких меньше? (Поровну)

- Как проверить, что их поровну?

- По сколько монет досталось Матроскину и Шарику? (по 6 монет)

- По скольку пар монет? (По три пары.)

Вывод: - Вы помогли Дяде Фёдору поделить монеты поровну, потому что умеете сравнивать предметы по количеству.

  • Шарик на свои деньги купил фоторужьё и стал фотографом!

( просмотр видеофрагмента «Как Шарик фотографировал…»)

Он фотографировал картины природы, животных и своих друзей.

Меня тоже он несколько раз фотографировал, а потом присылал фотографии по почте…(воспитатель выкладывает свои фотографии)

Затруднение в игровой ситуации

Воспитатель: - Но вот беда я не помню в какой последовательности эти фотографии были сделаны? Шарик не имеет привычки на них подписывать дату, а мне так хочется понять, что было раньше, а что позже?

- Что делать? (ответы детей)

- Правильно: вот я маленькая, ещё ребенок; а на этой фотографии я уже взрослая тетя!

- Молодцы!

- Но фотографии животных тоже перепутаны и не разберёшь, что было раньше, а что было позже?

- Мы можем разобраться в этом?

- Как ? (ответы детей)

Д/и «Раньше, позже» (дети выбирают животных по парам и называют - что было раньше, а что позже).

  • Воспитатель: - Кот Матроскин на свои деньги купил корову Мурку.

Мурка была капризная, но молока давала много. [pic]

Молоком была заполнена вся посуда,

которая находилась в доме (в-ль выставляет на магнитной доске картинки с посудой).

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

- Матроскин во всём любит порядок. Помогите ему расставить посуду по порядку - от самой большой до самой маленькой посуды

Воспитатель. Назовите посуду по порядку ( дети называют посуду использую порядковый счёт).

- Какая посуда самая большая? (бидон)

- Какая посуда самая маленькая? (блюдце)

Вывод: - Вы помогли Матроскину расставить всю посуду по – порядку, потому что умеем сравнивать предметы по величине и знаем порядковый счёт.

  • Воспитатель: - Живут себе Простоквашинцы в деревне и многого не знают: что бывает в мире, а чего не бывает, вопросов много, а ответы на них не знают.

- Мы сможем им помочь? Конечно, мы ведь с вами умные, знающие ребята!

- Предлагаю вам встать в круг и ответить на их вопросы.

Проводится игра с мячом «Бывает - не бывает». Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и задаёт по одному вопросу. Тот ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю.

Воспитатель:

- Бывает в лесу много деревьев?

- Могут ли рыбы летать высоко в небе?

- Бывает круг с углами?

- Бывает у кошки два хвоста?

- Бывает у слона три уха?

- Бывает суп красный?

- Бывает у зайца длинный хвост?

- Бывает у девочки тонкая талия?

Вывод: - Молодцы! Вы ответили на многие вопросы Простоквашинцев, потому что вы умные и много знаете;

  • Воспитатель подводит детей к мольберту:

- А ещё купили Простоквашинцы трактор Митю.

Трактор был добрый, весёлый. Он очень часто громко хохотал и от смеха разваливался на части. Помогите его собрать.

Дети собирают по схеме трактор из геометрических фигур. [pic]

Воспитатель:

- Из каких частей состоит трактор?

- Какого цвета колёса?

- Какие части у трактора прямоугольные?

- Сколько жёлтых деталей у трактора?

Вывод: - Молодцы! Вы помогли собрать трактор Митю, потому что умеете собирать по схемам.

  • Итог занятия

Воспитатель: - Дядя Федор со своими друзьями прислали нам посылку.

- Почему, они нам её прислали?

- Потому что мы помогли им! В чём? Мы помогли Дяде Фёдору поделить монеты поровну, потому что умеем сравнивать предметы по количеству;

  • Мы помогли Шарику разобраться с фотографиями, что было раньше, а что позже, потому что умеем определять изменения предметов во времени;

  • Мы помогли Матроскину расставить всю посуду по – порядку, потому что умеем сравнивать предметы по величине и знаем порядковый счёт.

  • Мы ответили на многие вопросы простоквашинцев, потому что мы умные и много знаем;

  • Мы помогли собрать трактор Митю, потому что умеем собирать по схемам;

  • Мы смогли решить все проблемы, потому что решали вместе, сообща, одной дружной командой.

Воспитатель: - Но что-то я не вижу этой посылки? …Смотрите тут какое-то письмо? (Дети с воспитателем открывают и читают письмо от почтальона Печкина)









Письмо почтальона Печкина:

Ребята!

Я принес вам посылку от Простоквашинцев:

Дяди Фёдора, кота Матроскина и Шарика.

Только я вам её не отдам!!!

Вы должны её будете сами найти!!!

Я спрятал её в предмет!

Предмет квадратной формы!!!

Если найдете, то буду за вас очень рад!!! С уважением Почтальон Печкин…

- Ребята, почтальон Печкин решил над нами пошутить, придется нам принести все предметы квадратной формы и найти среди них тот, в котором спрятана посылка!

Д\и «Принеси предмет квадратной формы»

Дети находят в квадратной коробке посылку , в которой находится флешка с мультфильмом «Каникулы в Простоквашине» и воспитатель предлагает его посмотреть. [pic]